Новости

Главная Новости

Большие напольные керамические горшки для цветов: как выбрать?

Опубликовано: 01.11.2018

видео Большие напольные керамические горшки для цветов: как выбрать?

Оригинальный керамический горшок в форме кролика для маленького, но очаровательного кактуса

Для комнатных деревьев, фикусов, клеродендрумов, пальм, других крупных растений с развитой корневой системой цветоводу приходится подбирать не обычные вазоны, а специальные сосуды – большие напольные керамические горшки для комнатных цветов, служащие, к тому же, элементами декора помещения.



Если высота горшка будет соответствовать 1/3 длины растения, выбор будет сделан правильно.

Почему выбирают керамические горшки, в чем их достоинство?

Истинного цветовода всегда будет волновать, насколько комфортно чувствуют себя растущие в его доме цветы, поэтому он постоянно старается выбирать для них лучшее.


DIY Красивый горшок для цветов Кадушка своими руками

Достоинство керамической посуды, прежде всего в том, что она создана из глины – природного, экологического материала, изделия из которого обладают пористой структурой и позволяют корням свободно дышать. Через стенки горшка быстрее испаряется лишняя влага после неосторожного чрезмерного полива.


Большие горшки

При высокой температуре в летнюю жару керамические горшки для цветов, в отличие от пластиковых, уберегают от перегрева корневую систему растений.

Изделия из керамики массивны, поэтому обладают дополнительной устойчивостью, их сложнее опрокинуть, что играет не последнюю роль для безопасности и надежности содержания цветов.

Недостатки керамических вазонов

Можно отметить, что изделия из глины довольно хрупкие, при неосторожном обращении легко раскалываются.

Иногда пористость материала способствует интенсивному испарению влаги и переохлаждению стенок сосуда и почвы в вазоне, если в комнате прохладно. Это приводит к заболеваниям корневой системы растений, их гибели.

Некоторые растения умудряются корнями прирастать к пористым стенкам горшка, при их пересадке корневая система немного повреждается.

На вазонах без глазури в скором времени начнут выступать соли, забивающие поры горшка, дыхание корней становится затруднительным. Почва в них высыхает быстрее, поэтому цветы придется поливать чаще.

Какие особенности учитываются при выборе напольного керамического горшка?

Правильно выбрать горшки для цветов большие напольные керамические – целая наука, так как приходится принимать во внимание большой ряд потребностей растений:

чем шире крона многолетника, тем больший диаметр горшка ему необходим; для растений с раскидистой кроной нужен горшок с широким диаметром основания; выбирая высокий горшок, следует обратить внимание, сколько в нем дренажных отверстий, у хорошего вазона их должно быть несколько (1 на 10 см2); внутри качественный керамический горшок не должен покрываться глазурью, на внешней стороне допускается покрытие на несколько сантиметров сверху для придания сосуду большей эстетики; неплохо, если снаружи низ горшка будет обливной, это убережет его от частого соприкосновения с влагой и образования плесени; конфигурация горшков выбирается с учетом формы корневой системы (разветвленная, длинная, мочковатая); если приобретенный горшок круглой формы, растение из него будет доставать легче; желательно выбирать такие горшки, чтобы они вписались в комнату и соответствовали общему интерьеру помещения; поддон нужен такой, чтобы он не соприкасался полностью с дном горшка, тогда из него будет лучше испаряться вода и проникать больше воздуха к корням.

Выбирая большой керамический горшок для цветов, садоводам следует знать, что в продажу поступают недорогие некачественные подделки из гипса (у них при постукивании более звонкий звук, чем у глиняных).

Покрытые глазурью горшки из керамики, конечно, выглядят гораздо красивее обычных, но они плохо пропускают влагу и воздух. Их лучше использовать в качестве кашпо, в которые можно поместить обычные вазоны с дренажом.

Предварительная подготовка керамических горшков к использованию

Новые большие напольные горшки для комнатных цветов перед высаживанием в них цветов нужно правильно подготовить:

Горшки, которые ранее были в употреблении, следует продезинфицировать, затем вымыть горячей мыльной водой, высушить.

Начинающие цветоводы, не имея достаточного опыта, не могут точно определить, какое количество воды необходимо растению, как часто его нужно поливать, поэтому иногда переусердствуют. Керамические горшки в таком случае смогут регулировать ситуацию, испаряя лишнюю влагу.

ВИДЕО: как сделать цветочный керамический горшок своими руками?

Следующее видео посвящено тому, как сделать керамический горшок для цветов своими руками:

 

rss