Новости

Главная Новости

Строительство беседки на садовом участке

Опубликовано: 22.10.2018

видео Строительство беседки на садовом участке

Строим беседку

Приобретая участок, мы получаем, в лучшем случае, площадку земли с дикорастущими растениями. Проходит время и эта площадка превращается в уютный уголок, созданный на основе дизайнерских замыслов и в соответствии со вкусами владельца. Вариантов ландшафтного дизайна может быть много, и зависят они от различных факторов. Характер местности, традиции региона, вкусы, дизайнерские способности и финансовые возможности владельца играют в этих вопросах главенствующую роль.



Никакая самая модная и современная ландшафтная композиция не будет выглядеть полностью завершенной без садовой деревянной беседки. Строительство настоящей деревянной беседки - это сложный и трудоемкий процесс доступный только опытным профессионалам, и относиться к нему нужно с такой же степенью ответственности, как и к строительству дома.


Опыт строительства закрытой беседки из дерева с искуственным водоемом, беседка своими руками

Беседка - это декоративная постройка с застекленными окнами и дверью, имеющая привлекательный внешний вид. Беседки служат украшением сада, тихим местом уединенного отдыха и любования природой. Для беседки одинаково важны: удобное расположение, красивая конструкция и отделка. Бельведеры по назначению подобны беседкам, но у них либо решетчатые стенки, либо стенок совсем нет.


Дачный вопрос. Строительство беседки ,навес на дачном участке

Для строительства беседок из дерева используют сосну, ель или древесину. Форма и размер беседки зависят от вкусов и пристрастий, состава семьи и целей, для которых данное сооружение предназначено. Существует два основных типа беседок — беседка для отдыха и беседка-комната. Последняя отличается меньшим количеством окон и открытой верандой. Такие «комнаты в саду» используют как летнюю читальню или как местообиталище нелюдимого или слишком занятого члена семьи, которому необходимо сосредоточиться и поработать в одиночестве. Беседка для отдыха меньше по размерам и. почти полностью застеклена. Беседки для отдыха можно сделать в виде сельского домика, шале, китайской беседки, и, если позволяет площадь участка, сделать перед входом небольшое патио. Самый популярный и практичный вид беседки — с двускатной крышей и застекленными окнами, ее действительно хочется заставить мебелью.

Бельведер - загадочное и непривычное слово, что объясняется историей этого элегантного, но несколько специфического сооружения.

Лет сто назад бельведеры были весьма популярны: лишь из бельведера помещики имели право любоваться своими поместьями, кстати, слово бельведер так и переводится с итальянского — красивый вид. Но время шло, вкусы и моды менялись, и бельведеры, как, впрочем и красивые виды, были забыты. Но сейчас ажурные, словно парящие над землей бельведеры вновь возвращаются в наши сады. Изменился и внешний вид бельведера – теперь это сооружение без стен, с решетчатыми опорными стойками и сплошной крышей. Строят бельведеры из дерева, алюминия и даже из пластика. Бельведер можно использовать по назначению – для любования пейзажем или как место уединенного отдыха. Увитый клематисами и плетистыми розами бельведер – мечта романтиков и поэтов – украсит любой сад. Алюминиевая ажурная конструкция придется по вкусу людям современным.

Существует несколько видов беседок. Садовые (или дачные) – в большинстве случаев выполнены по-летнему, это так называемые беседки-барбекю. Мангал или садовый камин располагается как внутри таких беседок, так и около нее. Обычно такие строения внушительных размеров – для того, чтобы вместить большое количество гостей за большим, богатым яствами столом. А для спокойного, уединенного отдыха подойдет и маленькая беседка изящной формы. В ней можно поставить два-три легких кресла или же подвесить на цепях или канатах мягкий удобный диванчик. В любом случае, беседка должна отличаться удобством, надежностью и быть стильной.

При возведении беседки, нужно обращать пристальное внимание на степень ее надежности. Нужно следить за прочностью фундамента и исключать скрипучесть полов. Особое внимание нужно уделить крыше и ее углу наклона, чтобы зимой на ней не скапливалось излишнее количество снега. В случае, когда исходным материалом для беседки является дерево, то нужно использовать исключительно сухую и однородную древесину, которую впоследствии необходимо пропитать противогнилостными и противопожарными составами. По вашему желанию в беседку могут провести электричество и оборудовать светильниками.

Даже для строительства несложной, но обязательно качественной беседки нужен современный инструмент. Кроме ручного инструмента: лобзик, шлиф-машинка, фрезер обязательно понадобится фрезерный станок, рейсмус, фуговальный станок, циркульная пила с моментально перестраиваемым углом наклона и вертикальная ленточная пила. Также необходимы специальные приспособления для изготовления клееных арок.

Для качественной сборки секций из дерева нужно сделать на большом столе их точный шаблон, потому как если произойдет перекос секции хотя бы в 1см, монтаж беседки займет больше времени и потребует смекалки. Не каждый мастер умеет исправлять такие мелочи.

Для пола беседки лучше всего подойдет обрезная доска, ее следует укладывать с небольшим промежутком. Но не рекомендуется плотно вставлять сухие дощечки в паз, тем более на месте изгиба (внешнего) крыши «колокольчик». Легко работать с мягкой кровлей, сложность состоит только в определении нужного количества материала для кровли. Для пола хорошо подходит тротуарный камень, плоский камень (плитняк), нескользкая плитка, но для нее нужна хорошо армированная подложка из бетона и цементные растворы, соответствующие условиям.

Также большое значение имеет то, какие материалы используются для декоративного покрытия беседки и ее антисептической обработки. На покраску беседки расходуется акриловая краска и специальный грунт под нее. Все элементы беседки окрашиваются методом воздушного распыления краски посредством низкого давления. Если использовать кисть, то достойного качества ожидать не следует, а можно и вовсе испортить результаты своей многодневной работы. Собирать беседку в одиночку трудно. В ее монтаже должно участвовать 4-5 человек.

Столбы беседки должны опираться на строго горизонтальную площадку, но ее середину нужно сделать чуточку выпуклой, чтобы туда не затекала вода. Когда беседку устанавливают, то под столбы на камень кладут обрезки мягкой кровли с липкой верхней стороной. Часть, которая выступает, обрезается. Этот способ предохраняет торец столба беседки от интенсивного проникновения влаги и вымывания специального антисептического состава. Если требуется регулировка по высоте, то можно подложить пару пластин. Столбы беседки крепятся к полу в основном для повышения «вандалоустойчивости». Крыша обычной восьмигранной деревянной беседки, покрытая мягкой кровлей, весит не меньше 300кг. С учетом этого можно предполагать, что сильная ветровая нагрузка для беседки нестрашна.

 

rss