Новости

Главная Новости

Отделка фасадов частных домов: камнем, сайдингом, штукатуркой с фото

Опубликовано: 17.10.2018

видео Отделка фасадов частных домов: камнем, сайдингом, штукатуркой с фото

Как выбрать цвет фасада без помощи дизайнера

При проектировании частных домов, особое внимание уделяется выбору материалов для отделки фасадов зданий. Так как внешний вид дома должен быть не только красивым и аккуратным, но и вписываться в общий дизайн двора. Кроме этого, фасадная отделка выполняет звукоизолирующие, утеплительные и защитные функции. Прежде всего, она защищает каркас здания от воздействия резких температурных перепадов, влаги и сильного ветра. Выбирая правильно материал, в первую очередь нужно учитывать его экологическую чистоту и устойчивость к агрессивной среде.



Декоративная штукатурка для фасада

В настоящее время в строительных гипермаркетах можно встретить самые разнообразные материалы для отделки фасадов. Чтобы выбрать подходящую основу для отделки, необходимо детально ознакомиться с каждой в отдельности.

Декоративная штукатурка — стильное и практичное решение


Лучший фасадный материал для облицовки дома

Штукатурка считается самым старым и верным способом преобразить и защитить внешнюю часть сооружения. Не так давно появилось очень большое количество различных материалов для оштукатуривания наружных стен, выполненных из самых различных стройматериалов.


Секреты красивой отделки углов фасада. Система "Альта-Декор".

К преимуществам фасадной декоративной штукатурки можно отнести следующее:

Приемлемая цена, по сравнению с другими недавно созданными материалами; Изысканность и индивидуальность. Широкий выбор различных расцветок и фактур, позволяют создать неповторимый и оригинальный экстерьер любого частного дома; Влагонепроницаемость. Не зависимо от вида, она отлично защищает сооружения от влаги; Морозостойкость. Данный материал не деформируется при сильных морозах, и создает дополнительную теплоизоляцию; Простота использования. Для оштукатуривания стен не нужно специального дорогостоящего оборудования, достаточно будет использования обычных приспособлений. Также не нужно обладать какими-либо сверх способностями, чтобы нанести штукатурку на фасад.

Существуют следующие подвиды штукатурки:

Минеральные. Характеризуются низкой ценой и хорошим качеством. Недостатком является низкая эластичность, то есть при усадке здания такая штукатурка будет трескаться; Акриловые. Имеют большую эластичность, чем минеральные отделочные материалы. Но стоят гораздо дороже, и склонны к горению; Силикатные. Являются самым долговечным подвидом штукатурки. Не деформируется и не пропускает влагу. Однако работа с таким материалом требует определенных профессиональных навыков и дополнительных финансовых затрат на приобретение грунтовки с нужной цветовой гаммой; Силиконовые. Являются идеальным вариантом для оштукатуривания любых фасадов. Единственный недостаток данного подвида состоит в его высокой стоимости.

Выбирая вид или подвид штукатурки, необходимо определиться с качеством и ценой материала, так как не всегда цена соответствует качеству.

Плитка и клинкерный кирпич

Облицовочный кирпич имеет очень большие сходства с обычным строительным кирпичом. В настоящее время в строительных магазинах можно приобрести клинкерный кирпич различных цветовых оттенков и с разнообразной фактурой. Данный облицовочный материал изготавливается из глины, в которую добавляются исключительно природные красители. Получается, что такой кирпич является по-настоящему экологически чистым продуктом.

Так же, за счет содержания природных красителей, каждая партия такой плитки может отличаться оттенком. Поэтому, приобретая облицовочную плитку, лучше всего брать с запасом, из одной и той же партии. В противном случае оттенки могут не совпадать.

К преимуществам такого материала можно отнести следующее:

Огромный выбор различной фактуры (глянцевая, матовая рифленая и глазурованная); Прочность; Не поглощает влагу; Легкость в уходе. Загрязненная поверхность легко отмывается обычной водой; Устойчивость к практически любым химическим веществам и другой агрессивной среде; Долговечность; Не подвергается деформации при резких перепадах температур.

Недостатком является довольно высокая стоимость кирпича и сложность монтажа.

Керамогранит

Самым лучшим отделочным материалом для фасадов частных домов считается керамогранит. Данную популярность он приобрел за счет своих физических свойств:

Долговечность и высокая прочность. За счет глиняной структуры, он обладает повышенной устойчивостью к любым видам повреждений; Влагостойкость. Кроме того он морозостойкий, и не подвержен к появлению трещин; Устойчивость к высоким температурам. Также этот материал не воспламеняется и не поддерживает горение. Даже при воздействии высоких температур, крамогранит не меняет своей структуры; Устойчивый цвет; Повышенная износостойкость, благодаря которой фасад здания будет выглядеть неповторимо ни одно десятилетие подряд.

