Новости

Главная Новости

Лунный календарь садовода-огородника на сентябрь 2018. Календарь-таблица: Луна, знаки зодиака и растения

Опубликовано: 17.10.2018

видео Лунный календарь садовода-огородника на сентябрь 2018. Календарь-таблица: Луна, знаки зодиака и растения

Лунный Календарь На Сентябрь 2018 год

Сентябрь – это время для сбора урожая, месяц, когда нужно завершать все летние работы и постепенно начинать готовить растения к холодному сезону. В сентябре поспевают основные сорта яблонь и груш.



В этом месяце с грядок нужно собрать все овощные культуры. В начале месяца следует убрать картофель, затем свеклу и морковь - все пересортировать и положить на хранение.

Собираем все томаты в теплице.

Сентябрь – это месяц засолок и консервирования. После сбора урожая убирают участок: ботву корнеплодов закладывают в компостные ямы на удобрение, а вот ботву томатов и картофеля лучше сжечь. После этого в землю вносят удобрения и вскапывают участок.

Лунный посевной календарь садовода и огородника на октябрь 2018 года

Народные приметы о погоде в сентябре:

В сентябре днем погоже, да по утрам негоже.

Гром в сентябре - к долгой осени.

Сентябрь - пора мокропогодна, но сверх прочих плодородна.

На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды , одна из главных задач которого - помочь спланировать работы предстоящего садового сезона 2018 года

Лунный посевной календарь садовода и огородника на август 2018 года

Тематические таблицы-выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени . (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)

 

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

с 01 сентября 2018 00:00 (сб)

по 02 сентября 2018 11:01 (вс)

убывающая Луна в знаке Тельца
Перекопка почвы и формирование гряд. Борьба с вредителями, которые обитают в земле. Хорошо проходит укоренение саженцев деревьев и кустов. Благоприятный период для санитарной обрезки деревьев и кустарников. Мульчирование малинника корой, опилом, полуперепревшим навозом. Выкопка, деление и пересадка многолетних цветов: лилий, ирисов, дельфиниумов и пионов, мелколуковичных. Заготовка корневых овощей для длительного хранения. Благоприятное время для уборки картофеля, корнеплодов.

(В привязке к лунному календарю ведется блог: Дача и сад , вход только из лунного календаря)
с 02 сентября 2018 11:01 (вс)

по 04 сентября 2018 15:03 (вт)

убывающая Луна в знаке Близнецов
Посадки и пересадки лучше не проводить.

Подготовка гряд и посадочных ям, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней. Выкапывание не зимующих многолетних луковичных цветов. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядах компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. Проведение формирующей и омолаживающей обрезки смородины и крыжовника, вырезка отплодоносивших побегов малины. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников. Пригибание до земли ветвей стланцевых деревьев и пришпиливание их крючками. Снятие и сжигание ловчих поясов. Подготовка черенков для зимних и весенних прививок. Сбор урожая для длительного хранения, а также семян и корнеплодов на семенники. Уборка на хранение картофеля, моркови, свеклы, редьки.
с 04 сентября 2018 15:03 (вт)

по 06 сентября 2018 16:54 (чт)

убывающая Луна в знаке Рака
Перекопка почвы, формирование гряд, разбрасывание компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. При наступлении заморозков перекапывание почвы под кустами смородины, крыжовника и малины для уничтожения вредителей. Сбор урожая корнеплодов. Уборка и сжигание мусора на участке. Сбор облепихи, черноплодной и красноплодной рябины для консервирования, а осенних яблок для переработки. Выкапывание анемоны, георгинjd и других не зимующих многолетних растений. Посадка луковичных цветов.
с 06 сентября 2018 16:54 (чт)

по 08 сентября 2018 17:29 (сб)

убывающая Луна в знаке Льва
Неблагоприятное время для посадки любых растений. Проведение формирующей и омолаживающей обрезки смородины, крыжовника. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весенней посадке. Сбор фруктов и овощей для сушки и консервирования. Уборка и утилизация мусора на участке. Обработка почвы с заделкой минеральных удобрений.
с 08 сентября 2018 17:29 (сб)

по 09 сентября 2018 04:47 (вс)

