Новости

Главная Новости

Фасоль обыкновенная Phaseolus vulgaris

Опубликовано: 17.10.2018

видео Фасоль обыкновенная Phaseolus vulgaris

Фасоль зерновая Вайолет – вьющийся сорт с фиолетовым зерном!

Фасоль обыкновенная Phaseolus vulgaris

Оцените статью



Фасоль обыкновенная

Phaseolus vulgaris

Однолетнее растение из семейства бобовых  с прямостоячим сильноветвистым стеблем высотой до 1 м или вьющимся стеблем длиной до 3 м. Листья очередные, тройчатые, с яйцевидными листочками и длинными черешками. Цветки располагаются по два — шесть на длинных цветоносах. Цветок неправильный, состоит из пятичленной сросшейся чашечки, пятичленного свободнолистного венчика мотылькового типа разнообразной окраски — от желтовато-белой до розовой и фиолетовой, с десятью тычинками, из которых девять срослись своими нитями, а одна свободная, и одним пестиком с верхней завязью. Плоды — цилиндрические или плоские, прямые или изогнутые бобы с тонкими перегородками между семенами. Семена крупные, длиной 5—15 мм, разнообразной окраски. Цветет в июле — августе, плоды созревают в августе — сентябре.


Фасоль белая Московская зеленостручная 556 описание сорта

В диком виде неизвестна. Широко возделывают во многих странах как зернобобовую и овощную культуру. В России выращивают повсеместно, за исключением северных районов. В пишу идут семена, реже — молодые бобы.

Семена фасоли имеют важное пищевое значение благодаря большому содержанию белка (до 27%). Белок фасоли легко усваивается и содержит ряд жизненно необходимых аминокислот: триптофан, лизин, аргинин, тирозин, метионин, поэтому питание зрелыми семенами фасоли в некоторых странах восполняет в значительной мере недостаток мяса. Кроме белка в семенах содержатся углеводы, жиры, витамины группы В и С, соли калия (535 мг %) и фосфора (530 мг %). В створках бобов содержится кристаллический глобулин, бетаин, аргинин, триптофан, холин, гемицеллюлоза, витамины.


Как замочить фасоль Московскую белою зеленостручную 556, со средством для проростания

Фасоль усиливает секрецию желудочного сока. Пюре из фасоли как диетическое средство можно давать при гастритах с пониженной секрецией желудочных желез, В народной медицине водный настой или отвар бобов применяют при заболеваниях почек и мочевого пузыря, гипертонии, сердечной слабости с отеками, хроническом ревматизме, подагре. При камнях в почках некоторые врачи рекомендуют отвар сухих цветков фасоли.

Большое значение имеет применение фасоли при сахарном диабете. Издавна известны свойства фасоли понижать уровень сахара в крови. При лечении легкой формы диабета в домашних условиях готовят отвар из расчета 20 г измельченных сухих створок на 1 л воды; кипятят полученный отвар (примерно 0,5 л), выпивают равными частями в течение дня. В медицине применяют также отвар из смеси равных количеств створок фасоли и листьев черники. Иногда в такую смесь добавляют еще одну часть овсяной соломы. Отвар готовят из расчета 2 столовые ложки смеси на 2 стакана воды и принимают 4—5 раз в день по 13 стакана. Иногда в сборы растений, применяемых при диабете, добавляют лавровые листья.

Установлено, что водный настой створок бобов обладает и противомикробным действием. По-видимому, с этим связано лечебное действие фасолевой муки, которой как присыпкой пользуются в народной медицине для лечения язв и экзем. Иногда из муки фасоли с медом делают лепешки, которые прикладывают к нарывам и фурункулам, чтобы ускорить их созревание. На Кавказе отвар сухой фасоли дают детям при поносах.

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Поделитесь в социальных сетях

Смотрите также:

Новости партнеров

 

rss