Помимо вышеперечисленных достоинств, у керамогранита есть один очень большой недостаток. Он выражается в том, что данный материал нужно крепить только на специальный клей или заранее возведенный каркас из металлического профиля. Что значительно повышает финансовые затраты и время монтажа.

Производители изготавливают керамогранит с самой разной поверхностью:

Матовой. В данном случае материал не подвергается дополнительной обработке, и поэтому имеет натуральный вид; Лощеной или сатинированной. Характеризуется своеобразным восковым сиянием, которое получается за счет добавления минеральной соли; Полированной. Материал подвергается полированию определенными абразивами, которые наполняют плитку насыщенным цветом; Структурированной. Данная поверхность может быть узорчатой, рельефной, шероховатой, похожей на дерево или камень; Мозаичной. Керамогранит с такой поверхностью требует профессионального подхода по его укладке. Однако затраченные немалые финансовые средства и труды, позволят создать по истине эксклюзивный фасад частного дома.

Сайдинг в качестве отделочного материала

Сайдингом называют своеобразные декоративные панели, которые легко крепятся к основным стенам сооружения, имеют положительные защитные характеристики, и являются практически самым красивым видом облицовки.

Сайдинг может изготавливаться из следующих материалов:

Сайдинг — самый недорогой вариант

Поливинилхлорида (ПВХ). Панели, изготовленные из такого материала, могут хорошо имитировать деревянную, кирпичную или каменную поверхность. За счет этого, виниловый сайдинг имеет большое разнообразие моделей, которые в свою очередь имеют низкую стоимость, по сравнению с натуральными материалами. ПВХ панели можно легко установить своими руками, также они не горючи, и мало подвержены механическим повреждениям. Единственное, что нужно учитывать при монтаже панелей, это коэффициент расширения, иначе при температурных перепадах, сайдинг будет деформироваться;

Дерева. Такие облицовочные панели производят из высушенной и обработанной антисептическими веществами древесины. Материал является экологически чистым, который способен максимально сохранить тепло, и своеобразно декорировать любое здание. Минусы заключаются в его дороговизне, не долговечности и особом уходе; Металла. Основным компонентом такого сайдинга является алюминий или сталь. Главный недостаток состоит в повышенной чувствительности к коррозии; Цемента. Применяется только на сооружениях с усиленным фундаментом, так как немалый вес такого сайдинга, значительно увеличивает массу всей конструкции; Также в продаже имеется цокольный тип сайдинга, который рассчитан на большие эксплуатационные нагрузки.

Декоративные сэндвич панели

Структура данных панелей напоминает самый обычный сэндвич. Который представлен утеплителем, расположенным между двумя плотными слоями из поливинилхлорида. Такой материал отлично подходит для отделки новых строений, и реконструкции поддержанных.

Плюсы сэндвич панелей:

Огнестойкость; Небольшой вес; Имеет высокие декоративные свойства; Влагонепроницаемость; Долговечность; Большое разнообразие оттенков.

Также большим достоинством является то, что при замене поврежденной панели не придется демонтировать всю обшивку фасада.

Такой материал имеет среднюю стоимость, а при грамотном расчете и монтаже можно сэкономить время и определенную сумму денег.

Искусственный и природный камень

В независимости от того какой камень будет применяться для облицовки фасада (природный или искусственный), временные и денежные расходы будут очень велики. Однако камень является самым долговечным материалом, который сохраняет первоначальный вид не одно десятилетие, поэтому вложения будут не напрасными.

Искусственный камень пользуется большей популярностью среди ландшафтных дизайнеров, чем природный это происходит по следующим причинам:

Меньшая стоимость; Больше разновидностей; Эксплуатационные качества ни чем не отличаются от природного материала.

Помимо этого, качественно изготовленный искусственный камень отлично имитирует гранит, мрамор, кварц, известняк, песчаник, ракушечник или сланец.

Какой сотовый поликарбонат для теплиц лучше выбрать? Более подробно вы узнаете об этом в нашем материале.

Здесь мы расскажем, сколько штук кирпича помещается в поддоне.

Как правильно изготовить тротуарную плитку самостоятельно? Подробнее об этом тут .

Фасад из металлических кассет

Кассетный фасад характеризуется надежностью, долговечностью и пожаробезопасностью. Однако имеет довольно высокую стоимость.

Крепление такого материала осуществляется открытым или скрытым методом при помощи заклепок. Хорошо подходит для восстановления старых фасадов и облицовки новых.

При выборе материала для облицовки фасада частного дома, прежде всего, нужно учитывать имеющиеся в наличии денежные средства, размер и состояние здания.

При правильном подходе, можно выбрать качественный материал по доступным ценам.

 

rss