Новости

Главная Новости

Капельное орошение своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Капельное орошение своими руками

ВЕЧНЫЙ КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ СВОИМИ РУКАМИ СДЕЛАЙ И СЕБЕ ТАКОЙ

Орошение — это один из способов обработки почвы для ухода за культурами. Орошение включает в себя подачу воды к корням растений определенными порциями. Способ значительно экономичнее по сравнению с обычным поливом.


Как сделать капельный полив. Капельный полив своими руками.

Разновидности капельного орошения и принципы работы

Сначала такой способ применяли в теплицах, но позднее капельное орошение стало появляться на грунтах для выращивания разнообразных растений. Орошение необходимо для умеренной подачи воды к корням, оно увеличивает их устойчивость к болезням и вредителям, укрепляет корневую систему, тем самым увеличивая урожайность.


Капельный полив своими руками для небольшого участка.

Вода из трубки поступает в «капельницу», затем вытекает оттуда небольшими порциями через маленькие отверстия (устьица). При таком поливе вода достигает глубины земли до 1 метра, а территория увлажнения составляет 3 метра. Именно при таких размерах междурядья почва остается сухой и не увлажняется, это не даёт расти сорнякам.

Количество воды подается в зависимости от таких факторов, как:

вид с/х культуры; количество воды, расходуемое на одно растение; вид почвы.

Обязательным является определение pH почвы, так как физико-химические свойства воды будут зависеть от качества грунта. Также проводят фильтрацию воды. Вода может подаваться из различных источников:

колодец; водоём; река; скважина и т.д.

Вода может быть засорена различным мусором, который способен привести даже к гибели растения.

Системы капельного орошения бывают ручные и автоматические. Ручной способ применяют в основном для небольших участков, автоматический — для больших хозяйств или ферм. Самым «сердцем» капельного орошения является капельница. Она может быть непрерывная и порционная.

Капельницу размещают в зависимости от местонахождения источника воды. Если на какой-либо высоте, то капельница находится на источнике (например, трубопроводе), а если же в глубине земли, то капельницу размещают на специальных трубках. Диаметр устьиц — около 1,5 мм, расход воды при этом составляет до 13 литров в час. Для внесения минеральных удобрений используют инжекторы.

Плюсы и минусы системы

На практике видно, что капельное орошение и другие способы полива растений отличаются разным расходом энергии, количеством воды и временем полива. Не исключено, что капельное орошение — это эффективный способ полива воды, но все-таки минусы у него тоже существуют. К недостаткам можно отнести лишь установку системы капельного орошения. Не всегда можно руками сделать правильную систему, поэтому приходится покупать различные элементы, окупается она только через 3-4 урожая, если хозяйство небольшое.

Но это не значит, что такие системы теперь не стоит покупать и устанавливать, потому что у капельного полива есть ряд преимуществ по сравнению с другими способами.

Преимущества:

Большая экономия воды. Уменьшение затрат труда. Высокая урожайность. Продуктивность почвы. Защита и удобрение почвы.

При капельном орошении почва становится более упругой, не появляются почвенные корки, которые закрывают доступ кислорода. Не появляются сорняки, нет заражаемости болезнями и вредителями. Самым главным является поступление питательных веществ вместе с водой к корням растения.

Хотите сделать компостер своими руками ? Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Здесь мы подробно расскажем про создание кирпичного мангала на дачном участке.

Для хранения различного оборудования и инструмента не обойтись без качественного сарая, о постройке которого мы расскажем тут .

Главные составляющие и варианты компоновки

Главными элементами капельного полива являются:

труба (или обычный шланг для полива), диаметр — до 30 мм; фильтр; полиэтиленовые трубки, диаметр — 15 мм; стартконнектор.

Весь этот набор можно использовать также для ручного изготовления системы.

Существуют различные виды капельного полива — от капельных шлангов до капельных лент, макро- и микрокапельницы, капельные поливы самотёком.

Капельный шланг — это полиэтиленовая труба с давлением до трех атмосфер. В стенке трубы с одинаковым расстоянием располагаются небольшие капельницы с определенным расчетом расхода воды. Этот расход может колебаться от 2-3 литров в час. Для установления такой системы используют стартконнекторы (то есть фитинги), которые сделаны из пластика. В зимнее время года такую систему немного реконструируют, то есть переделывают на зиму.

