Новости

Главная Новости

Хищные растения - что мы о них знаем?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Хищные растения - что мы о них знаем?

10 САМЫХ ДРЕВНИХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫМЕРЛИ

На сегодняшний день науке известно более шести сотен видов растений-хищников . Растут они, как правило, в тропическом и субтропическом поясах, однако есть виды, которые приспособились к жизни у нас, в Европе. Среди них — различные виды росянки , жирянки , пузырчатки , и наконец непентес . При этом некоторые виды последнего — это декоративные растения, которые могут расти на вашем подоконнике. Но стоит ли?



Бывает, язык не поворачивается назвать эти чудеса природа растениями. Непентесы, к примеру, имеют желудки — роль этого органа в них выполняют полости в соцветиях, емкость которых достигает порой одного литра. Питаются эти хищные растения в основном насекомыми, но иногда могут полакомиться крысами или птицами. И это еще не все — поговаривают, будто в Индии растет дерево, которое не брезгует… коровами.


Повелители Земли. Насекомые хищники. Документальный фильм

На фото Непентес — хищное комнатное растение

Информация о загадочных случаях попадания коров в ловушки растений-хищников начала появляться еще в 2007 году. Типичная история повествует, как одно из таких деревьев схватило корову на глазах у местного пастуха. Он сразу же поспешил на помощь животному. К счастью, рядом оказались и его односельчане, которые немедленно набросились на дерево с ножами, пообрезав его ветви. А то неизвестно, не пришлось бы поплатиться пастуху за свою отвагу собственной жизнью. Местные жители называют это дерево пили-мара .


5 ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Кстати, в ряде исторических источников можно отыскать немало информации, в которых рассказывается о дереве-людоеде . По некоторым данным, в 1878 году группа немецких исследователей во главе с Карлом Лихе, пастором-миссионером, отправилась на Мадагаскар. Взяв проводников из местного племени, немецкая экспедиция пробиралась джунглями и вдруг наткнулась на необычное растение. Оно напоминало нечто похожее на ананас высотой 2,5 метра, имело восемь длинных листьев, с которых свисали щупальца и усики. Это растение мигом схватило женщину из местного племени, превратив ее в нечто похожее на кокон. Было ли это на самом деле — неизвестно, и вряд ли кому удастся уже узнать, не обманывал ли нас Карл Лихе.

Однако примеры, когда непентесы пожирали млекопитающих, стопроцентно подтверждены. Произошли они уже в наше время. К примеру, в 2008 году в Австралии ученым удалось определить вид растения, которое питается крысами. Этот вид назвали Nepenthes Tenax . А в 2006 году в одном ботаническом саду во Франции Nepenthes Truncata схватил мышь. Через несколько дней, услышав неприятный запах, местные ботаники решили заглянуть в середину соцветия растения и увидели там остатки грызуна.

© zakustom.ru

 

rss