Новости

Главная Новости

Душевые кабины

Опубликовано: 22.10.2018

видео Душевые кабины

Как выбрать душевые кабины!

Не секрет, что ванные комнаты в наших квартирах далеки от совершенства и по размерам, и по интерьерам. И если с первым, как правило, ничего не поделаешь, то о втором стоит серьезно задуматься.



Давно прошли те времена, когда каждый счастливый новосел, въезжающий в отдельную квартиру, мог восторгаться просторной и вместительной ванной комнатой. Последние дома с такими ваннами – так называемые "сталинские" – построены в конце 50-х. Тех же, кто получал квартиру в "хрущевках", а в 80-е – в панельных домах, чаще всего ждала удручающая картина: крошечные помещения даже комнатой назвать трудно. 2/3 всей площади занимала чугунная ванна стандартных размеров, вследствие чего "ванну" и "ванную" часто стали смешивать в разговоре.


Сборка душевой кабины. Пошаговая инструкция

Не вдаваясь более в подробности советского быта, признаем все же печальную истину: большая часть россиян и сейчас живет в подобных условиях. Поэтому сегодня мы и поговорим о том, может ли владелец небольшой ванной комнаты переоборудовать ее так, чтобы не только удачно разместить все необходимое, но и сделать каждый свой визит в ванную подлинным наслаждением и для тела, и для души.

Незаменимой, в этом случае, окажется современная душевая кабина. Но прежде, чем поговорить о различных видах таких кабин, остановимся на главном их преимуществе. В чем оно состоит, нетрудно догадаться: любая душевая кабина занимает почти вдвое меньше площади, чем стандартная ванна. Их обычные размеры варьируются в пределах от 70 х 70 см до 130 х 130 см. Соответственно в вашей ванной комнате освобождается солидное пространство, которое может быть отведено для стиральной машины, умывальника, зеркала, шкафчика и пр.

Существуют открытые (душевые уголки) и закрытые душевые кабины. Первые огораживают зону душа лишь частично – внутренняя стенка выложена плиткой. Вторые полностью закрыты не только по периметру, но крышей сверху и могут иметь сложную электрическую начинку, благодаря которой, и функционируют целительные гидромассажные струи. Открытая кабина может быть просто построена между двумя стационарными стенами и закрыта плавающими экранами или дверями.

Вариант, когда душевая кабина стоит непосредственно на полу, широко распространен в разных странах, у нас же применяется крайне редко. В этих кабинах поддона нет, а вода льется прямо на пол со сливом в канализацию.

Однако кабины с поддоном считаются более надежными. Какие же потребительские свойства должны иметь поддоны?

Во-первых, поддон должен выдерживать достаточно большой вес, не прогибаясь. Во-вторых, он не должен быть абсолютно гладким, иначе легко можно поскользнуться – обычно поверхность поддона делают рельефной. Тип рельефа не играет особой роли – крестики, лучи, "пупырышки", – главное он должен равномерно распределяться по всей площади поддона. В-третьих, строение поддона должно учитывать и то обстоятельство, что через него пойдет отвод воды. В-четвертых, по форме и размерам поддон должен быть одновременно и компактным и вместительным, чтобы внутри кабины не было тесно.

Существует 5 типов поддонов для душевых кабин:

чугунные эмалированные, которых сейчас уже практически не производят; металлические (стальные) эмалированные; фаянсовые (керамические); акриловые; поддоны из искусственного мрамора.

Металлические эмалированные поддоны достаточно прочны и надежны, но имеют свои минусы: под струей воды довольно сильно гремят и, к тому же, подвержены действию времени, т.к. всякая эмаль постепенно разъедается, впитывая грязь и ржавчину. Достоинство фаянсовых поддонов – в их устойчивости, массивности, но они, как и всякий санфаянс, могут разбиться.

Подробнее следует охарактеризовать акриловые поддоны, получившие широкое распространение. К достоинствам акрила относится его "теплота": под горячей водой он моментально нагревается. Акриловый поддон без эмали, поэтому он не впитывает грязь, с течением времени не темнеет и не покрывается пятнами. Даже царапины на нем не будут заметны, т.к. его цвет идет на всю толщину (обычно 4–5 мм). Однако у акрила есть существенный недостаток, обусловленный самой его природой. Он представляет собой соединение двух пластмасс: твердой и мягкой – за счет этого получается одновременно жесткое и гибкое изделие. А значит, акриловый поддон надо укреплять снизу, поскольку сам по себе он не достаточно прочен и будет прогибаться. Чаще всего для этого используется алюминиевый каркас на винтовых ножках с регулируемой высотой.

