Новости

Главная Новости

Как рассчитать профнастил на крышу

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как рассчитать профнастил на крышу

КАК РАССЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ НА ДВУХСКАТНУЮ КРЫШУ.HOW TO CALCULATE MATERIAL ON THE DVUKHSKATNY ROOF.

Одно из золотых правил экономного ремонта – рациональное использование материалов и сырья. При возведении здания обязательно нужно знать, как рассчитать профнастил на крышу, иначе образуется недостаток, или придётся оставить в магазине лишние деньги и думать, что делать с оставшимися листами.



1. Хорошо, если крыша плоская в виде прямоугольника, более сложные конструкции потребуют использования специальных формул. Ленивые двоечники задают параметры специальным программам, но можно справиться и своим умом.

2. Простейший вариант расчёта для обычной крыши. Рулеткой измеряется длина и ширина ската. Количество профнастила вычисляется делением длины наклонной плоскости на ширину листа. Длина его соответствует ширине крыши плюс 10–12 см. Искомое значение умножают на два, потому что ширина просчитывается по коньку.


Шатровая(вальмовая) крыша без отходов!

3. Если крыша необычная, то придётся зрительно разбить её на отдельные геометрические фигуры. Вспомнив школьную математику, для каждой формы производится подсчёт, а результат суммируется.

4. Не стоит забывать о дополнительном расходе материала на коньки, торцы, хребты, примыкания,свесы карнизов.


Как правильно установить профнастил на крышу видео

5. Расчёт дополнительных элементов, необходимых для установки кровли. Обычно они двухметровые. Складывается протяжённость всех скатов, на которых устанавливаются дополнительные составляющие, и делится на коэффициент 1,9 (плюс 10 см нахлёста). Для ендовы берётся делитель 1,7, да ещё и нахлёст минимум 30 см. Все полученные значения округляются в большую сторону.

6. При вычислениях необходимо учитывать, что профнастил продаётся производителями в погонных метрах, поэтому разные виды его имеют разную полезную ширину листа. Одним из важнейших показателей является угол наклона крыши. От него зависит величина нахлёста. Например, когда угол предполагается около 14 градусов, размер нахлёста больше 20 см, угол 15–30 градусов – 15–19 см, а если 30 градусов и больше, то достаточно 10–15 см.

При возведении отлогой крыши (угол меньше 12 градусов) требуется герметизация силиконом горизонтальных и вертикальных нахлестов.

Подобными расчётами убивается два зайца одновременно: вычисляется не только количество профнастила, но и паро- и гидроизоляции.

Далее по теме:

Читайте еще:

 

rss