Новости

Главная Новости

Портфолио выполненных работ в населённых пунктах Московской области

Опубликовано: 31.10.2018

В середине сентября 2017 года в СНТ «Дубрава» посёлка Мищерское Чеховского района Московской области выполнялись работу нашей компанией ООО "БурГеоСервис" (наш телефон +7 (499) 110-63-61) по бурению и обустройству артезианской скважины.

Задачи нашей буровой компании: пробурить скважину на воду, произвести обустройство скважины с кессоном, смонтировать водоподъёмное оборудование, подвести водопроводные трубы в помещение.

Бурение скважины на известняк

Первым этапом приступили к бурению артезианской скважины. Из всех работ по водоснабжению загородного дома, бурение самый долгий этап. Но, несмотря на это, скважину бурили два дня.

Длительность буровых работ зависит во многом от геологического разреза и глубины скважины.

Геологический разрез не составил никаких трудностей буровой бригаде.

Наименование Глубина
От, м До, м
Глина красная 0,0 4,0
Плывун 4,0 7,0
Суглинок 7,0 28,0
Известняк сухой, рыхлый 28,0 30,0
Известняк трещиноватый водоносный 30,0 40,0

Глубина скважины по факту составила 40 метров. При бурении скважины применялась двухтрубная обсадная колонна: металлическая труба диаметром 133 мм и толщиной стенки 4,5 мм, которая закрепляется на известняке. И дополнительная пластиковая труба диаметром 117 мм и толщиной стенки 6 мм, которая находится внутри металлической трубы и располагается на всю длину скважины.

Обустройство скважины с кессоном и монтаж водоподъёмного оборудования

Обустройство скважины с кессоном – самый распространённый вариант обустройства скважины. Кессон позволяет сэкономить место в помещении, потому что в комплект водоподъёмного оборудования помимо насоса входит ещё мембранный бак с реле давления, который располагается в кессоне.

На фото 1 показан кессон, который уже готов к монтажу в котлован.

Подготовка кессона к монтажу заключается в следующем:

Выкопать котлован под кессон; Сделать специальные отверстия для вывода труб из кессона; Смонтировать поливочный кран (по желанию заказчика).

После монтажа кессона в котлован, монтажная бригада приступила к подготовке насоса к монтажу. На фото 2 виден сам скважинный насос Belamos TF3-110.

К насосу смонтировали обратный клапан, с помощью пластикового компрессионного переходника присоедини водоподъёмную трубу ПНД, закрепили нержавеющий страховочный трос, всё это показано на фото 3 . Водоподъёмная труба, страховочный трос и электрический кабель раскатали на всю длину монтажа насоса - фото 4 .

На конце трубы ПНД монтируется скважинный оголовок , а так же закрепляется страховочный трос через специальную проушину, выведен электрический кабель через коннектор - фото 5 . На фото 6 показан вид кессона сверху, на нём видна распределительная гребёнка.

На фото 7 видно мембранный бак и реле давления, а так же выход двух труб из кессона. Из кессона выходит две ПНД трубы -  фото 8 : одна с большим диаметром - это водопроводная труба, другая с меньшим диаметром - это труба с электрическим кабелем.

Траншея не должна быть прямой, свойство трубы ПНД позволяет её плавно изгибать - фото 9 . Завели трубы в помещение под фундаментом - фото 10 .

Дополнительно утеплили горловину кессона - фото 11 , произвели настройку автоматики и опрессовку системы. Продемонстрировали заказчику систему в рабочем состоянии - фото 12 .

Монтажные работы длились один день.

 

rss