Новости

Главная Новости

Цвета ламината: 40 фото сочетаний для интерьера и оформления пола в квартире

Опубликовано: 01.11.2018

видео Цвета ламината: 40 фото сочетаний для интерьера и оформления пола в квартире

Обои ламинат

От пола в квартире или доме зависит не только красота, но и функциональность. Ламинат в интерьере – это материал, который всегда смотрится выигрышно и обладает рядом достоинств по сравнению с другими покрытиями. Но важно выбрать не только хороший по качеству материал, но и правильно подобрать тон.



Что это такое?

Что же собой представляет ламинат в целом? Ламинат в квартире представляет собой в готовом виде монолитное идеально гладкое основание без шипов и зазоров при условии соблюдения правильности монтажа на слой другого основания. Сам материал представляет собой слои древесины, покрытой специальными составами.


Паркетный пол. Паркетный пол в интерьере.

Цветовой спектр достаточно широк – от белого до практически черного. Но бывают лишь натуральные природные тона, поэтому ламината розового, красного, синего и подобных цветов нет. В силу большого разнообразия оттенков имеет место быть комбинирование ламината разных цветов.

Материал может быть глянцевый или матовый. Оба варианта хороши по-своему, но большинство хозяек отдают предпочтение матовому, так как он не слишком маркий и за ним проще ухаживать. В то же время глянцевый ламинат шикарно смотрится в больших залах, обставленных дорогой мебелью.

Выбор оттенка

Чтобы избежать стандартных грубых ошибок, следует уметь правильно выбирать ламинат в интерьер. Остановимся детальнее на советах профессионалов в этом вопросе.

Для комнаты, куда попадает много солнечного света, и для кухни не нужно выбирать темный вариант. Это связано с тем, что как бы хорошо и часто вы ни проводили уборку, частички пыли будут очень хорошо видны на напольном покрытии; Для затененных пространств допустимо выбирать ламинат любого тона, но важно, чтобы он полностью не сливался с тоном обоев на стенах и дверьми. Особенно это правило касается прихожих; Если у вас квартира небольшая по площади, нежелательно для разных комнаток подбирать разные напольные покрытия. Как вариант, лучше выбрать один тон. Если же пренебречь этим правилом, площадь визуально будет казаться еще меньше.

Также помните, что при ярком мерцающем свете глянцевый слой пола в зале или гостиной будет выглядеть слишком броско, поэтому его лучше выбирать для помещений с приглушенным освещением и матовых стенах.

Светлый ламинат в интерьере: советы по использованию

Решая вопрос, какой тон выбрать, многие останавливают внимание на светлых оттенках. Преимущество их в том, что пыль почти не видна, да и комнату это делает больше и свежее. Но за светлым ламинатом нужно уметь правильно ухаживать, чтобы через время не пришлось менять лаги. Остановимся на некоторых полезных рекомендациях.

Использовать такое покрытие можно в комнатах любой освещенности, но если оно имеет нейтральный или холодный тон, то лучше отказаться от него в помещениях, окна которых выходят на север или на северо-запад; В слишком солнечной комнате в гостиной и на кухне не рекомендуется использовать белый или серый тон доски, так как поверхность будет слишком давить на зрение. Отдайте предпочтение песочным тонам поверхности, айвори, венге; Используйте нетемный тон ламината в зал или спальню, если в дизайне преобладают предметы мебели и обои темных тонов. Игра контрастов сделает интерьер в доме интересным. В то же время, если в помещении слишком много тяжелых предметов, однотонный пол будет смотреться не очень красиво. В этом случае нужно разбавить поверхность единичными лагами более темных и средних тонов; Старайтесь стелить пол теплых белых или серых тонов даже в зале и на кухне, особенно, если стены и мебель холодные. Тогда помещение будет уютным.

Соблюдая такие простые рекомендации, у вас получится подобрать максимально подходящий ламинат исходя из расцветки, который будет радовать глаз каждый день.

Правильное сочетание цвета ламината и дверей

Какой тон пола выбрать? Многое зависит от тона дверей. Если они сильно будут контрастировать, помещение потеряет стиль. А если контраста не будет вообще, все сольется в одно пятно.

Желательно, чтобы цвет ламината в квартире был чуть светлее дверного полотна. При этом фактура должна быть одинаковой. Цветовая гамма доски также должна быть одна – недопустимо укладывать светлый ламинат серого оттенка, если дверь тоже не темная, но имеет желтоватый тон.

Добиваться полного сочетания и совпадения по стилю расцветки дверей и ламината в интерьере квартиры не следует. Если же вы желаете положить на пол ламинат темнее, то позаботьтесь о том, чтобы большинство предметов мебели и декора, обои хотя бы частично совпадали с тоном двери.

Ламинат в интерьере будет смотреться изысканно и гармонично, если учитывать все нюансы еще во время выбора напольного материала. Венге, айвори, песочный, цвет спелой вишни – среди большого разнообразия современных красивых тонов каждый найдет себе то, что ему ближе всего и идеально вписывается в дизайн. Какой цвет и стиль доски выбрать – решать вам.

 

rss