Новости

Главная Новости

Рулонные шторы

Опубликовано: 01.11.2018

видео Рулонные шторы

Установка рулонной шторы на пластиковое окно

 

Создание рулонных штор было продиктовано потребностями современного рынка. Подход к оформлению интерьеров за последние годы изменился. Дизайнеры всё чаще отдают предпочтение строгой прямолинейности, уходя от классических изысков. Именно в таком стиле и выполнены рулонные солнцезащитные полотна. Ткань идеально ровно свисает параллельно оконному стеклу, создавая иллюзию витража. Такие шторы можно использовать как в жилых комнатах, так и в офисах.



Главная функция рулонных штор – защита от солнца, с ней они отлично справляются. Даже в самый солнечный день они способны полноценно затенить помещение. Кроме того, они обеспечивают защиту от посторонних глаз и прекрасно подходят для окон нижних этажей. Не менее важно то, что рулонные шторы способны подчеркнуть стиль интерьера, став его неотъемлемой деталью.


РУЛОННЫЕ ШТОРЫ или ЖАЛЮЗИ на кухне как жить без ТЮЛЯ и ШТОР

Крепление и управление

Шторы в виде рулона очень компактно смотрятся в свёрнутом состоянии. Располагаясь вверху оконного проёма, они не закрывают собой функциональные зоны, оставляя свободным подоконник. Конструкция крепится на кронштейны, входящие в комплект поставки. Процесс монтажа достаточно прост. Используя инструкцию по установке, его можно выполнить самостоятельно.

Ткань в развёрнутом состоянии чаще всего располагается почти вплотную к стеклу. Каждая из створок окна закрывается отдельной полосой материала. Верхний короб, карниз и направляющие присутствуют не во всех моделях. Они, помимо основной эстетической, несут также защитную и декоративную функции.

Открытие-закрытие штор рулонного типа может производиться по-разному. Иногда с одной из сторон полотна имеется специальная цепочка. Потянув за неё, можно привести вал в движение. Бывает, что внутрь вала встроен пружинный механизм, облегчающий эту задачу. Но самый удобный способ – автоматический, когда полотно поднимается и опускается лёгким нажатием на кнопку пульта управления и движение происходит с помощью электрического привода. Это особенно пригодится в помещениях с высокими потолками и соответственно высокими окнами, а также в случаях, когда полотно выполнено из плотной и достаточно тяжелой ткани.

Модификации

Мини (Mini)

Этот вариант рулонных штор выпускается специально для применения на пластиковых окнах. В соответствии с названием эта конструкция довольно облегчена и минимизирована. Вал имеет малый диаметр и может крепиться прямо к створкам окна на клеевые полоски. Короб и направляющие отсутствуют, что для маленьких помещений большое преимущество. Вся фурнитура имеет малые размеры и вес. Это, в частности, магниты для фиксации нижнего карниза. Минимальная ширина рулона – 350 мм.

Уни (Uni-1)

Эта модель отличается от предыдущей размерами, которые позволяют монтировать их на большие окна, а также наличием короба и направляющих. Конструкция дополняет оконные рамы так, что выглядит с ними единым целым. Важным условием установки рулонных штор Уни-1 является прямоугольная форма штапика (рейки, укрепляющей стекло в каркасе окна) и соответствие его глубины – не менее 14 мм. Кассета с полотном и направляющие крепятся на штапик так, чтобы стать продолжением рамы в сторону застеклённого проёма. За счёт этого сужается пространство между рамами, но зато шторы выглядят буквально «влитыми» в оконный блок.

Уни-2 (Uni-2)

Рулонные шторы Уни-2 внешне напоминают вышеописанную модель, но их выбор предпочтителен в случаях, когда оконный штапик имеет неправильную форму и малую глубину. В данном случае кассета и направляющие крепятся на штапик так, чтобы не перекрывать застеклённый проём. При этом ткань в развёрнутом состоянии пролегает на некотором расстоянии от стекла. У такого способа установки есть свои преимущества, например, не страдает освещение комнаты.

Материалы

Основной материал, из которого изготавливают светозащитное полотно – полиэстер. Он обладает всеми необходимыми характеристиками, чтобы соответствовать практическим, гигиеническим и эстетическим требованиям. Благодаря высокой плотности даже при малой толщине полиэстер устойчив к истиранию и разрывам, к ультрафиолетовым лучам, высокой влажности и к перепадам температур. Он долго сохраняет целостность и внешний вид, а также является прекрасным светофильтром. Окрашенный полиэстер не подвержен выгоранию. Специальная пропитка придаёт полотну пылеотталкивающие свойства.

При производстве рулонных штор применяют также хлопчатобумажное и льняное полотно. Это более экологичные материалы, и во многих случаях они незаменимы в целях поддержания стилистической линии оформления интерьера.

По степени затемнения солнцезащитные материалы делятся на 4 категории: прозрачные, полупрозрачные, полузатемняющие и светонепроницаемые. К последним относится ткань «blackout» (блэкаут).

Рулонные шторы выпускаются в различном цветовом и художественном оформлении. Правильный выбор цвета может способствовать изменению зрительного восприятия всего помещения, создавая иллюзию расширения пространства. Максимальная ширина и высота полотна – 300 см.

Как выбрать

При выборе штор, как обычных, так и рулонных, помимо расцветки важно учесть следующее:

Назначение и особенности помещения, в котором они должны украсить окно. Вот некоторые примеры: на кухне уместно повесить шторы из полиэстера с антибактериальным покрытием, лучше выбрать модель с коробом и направляющими; в гостиной будет хорошо смотреться полотно из натуральных нитей серии «день-ночь», соответствующее по стилю и цвету общему декору; в спальне, безусловно, незаменимыми будут шторы из материала «блэкаут», которые будут надёжно охранять сон своих владельцев; для беседки подойдут тонкие воздухопроницаемые модели. Размер окна. Как уже отмечалось, для больших окон лучше подбирать рулонные шторы с коробом и направляющими с усиленным валом и автоматическим управлением. Ценовая категория. Как правило, цена отражает качество исходных материалов и всего изделия в целом.

Как ухаживать

оберегать от механических повреждений; избегать резких движений при подъёме-опускании полотна; избегать попадания грязи, например, земли из цветочных горшков, в пазы изделия и на ткань; не подвергать ткань влажной обработке, а лучше использовать сухую мягкую щётку или пылесос; детали из пластика протирать влажной салфеткой; не снимать и не переустанавливать ограничительные цепи.

 

установка 1 карниза 350-500 руб. в зависимости от сложности; при заказе трёх изделий выезд специалиста, замер и консультация – бесплатно; при заказе с установкой доставка в пределах МКАД – бесплатно; гарантия на изделия – 1 год; гарантия на продукцию и установку до 3 лет.

Заказ можно сделать по телефону: 8 (495) 542-76-98 .

Алгоритм заказа

 

rss