Новости

Главная Новости

Как сделать туалет на даче своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как сделать туалет на даче своими руками

Дачный деревянный туалет своими руками. Как сделать туалет на даче - инструкция

Многие владельцы дачных участков задаются вопросом, как же обустроить уличный туалет? Для начала необходимо исследовать участок, чтобы определить, какой тип дачного туалета возможно здесь возвести, поскольку их существует несколько. Далее следует определиться, где именно возможно установить санузел согласно рекомендациям СанПина. И только уже после этого возможно приступить к самим строительным работам.



Какой санузел сделать на даче?

На облагороженном участке, где имеется дом и, по сути, возможно жить, предпочтительно иметь 2 санузла – один в здании, а 2-ой на улице. Туалет в здании комфортно использовать в ночное время либо в плохую погоду. Все-таки в доме и теплее, и удобнее. Уличный санузел для дачи требуется для того, чтобы пользоваться им в дневное время уже работы в огороде на участке, когда не хочется занести грязь с улицы в жилье.


Постройка туалета на даче,своими руками!

Всего имеется несколько типов туалетов, применимых на дачном участке:

уличный санузел с выгребной ямой; биотуалет; химтуалет; торфяной санузел для дачи.

При выборе туалета большое влияние имеет такой показатель, как глубина нахождения грунтовых вод. В случае если вода располагается глубоко (ниже 3м) и никогда не поднималась выше данной отметки даже в период сильных дождей либо таянья снега, в таком случае возможно использовать любой из порекомендованных вариантов санузла. Если же грунтовые воды располагаются рядом с поверхности, то обустраивать санузел с выгребной ямой запрещено.


Туалет для дачи своими руками, пошаговая инструкция

Дачный санузел с выгребной ямой – испытанное временем сооружение. В его конструкцию входит выгребная яма глубиной вплоть до 2м, на которую сверху ставится туалетный домик. Происходит накапливание в яме фекалий, которые со временем разлагаются. В случае если интенсивность применения подобного клозета велика, в таком случае заполнение ямы происходит очень быстро, нечистоты из-за этого не успевают ферментироваться. Ранее подобную задачу решали так: убирали туалетный домик, зарывали прежнюю яму, а в ином месте делали новую и устанавливали поверх санузла. Сейчас же стараются очистить выгребную яму либо воспользовавшись специальной машины, либо собственноручно.

В нашем материале мы пошагово рассмотрим, как сделать беседку из профильной трубы своими руками.

Здесь вы прочтете советы по созданию летней кухни на участке.

Как сделать окатные ворота на участке своими руками? Об этом вы узнаете тут .

Торфяной санузел для дачи – вариант санузла для участка, где близко к поверхности располагаются грунтовые воды. В его конструкции совсем отсутствует выгребная яма. Вместо нее применяется какая-либо емкость. Для того чтобы фекалии не сильно привелакили к себе внимание неприятным ароматом, после каждого похода в санузел их нужно посыпать сухим торфом. Уже после наполнения емкость нужно достать и очистить от содержимого. Спустя некоторое время нечистоты, покрытые торфом, преобразятся в удобрение.

Биотуалет – обыкновенная кабинка с емкостью, в которой происходит перерабатывание фикалий при помощи активных бактерий.

Химтуалет отличим от биотуалета только лишь средством обработки нечистот. Тут применяются хим реагенты, по этой причине содержимое емкости уже после переработки невозможно применять в виде удобрения, что не скажешь о биотуалете.

Выбор санузла для дачи целиком находится в зависимости от ваших индивидуальных предпочтений и от условий, которые устанавливают правила СанПина.

Нормы установки туалета на участке

На размешение уличного санузла имеются конкретные ограничения. В первую очередь они затрагивают те санузлы, в которых нечистоты имеют все шансы входить в контакт с почвой и грунтовыми водами.

От санузла до источника воды обязано быть не меньше 25м. В случае если дачный участок находится под определенным уклоном, то санузел следует ставить ниже источника сбора воды. Это исключит проникновение стоков в питьевую воду. От санузла до здания и погреба либо подвала обязано быть как минимум 12м. Расстояние от сооружения для содержания животных до санузла обязано быть 4м. От стволов деревьев – 4м, от кустов – 1м. От забора до санузла обязано быть не меньше 1м. Также непременно нужно учесть розу ветров при выборе местоположения уличного санузла для того, чтобы не досаждать ни себе, ни соседям малоприятным запахом. Дверь в санузел не должна раскрываться в сторону соседних участков. Если грунтовые воды расположены ниже 2м, в таком случае возможно обустромть на участке уличный туалет любого из вышеназванных типов. Если выше 2м, то санузел с выгребной ямой сделать невозможно, только лишь торфяной туалет или устанавливать биотуалеты. Подобные конструкции не опасны в том плане, что нечистоты не смогут оказаться в грунтовых водах и загрязнить их.

