Новости

Главная Новости

Садовые цветы цветущие все лето

Опубликовано: 17.10.2018

видео Садовые цветы цветущие все лето

Самые красивые засухоустойчивые многолетники для сада

Создать цветник, который будет радовать своей красотой все лето, очень не просто. Для этого нужно грамотно разместить садовые растения, так чтобы они своим поочередным цветением сменяли друг друга. Таким образом, цветущая часть приусадебного участка постоянно будет заполнена разнообразными цветами.



Характеристика однолетних садовых культур

Также в палисадник можно высадить растения, период цветения которых приходится на весь летний сезон. Выращивание таких сезонных цветущих растений упрощает уход за клумбой.

Поэтому прежде чем приступить к формированию постоянно цветущей клумбы, необходимо определиться какие именно растения сажать, многолетние или однолетние. Для ежегодной смены композиции на цветниках, ландшафтные дизайнеры и садоводы, отдают предпочтение однолетним видам цветов, которые имеют следующие преимущества перед многолетниками:


Многолетние садовые цветы, цветущие всё лето. Фото и название.

Более яркое и пышное цветение. Происходит за счет того, что однолетки за один сезон успевают пройти весь вегетационный цикл; Хорошо подходят для оформления модульных цветников, которые формируются при помощи разнообразных цветочных контейнеров и вазонов; Большое разнообразие всевозможных видов, что позволяет формировать миксбордеры, то есть делать композиции из растений разной высоты; Особо не прихотливы к уходу. Главное, что нужно для однолетних цветов, так это регулярный полив.

Основным преимуществом однолетних растений является то, что такие цветы не нужно подготавливать к зиме, укрывать их, и переживать о влиянии на них первых заморозков и других неблагоприятных погодных условий.



В нашей статье мы разберем, как можно сажать чайно-гибридные розы и как ухаживать за ними.

Здесь вы узнаете про правила выращивания грецкого ореха.

Чтобы выращивать мальву из семян, сначала изучите наши  практичные советы.

Особенности многолетних цветущих растений

Многолетними считаются растения, которые постоянно без дополнительной пересадки растут на одном и том же месте больше двух лет. Среди таких видов существует немалое количество разнообразных растений, цветение которых начинается в конце вены, продолжается все лето, и заканчивается в середине осени.

По сравнению с однолетками, многолетние цветы имеют следующие положительные аспекты:

Имеют большое количество разнообразных видов и сортов; Посадка таких цветов производится один раз в три четыре года, а некоторые виды могут произрастать более десяти лет. Получается, что не нужно делать планировку их месторасположения каждый сезон; Сокращаются финансовые затраты, так как не придется ежегодно тратить денежные средства на покупку нового посадочного материала.

Помимо преимуществ, у таких растений есть свои недостатки, заключающиеся в следующем:

Более трепетный уход, чем за однолетками. Который заключается в обильном и регулярном поливе, внесения различных подкормок и удобрений, своевременной обрезке, обработке от вредителей и болезней, а также подготовке к зиме. Предзимняя подготовка включает в себя обязательное укрывание теплолюбивых растений от морозов и сильных ветров. В противном случае корневая система таких садовых цветов просто на просто замерзнет; Зачастую среди постоянно цветущих многолетников встречаются агрессивные виды, которые затеняют и вытесняют другие более мелкие сорта растений. Но при грамотном подходе формирования клумбы, данный недостаток можно устранить путем разделения одних видов с другими; Необходимо ежегодно чистить такие цветы от побегов, которые замедляют рост основного растения.

Так как большинство многолетников зацветают на много раньше однолетников, то такие цветы можно совмещать в одном палисаднике. Но только при условии, что многолетники будут располагаться на переднем плане садового участка.

Грамотное оформление цветника

Правильно созданный цветник может стать настоящим дизайнерским шедевром. Что бы воплотить это в жизнь, необходимо на клумбе распределить цветы по времени цветения. Данная процедура позволит избежать залысин на цветущем участке. Лучше всего для цветущего все лето сада использовать как можно больше различных видов и сортов разнообразных растений.

