Новости

Главная Новости

Работы по защите смородины

Опубликовано: 18.10.2018

видео Работы по защите смородины

Уход за черной смородиной в августе

Работы по защите смородины ранней весной на­правлены на то, чтобы уничтожить вредителей и возбудителей болезней, зимующих в опавших листьях и под ними: это мучнистая роса, пятнистости; на коре около почек — яйца тли, в почках — почковый клещ, в поврежденных побегах — стеклянница. Для борьбы с тлей, спорами грибковых болезней, до распускания почек кусты можно обработать 3% бордосской смесью или другим равноценным пре­паратом. Хороший эффект да­ет обливание кустов смородины кипятком из лейки (примерно 10л на куст). Но делать это надо ранней весной до распускания почек.



Когда снег растает, желательно соб­рать опавшие прошлогодние листья и сжечь, землю перекопать. При обрезке старых непродуктивных и обломанных веток встречаются такие, у которых сердцевина вы­едена и заполнена темно-буры­ми выделениями. Эти ветки поврежденны стеклянницей, их необходимо вырезать полностью, не оставляя пенька. Ветки сжечь.


Вредители смородины ➡ Чем обрабатывать смородину весной и осенью? Советы от эксперта❗

В пору распускания почек хорошо видны те из них, которые поражены почковым клещем (бледно-желтые, круглые, сильно вздутые). В каждой из них находится множество клещей или их личинок, которые в перид бутонизациии цветения переселяяются из зараженных в здоровые почки. Эти почки следует выщипать и сжечь, а при сильном поражении — лучше убрать весь куст.


Тля на смородине.

В последние годы много беспокойства приносит тля. Она повреждает практически ксе виды растений, в том числе и смородину, тля после распускания почек перемещается на нижнюю сторону листьев и побеги. При высокой численности вредителя бледнозеленые личинки сплошным слоем покрывают молодые верхушечные побеги и листья, листья скру­чиваются, побеги искривляются, их рост приостанавливается.

Смородина, пораженная тлей, плохо развивается, сильнее пора­жается болезнями, а молодые кусты вообще могут погибнуть, если не применять защитных мер. Из химических препаратов против тли эффективны те же, что и против колорадского жука. Смешав препарат от тли со специальным фунгицидом Топаз против американской мучнистой росы можно обойтись одной об­работкой растений вместо двух. Из нехимических способов борьбы с тлей достаточно эффективна нас­тойка или отвар табачной пыли с хозяйственным мылом (1 кг та­бачной пыли заливают 10л воды, 2 часа кипятят на слабом огне, потом процеживают и разбавляют водой в соотношении один к трем). Для лучшего прилипания раствора к обрабатываемой поверхности в рабочий раствор добавляют хозяйственное мыло (40 г на 10 л воды) предварительно измельчив его и растворив в горячей воде. Мыльный раствор доливают в отвар или в настой непосредственно перед опрыскиванием и пере­мешивают.

Растительные препараты при­меняются при незначительном поражении кустов смородины. Их защитное действие длится недолго, зато срок ожидания до уборки урожая значительно короче, чем у ядохимикатов.

­Самый же простои и надежный метод ограничения численности тлей при небольшом количестве кустов на участке — это ее механическое уничтожение, обрывание листьев с личинками. Для более эффективной борьбы с вредителями ранней весной, на молодых растениях, когда они еще не плодоносят, и на плодоносящих кустах после сбора урожая, сле­дует применять химические пре­параты.

Осенью также не нужно забыЪать. о защите растений. Поскольку в пору цветения и созревания ягод химическая обработка в саду жест­ко ограничивается, к осени на­капливается большое количество вредителей, возбудителей болезней, многие из которых в преддверии зимы прячутся в трещины коры, под опавшие листья, в верхнем слое почвы. Поэтому очень важны осенние работы в саду, направленные на уничтожение очагов заболеваний и вредителей. После листопада обрежьте верхушки побегов, пораженные (искривленные) мучнистой росой, тлей. Уберите и компостируйте (а при сильном поражении — сожгите) опавшие листья, в тканях которых зимуют возбудители болезней, а на почве и под листьями прячутся самки паутинных клещей, вырежьте до основания и сожгите засохшие ветки, пораженные смородиновой стеклянницей, побеговои галлицей и другими болезнями. А затем перекопайте почву под куста­ми для уничтожения зимующих вредителей и возбудителей болезней.

 

rss