убывающая Луна в знаке Девы
Возможно проведение омолаживающей обрезки жимолости, крыжовника, смородины. Прикопка саженцев до весны. Возможен подзимний влагозарядковый полив декоративных кустарников. Посадка луковиц гиацинтов, выкапывание маточников хризантем. Уборка поздних сортов капусты на длительное хранение. Благоприятные дни для консервирования калины, переработки яблок, физалиса, помидоров и перца. Глубокая перекопка почвы без разбивания комьев земли, для вымораживания сорняков и зимующих в почве вредителей. Укрытие многолетних цветов на зиму опилками, лапником, торфом, ящиками.
с 09 сентября 2018 04:47 (вс)

по 11 сентября 2018 7:40 (вт)

НОВОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать.  Неблагоприятные дни для засолки  и квашения. Перекопка почвы и формирование гряд, внесение компоста на подготовленные гряды. Сбор растительных остатков из теплиц и парников. Уборка и утилизация мусора.

09 сентября 2018 21:01 мск - начало лунного месяца, знаки зодиака - до 10 сентября 2018 18:20 Луна в знаке Девы, затем в знаке Весов.
с 11 сентября 2018 7:40 (вт)

по 12 сентября 2018 21:15 (ср)

растущая

Луна в знаке Весов
Неблагоприятное время для поливов и жидких подкормок.

Благоприятный период для посадки, подкормки, деления и пересадки многолетних цветов и лекарственных растений. Окучивание корневой шейки георгинов для предохранения от первых заморозков. Вырезка отплодоносивших ветвей малины. Подготовка посадочных ям для осенней посадки деревьев и кустарников. Внесение минеральных удобрений под цветы.

11 сентября (29.08 ст. стиль) - Иоанн Предтеча (Иоганн Предтеча, Иван Постный) - в старину начало бабьего лета.

с 12 сентября 2018 21:15 (ср)

по 15 сентября 2018 03:45 (сб)

растущая Луна в знаке Скорпиона
Перекопка почвы, формирование гряд, разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядках компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. Полное или частичное удаление грунта из теплиц и парников. Заполнение теплиц и парников органическими остатками. Возможна посадка зубков или севка озимого чеснока, луковичных растений. Возможное время для посадки и пересадки любых растений. Посадка луковиц тюльпанов.

Благоприятные дни для засолок и консервирования, квашения капусты .

(О благоприятных днях: в благоприятные дни все проходит наиболее успешно, но это не значит, что например засолку или квашение нельзя проводить в другие дни - делайте как вам удобно, единственное не планируйте работу в неблагоприятные для этого дни лунного календаря - вероятность ошибок в эти дни очень высока)

14 сентября (01.09 ст. стиль) - Симеон (Семен) Летопроводец. - календарное начало бабьего лета.

с 15 сентября 2018 03:45 (сб)

по 17 сентября 2018 14:07 (пн)

растущая Луна в знаке Стрельца
Пригибание до земли побегов малины и ветвей стланцевых деревьев и пришпиливание их крючками. Удаление больных и неурожайных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весенней посадке растений. Опрыскивание против вредителей бордоской смесью по веткам ягодных кустарников. Побелка штамбов плодовых деревьев. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядах компоста, полуперепревшего навоза, лежалых опилок. Заполнение теплиц растительными остатками и подготовка куч с почвой для формирования тепличных гряд весной. Обрезка многолетних цветов. Сбор урожая для хранения, а также семян и корнеплодов на семенники.

(с 15 по 18 сентября - по русским народным приметам, связаным с фазой луны, самые благоприятные дни месяца для засолок )
с 17 сентября 2018 14:07 (пн)

по 20 сентября 2018 02:51 (чт)

растущая Луна в знаке Козерога
Посадка зубков или севка озимого чеснока. Выкопка для выгонки дернинок многолетних луков. Подзимний посев овощных культур (петрушки, укропа, шпината, лука-чернушки, салата) и однолетних цветов. Сбор урожая капусты. Заполнение теплиц и парников растительными остатками и подготовка куч с почвой в самих теплицах. Посадка и пересадка плодово-ягодных кустарников и деревьев, заготовка черенков. Перекопка почвы, приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников. Сбор урожая, но не для длительного хранения.
с 20 сентября 2018 02:51 (чт)

по 22 сентября 2018 15:27 (сб)

растущая Луна в знаке Водолея
Удаление больных ветвей у ягодных кустарников, побелка штамбов деревьев и оснований крупных ветвей. Перекопка почвы и формирование гряд. Мульчирование малинника. Засыпание центральных частей куста недостаточно зимостойких сортов крыжовника полуперепревшим навозом. Разбрасывание под деревьями, кустарниками и на грядках компоста, полуперепревшего навоза и лежалых опилок. Сбор листьев, ботвы, соломы, опилок, древесной коры и прочей органики для последующей заправки теплиц и парников. Сбор урожая для долгого хранения. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов.

