Новости

Главная Новости

Сенполия

Опубликовано: 01.11.2018

видео Сенполия

Сенполии, январь 2018 г. Сайт http://fialki64.ru

Сенполия более известна для неискушенных цветоводов под названием комнатной или узамбарской фиалки. Сенполия – это многолетнее растение семейства геснериевых родиной из Узамбарских гор, которые находятся  в Африке.



Сенполии являются излюбленными комнатными растениями многих цветоводов. И это не удивительно, от этих милых цветочков прямо веет какой-то домашностью и уютом, а разнообразие форм и окрасок цветов очень велико.

По окраске и форме цветка сенполии разделяют на следующие типы:


Фиалка сенполия, Пересадка и омоложение

1. Классические сенполии.

2. Звездообразные сенполии.

3. Колокольчатые сенполии.

4. Каемчатые сенполии.


Сенполия-комнатный цветок Названия сортов фиалки и фото

5. Фантазийные сенполии.

6. Сенполии Химера.

Также цветки сенполий могут быть простыми, полумахровыми и махровыми.

Кроме формы и окраски цветка виды и сорта сенполий отличаются типом листьев и размерами растения. Листья могут быть зелеными или пестрыми, гладкими или в разной степени опушенными, края их могут быть ровными, зубчатыми, волнистыми или гофрированными.

Большинство узамбарских фиалок имеют размер от 20 до 40 см в диаметре розетки, однако некоторые экземпляры могут достигать 60 см или быть совсем миниатюрными от 6 до 15 см. среди всего разнообразия сенполий выделяются ампельные сенполии, они имеют более объемную листву и более длинные стебли, которые перевешиваются через край горшка.

Да, вот такие они разнообразные красавицы узамбарские фиалки – сенполии, настоящая находка для тех, кто любит собирать коллекции растений.

К тому же эти замечательные цветы не очень требовательны в уходе. Однако, для того, чтобы они показали себя во всей красе необходимо соблюдать некоторые правила ухода. Сенполии довольно светолюбивы, однако, стоит избегать прямых солнечных лучей. Лучшее место для них восточное или западное окно. Время от времени горшочки с растениями необходимо поворачивать на подоконнике. Достаточное количество света – необходимое условие для цветения комнатных фиалок. Оптимальная температура для роста и развития сенполий около 21-22 градусов, не ниже 16 градусов зимой. Сенполии не любят резких перепадов температур и холодных сквозняков.

При выращивании на подоконнике наиболее обильно сенполии цветут весной после зимнего отдыха с марта по май. В летнюю жару, несмотря на хорошее освещение, они обычно цвести перестают, и вновь зацветают осенью с сентября по октябрь. Цветонос появляется из пазух листьев, из каждой пазухи цветонос может появиться лишь раз. Также сенполии можно выращивать при искусственном освещении под люминесцентными лампами. Обеспечивая фиалкам правильный температурный режим, правильный полив в хорошем грунте и необходимое освещение (полное в течение минимум 12 часов и полное затемнение в течение 6 часов) можно добиться, что ваши фиалки будут цвести круглый год.

Поливают растение теплой отстоявшейся водой по мере подсыхания земляного кома. Необходимо поддерживать почву в слегка увлажненном состоянии. Для полива сенполий используют спринцовку с длинным наконечником, воду из нее тоненькой струйкой льют по краю горшка, избегая попадания на листья и на точку роста до появления воды в поддоне. Также для сенполий можно применять полив снизу, погружая горшок в воду примерно на треть.

Хотя сенполии любят влажный воздух, однако опрыскивать их не рекомендуется, для поддержания необходимой влажности можно поместить горшки с растениями в поддон с влажным торфом, сырой галькой или просто поставить среди горшочков емкости с водой.

Горшок для выращивания комнатных фиалок выбирают не высокий, но достаточно широкий в соответствии с размером растения. Грунт для фиалок должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, достаточно питательным со слабокислой реакцией. Его можно купить готовым в цветочном магазине специальный для фиалок или приготовить самостоятельно из смеси листовой, дерновой, хвойной и торфяной почвы в соотношении 2:3:1:1 с добавлением резаного мха-сфагнума и других разрыхлителей типа перлита или вермикулита, а вот песок применять рекомендуют не все. Специалисты говорят, что далеко не все грунты для фиалок, имеющиеся в продаже, действительно идеальны для их выращивания.

Сенполия. Размножение

Размножают сенполии дочерними розетками, листовыми черенками, частью листа, а также семенами. Дочерние розетки отделяют весной.

Наиболее распространен способ размножения листовыми черенками, так фиалки можно размножать круглый год. Для этого берут здоровый листочек со взрослого растения с черешком около 3-4 см, делают на черешке косой срез и укореняют в воде или непосредственно в грунте. Если укоренение происходит в грунте, черешок заглубляют на 1,5-2 см и делают что-то вроде теплички, накрыв черенок стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. В таких условиях черенки содержат около 2 месяцев, следя за состоянием почвы.

Листочки для укоренения  или молодые розетки вначале высаживают в небольшие емкости всего около 4-5 см, в более просторную посуду фиалки пересаживают, когда диаметр розетки превышает диаметр горшка в три раза. Таким образом, подросшие «детки» пересаживают в емкость около 7 см, где они растут до первого цветения. После чего фиалки пересаживают в горшок около 9 см в диаметре. 9 см – это максимальный диаметр горшка для узамбарских фиалок, при этом высота горшка должна быть примерно такой же. Грунт в горшок насыпают, оставляя около 1-2 см от верха, так как по мере развития розетки нижние листья будут отмирать, и грунт будет необходимо досыпать.

При размножении семенами сортовые признаки растения не сохраняются. Фиалки-химеры даже при вегетативном размножении листовым черенком не сохраняют уникальность окраски. Их нужно размножать дочерними розетками. Есть еще вариант размножения для них цветочным стеблем,но он очень сложен.

Пересаживая взрослую фиалку, возраст которой уже более 2 лет следует срезать нижнюю часть корневой системы, горшок для пересадки взрослой фиалки на более широкий менять не нужно.

Для лучшего отрастания после пересадки сенполию можно поместить в так называемый «аквариум», который можно соорудить, например, из двух прозрачных крышек от торта, создав внутри них высокую влажность, эту же процедуру можно применять и для реанимации пересушенных сенполий (если вы вдруг забыли их вовремя полить!)

 

rss