Новости

Главная Новости

Срок службы металлочерепицы - как продлить долговечность покрытия?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Срок службы металлочерепицы - как продлить долговечность покрытия?

Металлочерепица Харьков

При покупке кровельного покрытия для крыши любого человека интересует вопрос не только о стоимости, но и о том, сколько прослужит кровля. Срок службы металлочерепицы в соответствии с гарантиями производителя составляет примерно 15 лет.


Металлочерепица Pruszynski (Прушински) цена, Украина, Харьков

Фактически  это покрытие может прослужить до 50 лет, если выбран правильный профиль и работа по устройству кровельного покрытия выполнена качественно и  в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

От чего зависит продолжительность эксплуатации металлочерепицы?

Прежде чем приобрести данное покрытие нужно обратить внимание на ряд факторов:

Характеристики листов металлической черепицы – состав металла и наличие оцинкованного покрытия. Производители металла могут быть отечественными, из Китая, Турции и так далее. Специалисты рекомендуют выбирать металлочерепицу российских производителей. Металл и его покрытие должны быть хорошего качества. Толщина стальных листов и цинкового покрытия. Тонкий металл толщиной 0,35 мм имеет более низкую цену, но есть вероятность его деформации при установке, что может способствовать возникновению коррозии. Металл большей толщины обладает большим удельным весом  и создаст определенные трудности при монтаже. Специалисты советуют использовать листы металлочерепицы толщиной 0,5 мм, в котором защитный слой цинка составляет 245 мкм.

Металлочерепица , срок службы которой будет устраивать владельца дома должна укладываться в соответствии с правилами и рекомендациями производителя. От качества монтажных работ в большой степени зависит долговечность кровли жилого дома.

характеристики металлочерепичного покрытия

На длительность срока службы кровельного материала влияет  также  вид и качество покрытия листов.

Виды полимерных покрытий металлочерепицы

Для увеличения срока эксплуатации металлочерепицы применяются следующие виды защитных покрытий:

пурал; полиэстер; пластизол; PVDF.

Пурал – это покрытие из полиуретана, который модифицирован полиамидом. Оно разработано специалистами из Финляндии для защиты кровли и придания ей красивого внешнего вида. Это покрытие имеет матовую поверхность. Пурал обладает стойкостью к негативным атмосферным явлениям, агрессивным химическим средам и воздействию солнечных лучей. Толщина слоя этого материала составляет 50 мкм. Пурал является оптимальным вариантом для металлочерепицы.

Полиэстер в своем составе содержит полиэфир и является одним из самых дешевых материалов для обеспечения долговечности металлочерепицы.  Этот материал обладает также хорошими эксплуатационными свойствами: устойчив к высоким температурам, коррозии и механическим повреждениям. Его толщина составляет 25 мкм. Однако по прочности это покрытие немного уступает Пуралу.

Основу пластизола составляет поливинилхлорид и пластификаторы. Толщина данного покрытия больше чем у других материалов и равняется 200 мкм, что делает его самым устойчивым к механическим повреждениям. Однако, пластизол используется при более высоких температурах и не обладает высокой стойкостью к солнечным лучам.

Металлочерепица с защитным покрытием из PVDF обладает наиболее лучшими защитными характеристиками. Это покрытие на 70% состоит из поливинилденфторида, а оставшуюся часть составляет  акрил. У материала PVDFотличная устойчивость к солнечным лучам, что обеспечивает сохранение цвета на длительное время. Это покрытие обладает стойкостью к воздействию окружающей среды, в частности к морской соли, которую не все покрытия выдерживают. Материал не поддается действию коррозии, обладает устойчивостью к механическим повреждениям.

Если учесть все вышеперечисленные свойства покрытия и сделать его качественный монтаж, то долговечность металлочерепицы будет очень высокой.

 

rss