Новости

Главная Новости

Выращивание базилика в домашних условиях: на окне и в огороде

Опубликовано: 03.07.2018

видео Выращивание базилика в домашних условиях: на окне и в огороде

Как вырастить базилик в домашних условиях. Свежая зелень на подоконнике.

Когда говорят, что базилик неприхотлив, и его можно вырастить без труда, мне кажется, что выращивание базилика в домашних условиях такими людьми никогда не практиковалось. Мой опыт свидетельствует обратное: с любовью посаженое семя не дало ни единого всхода. Теперь я понимаю почему.



Готовь сани летом

Грунт перед посадкой базилика нужно хорошо подготовить: если предстоит высадка на садовый участок, то землю перекапывают еще осенью, а ранней весной производят рыхление. На 1 кв. м. по осени вносят 5 кг перегноя, 20 г соли калийной, 40 г суперфосфата, а по весне – еще 15 г аммиачной селитры. Кроме этого, после высадки (которую обычно делают в апреле-мае в южных районах и в мае-июне в северных областях) на 10 день пряность снова удобряют комплексными препаратами.


Выращивание зелени зимой в квартире.

Если же предстоит исключительно выращивание базилика в домашних условиях , то почва собирается летом и прожаривается в духовом шкафу или приобретается в спецмагазине уже обработанная.

Базилик: выращивание в домашних условиях – этапы

Базилик размножают семенами, которые, кстати, также используются как пряность . В южных широтах семена сеют в грунт в заранее приготовленные гряды. В условиях квартиры и центральных широтах используют рассаду. Для этого семена предварительно вымачивают во влажной ткани, затем высаживают на глубину до 1 см.


Базилик. Новый эффективный способ посадки.(19.02.2016 г.)

Ростки появятся в течение недели, если температура почвы будет не ниже 10 градусов, а окружающей среды – не менее 25 градусов. Когда раскроются первые листочки, базилик прореживают, оставляя зазор в 3-5 см. Зелень базилика нуждается в хорошем длительном освещении (12-16 часов) и регулярном утреннем умеренном поливе. Поэтому выращивание базилика в домашних условиях зимой не обойдется без дополнительного источника света и тепла.

На садово-огородный участок базилик высаживают в конце мая — начале июня. Обязательное требование – пасмурная погода или вечерние часы и расстояние между растениями 25х30. На 10 день почву снова подкармливают. Ее также периодически рыхлят и пропалывают.

Советы

Для сохранения вкусоароматических свойств пряности базилику, выращенному в домашних условиях, препятствуют цвести, отрывая его верхушки. Хотя растение и обладает антисептическими свойствами, ему вреден чрезмерный полив, приводящий к появлению гнилостных микроорганизмов.

Базилик – требовательное растение (именно поэтому вызывают недоумение разговоры о том, что его легко вырастить), любит плодородные, дренированные, суглинистые и супесчаные почвы, а в кислой среде не растет. К тому же ему требуется солнечный свет и защита от холодного ветра. Если условия вашего огорода не соответствуют, придется приложить немалые усилия, дабы на столе была собственная душистая зелень.

 

rss