Если, при большом желании, душевой уголок можно оборудовать и без поддона, то без шторок (створок, дверок, экрана) обойтись нельзя.

Каракас душевого ограждения изготавливается из алюминия с белым, цветным или хромированным покрытием. Душевые шторки можно разделить на два основных типа: сделанные из полистирола (пластика, оргстекла) и из закаленного безопасного стекла. Шторки из полистирола дешевле, но имеют ряд недостатков: от долгого пользования постепенно теряют первоначальный внешний вид, как бы "мутнеют", на них могут появляются разводы. Целесообразнее покупать непрозрачные пластиковые шторки – матовые или с рисунком: на таком фоне следы времени менее заметны.

Стеклянные шторки – товар дорогой, но очень качественный и долговечный. Они сделаны из специального безопасного стекла, закаленного обжигом, которое по прочности не уступает лобовым стеклам автомобиля. Вода и грязь соскальзывают со стекла, не оставляя следов, поэтому стеклянные шторки легко моются и не мутнеют со временем. Стекло бывает прозрачное, матовое, шероховатое, узорчатое, тонированное...

По способу раскрывания различают раздвижные и распашные шторки. Распашные шторки могут быть одно- и двухстворчатыми. Естественно, они требуют большей площади ванной комнаты. Раздвижные шторки бывают 2-х и 4-х створчатые, 3-х и 6-ти створчатые. В закрытом виде их удерживает магнитная резиновая лента. Чем больше створок, тем меньше места внутри кабины, но, в то же время, прочнее каркас. Двигаются такие шторки на роликах, которые должны быть спрятаны внутрь каркаса, чтобы к ним не проникла вода. Самые лучшие шторки открываются и закрываются бесшумно.

Плюсы и минусы душевых кабин в сравнении с ваннами

+ Компактность – возможность совмещения в небольшой ванной комнате с мебелью, стиральной машиной и т.д.;

+ Возможность дома иметь компактную баню;

+ Дополнительные сервисные функции: радио, телефон, подсветка и т.д.

+ Возможность включения режима ингаляции или аромотерапии;

+ Возможность использования режима контрастного душа;

+ Душевая кабина «работает» практически каждый день, в то время как ванна 1-2 раза в неделю;

- В душевой кабине массаж не такой эффективный, как в гидромассажной ванне.

В общем, душевые кабины подходят больше людям энергичным, ценящим свое время.

Выбор и покупка душевой кабины

Приобретая кабину, не стесняйтесь и попросите разрешения посидеть на сидении. Даже выбор «стульчика» - немаловажный момент.

Душевые кабины можно разделить и по ценовому диапазону. В пределах 20000-70000 руб. можно выбрать очень качественные кабины производства Китай. В диапазоне цен 70000-160000 руб. представлены кабины европейских производителей.

Чтобы не ошибиться при покупке душевой кабины, покупателю нужно учесть несколько важных моментов.

дабы не прогадать с габаритами «бокса», следует точно знать, сколько вы места занимаете, когда стоите в душе. Вообще не помешает нарисовать схематический план ванной комнаты, тогда будет сразу видно, сколько места займет душевая кабина, и как она будет сочетаться с уже имеющейся мебелью. перед покупкой многофункциональной душевой кабины надо уточнить, достаточен ли напор воды в вашем доме для функций гидромассажа или паровой бани. Чаще всего душевые кабины рассчитаны на давление 2-3 бар. Если напор недостаточен, лучше покупать душевую кабину на 1,5 бар. нельзя монтировать душевую кабину или уголок в помещении без вентиляции, иначе в ванной постоянно будет повышенная влажность, способствующая активному размножению грибков, а также ускоренному изнашиванию электроприборов и проводки. В-четвертых, не рекомендуется располагать какие бы то ни было предметы и устройства ближе, чем на полметра от стенок душевой кабины, чтобы на них не попала вода. Расстояние от поверхности кабины до потолка должно быть не менее 20 сантиметров. Это необходимо для нормальной циркуляции воздуха и вентиляции.

 

rss