Новости

Главная Новости

Технология производства поролона

Опубликовано: 18.10.2018

видео Технология производства поролона

Оборудование для производства поролона.

  Поролон - это вспененный полимер, пенополиуретан. Собственно слово "поролон" - это есть торговая марка, но оно вошло в наш язык для обозначения определенного материала, так же, как и, например, слово "ксерокс" для обозначения любого копира. В настоящее время поролон так широко вошел в на ш обиход, что, думается, не имеет большого смысла объяснять, что такое поролон. Поролон был изобретен в Германии в 50-х годах прошлого столетия. Больше всего поролон применяется при изготовлении мебели, матрасов и т.п. На поролон нет прямого ГОСТа. Плотность поролона определяется по ГОСТ 409-77 и, частично, по ГОСТ 19917-93.



 

Поролон для мебельного производства делится на следующие типы: стандартные, повышенной жесткости, жесткие и мягкие. Различие типов поролона заключается в отношении жесткости к плотности материала. Например, стандартный поролон плотностью 25 кг\куб, должен иметь жесткость 3,4 кПа.



 

Существует два вида производства поролона: непрерывный и циклический (блочный или "ящик"). Предлагаемое нами оборудование относится к циклической технологии производства поролона ("ящик"). Оборудование для непрерывного производства поролона стоит очень дорого (от нескольких млн. евро), по этому и не будем останавливаться на его особенностях! Оборудование для циклического производства поролона - напротив стоит недорого в сравнении с линиями непрерывного производства поролона.


Производство поролона как бизнес идея

 

Блочная технология производства поролона ("ящик") состоит из нескольких этапов:

1. Темперирование компонентов - нагревание компонентов до температуры 21 - 22 градуса по Цельсию. При производстве поролона температура компонентов играет большую роль. Чем однороднее прогрето сырье для производства поролона, тем качественнее будет получаемый продукт - поролон!

 

2. Дозирование компонентов. Дозирование может быть ручным - при помощи обычных весов или механизированным - при помощи специальных дозаторов.  Дозировка компонентов производится согласно технологической карты производства поролона.

 

3. Замешивание компонентов в смесителе. Замешивание происходит в специальном смесителе в течение 8 минут. После смешивания всех компонентов в смесь добавляется изоцианат и все еще раз перемешивается в течение 40 секунд. 

 

4.  Заливка компонентов в форму ( в ящик) с последующей выдержкой. Форма предварительно устилается полиэтиленовой пленкой. В форму заливаются смешанные компоненты. Форма выдерживается 15 - 20 минут, пока крышка не поднимется до упора.

 

5.  Вызревание поролона. Вызревание - это завершение всех химических процессов при производстве поролона. Полученный в форме блок поролона извлекают и перемещают в зону вызревания поролона. Вызревание поролона должно происходить в течение 48 - 96 часов в помещении с комнатной температурой.

 

6. Резка блока на листы и складирование. После вызревания блок поролона режется на листы требуемого размера и складируется на складе готовой продукции. 

 

Технология производства поролона кажется простой на первый взгляд. Но на самом деле это очень сложный процесс. Для того, чтобы делать качественный поролон, рекомендуем взять на работу хорошего технолога. 

 

rss