21 сентября (08.09 ст. стиль) - Рождество Богородицы ("Поднесеньев день" - к новобрачным сходились все родные и знакомые).

с 22 сентября 2018 15:27 (сб)

по 23 сентября 2018 18:21 (вс)

растущая Луна в знаке Рыб
Категорически запрещено проведение обрезки деревьев и кустарников.

Посадка зубков или севка озимого чеснока. Перекапывание почвы под кустами для уничтожения вредителей. Стягивание веток молодых плодовых деревьев шпагатом в рыхлый сноп. Связывание хвойников и их обвязка мешковиной для защиты от весенних ожогов. Пригибание ветвей стланцевых деревьев и пришпиливание их крючками. Побелка штамбов. Обвязка штамбов и оснований скелетных ветвей лапником для защиты от грызунов и обмотка укрывным материалом для защиты от морозобоин.
с 23 сентября 2018 18:21 (вс)

по 26 сентября 2018 19:14 (ср)

ПОЛНОЛУНИЕ
Не рекомендуется ничего сажать, пересаживать, обрезать. Неблагоприятные дни для засолки и квашения. Перекопка почвы и формирование гряд, внесение компоста на подготовленные гряды. Сбор растительных остатков из теплиц и парников. Уборка и утилизация мусора.

25 сентября 2018 05:53 мск - астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака : до 25 сентября 2018 02:03 Луна в знаке Рыб, затем в знаке Овна)
с 26 сентября 2018 19:14 (ср)

по 27 сентября 2018 10:15 (чт)

убывающая Луна в знаке Овна
Полив и проведение подкормок фосфорно-калийными удобрениями. Борьба с сорняками. Обработка земли. Пересадка многолетних цветов. Сбор лекарственных и пряных растений. Продолжение сбора очередных партий ягод, овощей для быстрой переработки. Благоприятные время по лунному календарю для засолок, консервирования, сушки и замораживания. Подготовка тары и места хранения урожая.

27 сентября (14.09 ст. стиль) - Воздвижение (  "То и рубить капусту, что со Воздвижения" ).

с 27 сентября 2018 10:15 (чт)

по 29 сентября 2018 16:26 (сб)

убывающая Луна в знаке Тельца
Посадка зубков и севка озимого чеснока. Возможна уборка корнеплодов. Обвязка хвойников мешковиной и крафт-бумагой для защиты от весенних ожогов. Обвязка штамбов и оснований скелетных ветвей лапником для защиты от грызунов. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов и уборка на хранение в ящики, пересыпанные сухим торфом или опилом. Посадка луковичных цветов: тюльпанов, нарциссов, рябчиков, гиацинтов, декоративного лука и др. Проведение подзимнего влагозарядкового полива.
с 29 сентября 2018 16:26 (сб)

по 30 сентября 2018 23:59 (вс)

убывающая Луна в знаке Близнецов
Обрезка деревьев и кустарников, удаление больных деревьев и кустарников, подготовка посадочных ям к весне. Перекопка почвы в приствольных кругах. Стягивание в рыхлый сноп веток молодых плодовых деревьев. Пригибание до земли ветвей стланцевых деревьев и их пришпиливание. Прикопка до весны саженцев. Снятие и сжигание ловчих поясов. Побелка стволов деревьев и оснований крупных ветвей, а также обвязка их лапником для защиты от грызунов. Уборка и сжигание листьев, пораженных грибковыми болезнями. Укрытие многолетних цветочных растений и садовой земляники на зиму. Выкапывание луковиц гладиолусов и корнеклубней георгинов, маточников хризантем. Уборка капусты, зелени; сбор урожая калины.

30 сентября (17.09 ст. стиль) - Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.

Продолжение таблицы: Лунный календарь садовода-огородника на октябрь 2018 года

Работа над таблицей лунного календаря садовода-огородника на сентябрь 2018 года завершена 10.08.2018

 

rss