Надо учесть, что при выборе местоположения для санузла следует ориентироваться на объекты не только лишь на собственном участке, однако и на соседних. Это относится к деревьям, сараям, зданиям и всего прочего. Для торфяных санузлов приведенные прежде ограничения не действуют, поскольку в них нечистоты не имеют контакта с почвой. Единственное, что будет необходимо учесть, размещая его, это розу ветров и практичность применения.

Как построить туалет на даче собственными руками

Определившись с местом под строительство, можно переходить к самим работам. Возведение дачного туалета происходит следующим образом:

Фундамент под туалет

Рытье котлована. Его размер, как правило, рассчитывается, отталкиваясь из условий применения (число людей, цикличность и продолжительность посещений дачи и пр.). Как правило, двухметровый в глубину котлован вполне достаточен. Сечение данной ямы – квадрат с гранями в 1м либо круг диаметром 1м. Эти параметры возможно немножко увеличить с учетом необходимости укрепления стенок ямы.

Создание подходящего дна. Наиболее простым методом может быть засыпка дна щебенкой либо гравием. Но такого рода способ не может исключить частичного проникания отходов из санузла в почву. В случае если грунтовые воды находятся на участке вблизи к поверхности почвы, дно лучше сделать герметичным, к примеру, залив его бетонном. Возведение деревянного домика Нужно выполнить разметку основы будущего домика прямо на местности и сделать фундамент столбчатого типа. Для этого в указанных углах сооружают кирпичные опоры, которые позже следует покрыть водоизоляционным материалом (к примеру, рубероидом). Нужно подготовить балки из дерева для каркаса: раскрой, грунтование (допустимо, с заблаговременным пропитыванием составами против гнили), окрашивание. Кропотливая подготовка деревянных составляющих конструкции защитит их от влажности и увеличит срок службы сооружения. Создается рама и устанавливается на опорные столбы фундамента. Установка на раму с содействием металлических пластинок. Расположение каждой из них следует проконтролировать уровнем перед тем, как осуществить жесткое соединение. Установка дверных вертикальных стоек и проверка их уровнем. Установка балок для кровли. Монтажные работы по установке дополнительных вертикальных балочных конструкций меж опорами для возможности комфортно выполнить обшивку (при нужде). Обустройство крыши санузла. Облицовка каркаса снаружи (материалом для этого смогут послужить доска либо вагонка). Приемлемый шаг при выполнении обшивки доской – 15см. Выполнение обшивки каркаса изнутри. Монтаж специального подиума с отверстием. Для данных целей изнутри домика над ямой требуется собрать еще одну каркасную конструкцию надлежащей формы. Сбор и крепление дверного полотна. Подведение проводки, монтаж световых приборов и выключателя, чтобы удобно было посещать санузел в сумерках либо в ночное время. Создание отверстия над дверью для натурального освещения в дневное время. Монтаж сидения, у которого крышка будет плотно прилегать к подиуму. Прикрытая крышка уменьшит возможность возникновения малоприятных ароматов. Вентиляция санузла:

Несмотря на то, что верное устройство дачного санузла собственными руками дает возможность уменьшить возникновение малоприятного аромата, а многочисленные типы туалетов исключают возникновение гнили в массе отходов, санузел на даче, произведенный с выгребной ямой, либо иная конструкция обязаны снабжаться вентиляцией.

Вентиляционная труба вводится в яму не меньше, чем на 15см. Для данных целей прекрасно подойдут легкие и крепкие пластиковые трубы для канализации диаметром 100мм.

Для стойкости их укрепляют снаружи стены строения, используя для этого металлические хомуты. Вентиляционная трубка обязана подниматься над кровлей приблизительно на 50см. Защита вентиляционной трубы от ливня и мусора совершается при помощи поставленного на конце трубы дефлектора.

Заключение

Теперь вы сами убедились, что сделать дачный туалет собственными руками не так уж и сложно. Нужно учитывать все нормы и правила СанПина, в таком случае не возникнет проблем уже после строительства. Если не поскупиться на материалах и сделать все качественно, дачный туалет прослужит долгие годы.

 

rss