Капельная лента — это эластичная трубка диаметром 0,10 мм. Она подключена к главному шлангу. Такая лента может достигать в длину несколько сотен метров, расход воды может составлять до 450 литров в час.

Микрокапельницы с определенным расходом воды. В качестве таких капельниц выступают садовые разбрызгиватели. Обеспечивается почва водой струйно. Эти капельницы могут превращаться в обычный садовый шланг с самоопыляемыми отверстиями.

Вода, подающаяся без давления, то есть без насоса и других конструкций, является такой же системой полива растений. Источником может быть природный водоём или настоявшаяся дождевая вода. Если вода для полива берется из природного водоема или на дачных участках из больших цистерн, то лучше всего поливать на ночь, так как меньше будет испарение, не будет резкого перепада температуры между растением и водой.

Если же поливать из колодцев, то тогда лучше поливать рано утром, так как температура листьев и корней растений будет приблизительно равна температуре воды из глубины колодца. Если поливать из скважины вечером, то так будет больше вреда, чем пользы. Растения начнут болеть из-за резких перепадов температур. Но как говорилось выше, не любая вода подойдет для орошения растений, так как в ней могут находиться различные микроорганизмы и мусор.

Для самоподающейся воды характерно, чтобы источником являлся какой-либо бак, желательно устойчивый к коррозии.

Пластиковые или синтетические баки — самый подходящий вариант. Размер бака будет зависеть от количества требуемой воды для растений. Элементы и компоновка капельной системы будут полностью зависеть от культуры, её сорта, разновидности почвы и количества подачи воды.

Изготовление своими руками

Существуют также системы, которые можно изготовить в домашних условиях своими руками. Система полива будет зависеть от площади участка, на котором посажены культуры. Каждому виду культуры необходимо различное потребление влаги, об этом тоже не стоит забывать. Лучше всего устанавливать системы орошения для одинаковых культур или даже сортов.

Для изготовления самодельной капельной системы потребуется эластичная трубка или лента с расположением фитингов на одинаковом расстоянии. Нужно присоединить кран к ленте и установить фильтр. Затем подсоединить трубу и расположить по поверхности почвы перпендикулярно грядкам. Напротив грядок в ленте нужно просверлить небольшие отверстия и подсоединить маленькие краны или просто оставить небольшие устьица или же стартконнекторы.

Капельное орошение с помощью насоса позволит автоматически регулировать воду. Насос помогает контролировать подачу воды за определенное время. Принцип работы системы с насосом не отличается от работы самотечного устройства.

Обязательным для полива является источник подачи воды, будь то самотечная система или система с использованием насоса. Но самым бюджетным вариантом создания капельной системы является изготовление её из пластиковых бутылок. В обиходе у каждого человека есть бутылки, каждый норовит их выбросить.

Но следует их сохранить, если летом вас ожидают посадка и уход за растениями. У бутылок нужно отрезать дно полностью или частично, затем просверлить отверстие на расстоянии 9 см от крышки и вставить в неё небольшую трубочку (можно купить трубки пластиковые, которые используются в кафе для питья). Затем вставить в почву рядом с растением так, чтобы трубочка была направлена в землю к растению. Если вода будет в бутылке, то она по трубочке будет стекать к корням. Также бутылки можно установить над растениями, прикрепив их к какому-либо основанию (например, к палке или старому шлангу).

Таким образом, капельное орошение растений — очень эффективный метод полива. Он удобен в домашнем использовании, его всегда можно изготовить своими руками. Несомненно, покупные системы будут лучше подавать воду в нужных количествах и в автоматическом режиме.

Капельное орошение своими руками может позволить себе каждый садовод и огородник. Системы орошения по своему размеру могут быть разные, это относится и к самодельным, и к покупным. Капельное орошение хорошо воздействует на корневую систему растения, повышает устойчивость к сорнякам, вредителям и болезням. Садоводы и огородники должны знать все системы капельного полива и правильно контролировать подачу воды для культур.

 

rss