Грамотное создание цветущей клумбы заключается в следующем:

Правильно сочетайте цветы при создании клумбы

В первую очередь произвести балансировку количества и видов цветов по высоте. Среди многолетников и однолетников встречаются самые различные сорта, максимальная высота которых достигает полутора метров, средняя — до восьмидесяти сантиметров, и низкорослые до тридцати сантиметров. Соблюдение этого правила позволит сформировать цветник с потрясающим объемным эффектом; Начинать посадку необходимо с низкорослых цветов, которые играют роль своеобразной живой бордюры. За бордюрными растениями следует сажать садовые цветы средней высоты, а завершающим этапом посадки должны быть высокорослые цветущие культуры. Однако для опытных садоводов данное правило может не приниматься к учету. Так как эксклюзивную и постоянно цветущую клумбу можно создать при использовании существующих склонов и рационально чередующихся стеблей разного размера; Использовать в одном палисаднике однолетние и многолетние растения. При таком обустройстве цветника необходимо учитывать определенное расстояние между цветами, так чтобы было удобно за ними ухаживать и подсаживать.

Получается что при использовании различных видов растений, цветник можно менять каждый год, при этом многолетники будут оставаться на своих местах, а однолетники ежегодно подсаживаться, меняя свое месторасположение.

Однолетники, цветущие весь сезон

Однолетние цветы, период цветения которых начинается с середины весны, и продолжается до поздней осени, подразделяются на следующие категории:

Низкорослые

К таким относятся:

Иберис, в зависимости от вида имеет высоту от пятнадцати до сорока сантиметров. Соцветия могут быть самых разных оттенков, цветет не долго, однако после всходов быстро зацветает. Поэтому за сезон такое растение способно много раз высеиваться, прорастать и зацветать; Немофила голубая, высота составляет от пяти до тридцати сантиметров. Цветет ярко синими с белыми краями цветочками. Период цветения начинается в июне, и заканчивается в октябре; Матиола (ночная фиалка), вырастает до сорока сантиметров, имеет невероятный аромат, цветочки сиреневые, у некоторых разновидностей могут быть розовыми или белыми. Предпочитает полутень, цветет порядка двух месяце, начиная с июня;

Среднерослые

К этой категории можно отнести:

Петунии, являются плетущимся видом, длина некоторых экземпляров достигает восьмидесяти сантиметров. Цветение начинается с первых чисел лета, и продолжается до первых заморозков; Цинии, имеют очень большое количество видов, от которых зависит их форма и расцветка. Период вегетации длится с июня по конец августа; Бархатцы, начинают цветение с середины июня, и заканчивают при первых заморозках. Высота такого цветка достигает одного метра;

Высокорослые

К таковым причисляются:

Георгины, высотой до двух метров, разновидность окраски зависит от вида, цветет с середины лета до поздней осени; Мальва, имеет махровые цветочки, самых разных оттенков, первые цветочки появляются в начале июля. Вегетация длится до конца августа.

Многолетники, цветущие весь сезон

Многолетние растения, также как и однолетние подразделяются на низкорослые, среднерослые и высокорослые.

Низкорослая категория растений представлена следующими цветами:

Армерия, с красными цветками, распускающимися в мае, и цветущими о конец августа; Мягкая манжетка, цветочки небольшого размера желтого цвета с зеленоватым оттенком. Листья зеленые, своеобразной формы; Шалфей. Соцветия представлены в виде свечек фиолетовой раскраски. Вегетация длится весь летний сезон.

К среднерослым цветущим культурам относятся:

Астранция, с кремовыми бело розовыми цветочками. Цвете два раза за сезон, с мая по июль, и с августа по октябрь; Горный василек, достигает шестидесятисантиметровой высоты, цветет синими цветочками с июня по сентябрь; Розы кустовые, характеризуются цветами необычной и чрезвычайно красивой формой соцветия. Вегетация осуществляется несколько раз за один сезон.

Высокорослыми растениями, которые чаще всего применяются для оформления сезонных цветников, являются:

Астильба, с разнообразными оттенками цветов; Люпины. Зацветают в июне и продолжают цветение до конца октября; Турецкий мак. Имеет махровые цветки ярко розового цвета.

 

rss