Новости

Главная Новости

Обогрев теплицы за счет природного газа. Парафиновые обогреватели.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Обогрев теплицы за счет природного газа. Парафиновые обогреватели.

Грунтовый Тепло Обменник своими руками

Обогрев теплицы при помощи природного газа.



В тех установках, осуществляющих непосредственный обогрев продуктами сгорания, достаточно эффективно сжигание природного газа. Атмосфера теплицы обогащается выделяемыми при этом углекислым газом и водяным паром. Это способствует росту культур. Также этот способ может применяться и любителями садоводами. Так как горелки ставятся прямо внутри теплицы, то за этим оборудованием необходим внимательный уход, чтобы предотвратить возможное выделение в помещение различных газообразных продуктов, которые могут быть вредны для растений, к ним относится, например, окись углерода, оксид азота, формальдегид и пр.


Тепло из-под земли. Программа "Чудо техники" телеканала НТВ

Установки для обогрева, в которых применяются продукты сгорания природного газа, снабжаются системами регулирования температуры, а также предохранительным клапаном. При этом они полностью автоматизируются. Клапан до тех пор отключает подачу газа от источника топлива, пока не окажется зажженным пламя в специальном вспомогательном механизме. Природный газ, который подается по магистральному газопроводу, удобнее сжигать на спец. установке, она в некоторой степени переносная.

Бутан или пропан (так называемый балонный газ) стоит несколько дороже, однако, при отсутствии газоснабжения магистрального весьма удобен для эксплуатации.

Если баллоны устанавливаются на улице, то предпочтителен газ пропан. Это потому, что в холодную погоду бутан практически не летуч. При выборе объема баллона важно учитывать, что чем больше будет емкость баллона, тем выгоднее будет способ обогрева пропаном.

Размещение бойлера.

В то время, когда бойлер работает, происходит образование вредных газообразных веществ, которые могут наносить большой ущерб растениям. Чтобы этого избежать, его нужно ставить снаружи теплицы таким образом, чтобы ветер, который преобладает в данной местности, относил эти ядовитые газы в сторону.

Когда укладывают трубы у дверного проема, их закрывают специальными решетками из металла, они будут защищать трубы от повреждений и обеспечивать поднятие наверх более теплого воздуха.

Установки для непосредственного обогрева с использованием продуктов сгорания нагревают воздух. Если отрегулировать систему правильно, то газ будет сгорать полностью, при этом не будет образовывать вредные для растений газообразные вещества. Газ используется не только от магистрального газопровода, но и обычный балонный.

Парафиновые обогреватели.

Самая простая форма для обогрева – использовать парафин. Выбирают такие системы, которые были специально разработаны для теплиц. Это связано с тем, что при работе тех моделей, которые были сделаны для обогрева именно жилых домов , могут, как вариант, выделяться различные вещества, являющиеся ядовитыми для растений.

Парафиновые же системы для обогревания теплиц не образуют нежелательные для культур вещества. Часто эти системы снабжаются трубами с водой высокой температуры или горячим воздухом, либо специальными устройствами для качественного распределения тепла на весь объем теплицы . К сожалению, в них затруднительно установление точного контроля над температурным режимом. В связи с вероятностью образования вредных газов желательно устанавливать дымоход.

 Работа парафиновых установок приводит к образованию водяного пара, который увлажняет атмосферу теплицы. Для предотвращения переувлажнения воздуха и обеспечения притока кислорода для сгорания топлива необходимо в теплице создать вентиляцию. Согласно правилам по эксплуатации, в таких установках довольно часто надо подрезать фитиль и выполнять операции по очистке. Когда будете покупать парафиновую систему, обращайте особое внимание, есть ли в ней ламповое стекло, индикатор уровня топлива и большие съемные емкости для топлива, которые будут легко заполняемыми.

Важно отметить, что парафиновые нагреватели необходимо правильно монтировать и регулировать, чтобы избежать образования газообразных ядовитых веществ. Выбирайте модель с легко снимаемыми, большими емкостями, а также следите за присутствием индикатора уровня топлива.

 

 

Предыдущая статья            Парники, теплицы          Следующая статья

 

 

 

 

rss