Новости

Главная Новости

Принят Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования

Опубликовано: 17.10.2018

видео Принят Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования

Работа по техническому регламенту

Федеральный закон от 27 декабря 2009 года N 347-ФЗ «Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования» принят в целях защиты жизни и здоровья, имущества, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей оборудования, обеспечения энергетической эффективности исходя из необходимости отсутствия недопустимого риска причинения вреда при введении оборудования в обращение.


Разработка и примеры разработки обоснования безопасности опасного производственного объекта

Технический регламент устанавливает требования к выпускаемому в обращение низковольтному оборудованию, к его маркировке, к сопроводительным документам, включающим в себя правила безопасной эксплуатации и утилизации, применению знака обращения на рынке. При этом регламент не определяет требования безопасности к процессам проектирования, производства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации низковольтного оборудования.


Казань: Роспотребнадзор привлек к административной ответственности торговцев ионизаторами воды

Объектом технического регулирования является электрическое оборудование, работающее при номинальном значении напряжения от 50 до 1500 вольт постоянного тока или переменного тока частотой до 1000 герц или работающее при номинальном значении напряжения до 50 вольт при условии, что в случае его неисправности произведение значения напряжения при разомкнутой электрической цепи и значения измеренной силы электрического тока превышает 15 вольт-ампер, а также оборудование, относящееся к химическим источникам тока, и блоки питания, встроенные в средства связи. Низковольтное оборудование должно сопровождаться необходимой и достоверной информацией для обеспечения его безопасной установки, эксплуатации, утилизации.

Оценка соответствия низковольтного оборудования требованиям Технического регламента проводится в формах обязательного подтверждения соответствия низковольтного оборудования и государственного контроля (надзора). Государственный контроль осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами исключительно на стадии обращения низковольтного оборудования в формах визуального и инструментального контроля. Кроме того, Техническим регламентом определен порядок признания иностранных сертификатов соответствия и особенности подтверждения соответствия партии оборудования.

Технический регламент вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

 

rss