Новости

Главная Новости

Как хранить корни георгинов зимой: основные способы хранения

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как хранить корни георгинов зимой: основные способы хранения

Фасоль на зиму. Сроки сбора и хранение фасоли.

Здравствуйте, уважаемые почитатели и читатели! Сегодняшний выпуск моего блога заинтересует любителей прекрасных цветов – наших вечных спутников жизни. Вырастить цветок и трепетно за ним ухаживать сможет каждый из вас, а вот правильно сохранить посадочный материл, чтобы в следующем году любоваться изысканным цветением – это занятие не совсем простое. Сегодня я вас научу, как хранить корни георгинов зимой, ведь это мои любимые цветы, и отведено на участке им самое удобное и красочное место. Цветение продолжается до самых холодов, а огромные яркие шапки различных расцветок непременно вызовут восторг у каждого.



Как правильно выкопать корни

Не думайте, что знание о том, как правильно выкапывать клубни, не является важным. По незнанию вы можете испортить посадочный материал еще до закладывания его в домашних условиях на хранение. Первое, что следует сделать – срезать стебли острым инструментом, оставляя небольшие пенечки (до 10 см). Они помогут впоследствии легко разделить корни на необходимое количество деленок.


ГЕОРГИНЫ / DAHLIA. Как СОХРАНИТЬ до весны, как РАЗДЕЛИТЬ и как правильно ПОСАДИТЬ

Поскольку после срезывания стеблей нужно оставить клубни на несколько дней в земле, обязательно перекройте доступ дождевой воде вовнутрь, прикрыв пенечки плотным полиэтиленом или кусочками рубероида. Обязательно предварительно заготовьте бирки с названиями георгинов, ведь потом трудно будет определить, какой именно сорт вы выкопали.


Георгины – посадка, уход и хранение, выращивание георгинов в саду

Выкапывайте по всем правилам – подкопайте каждый кустик и вилами освободите его из земли. Старайтесь делать это осторожно, чтобы не повредить хрупкие клубни. Можете использовать для этого лопату, но тогда вероятность повреждения корней возрастет.

Обязательно подсушите корни на солнышке, тогда легче будет освобождать их от комьев земли. Я обычно досушиваю клубни в помещении, а только после этого отправляю на хранение. Некоторые цветоводы рекомендуют очищать клубни с помощью воды и шланга, но я считаю, что это немного вредно, и чаще появляется гниль.

Общие правила хранения клубней

Первое, что вам нужно помнить при хранении корней георгинов – им в течение всей зимы необходима прохладная температура и умеренная влажность воздуха. Исходя из этого, выбирайте, каким способом воспользоваться для закладки корней на зимовку.

Если собираетесь хранить их в подвале, можете заранее сделать большие деревянные ящики, использовать их можно долгие годы.

Способов хранения есть несколько:

в глине; в парафине; в песке; в вермикулите; в опилках.

Квартира – не совсем подходящее место для корней георгинов, но за неимением лучшего варианта вам придется проявить немного изобретательности. Если посадочного материала немного, то вполне подойдет овощное отделение холодильника, там для корней идеальное место. Также отлично подойдет утепленный балкон или пространство возле балконной двери, там более прохладно в отопительный сезон.

Хранение с помощью песка

Расскажу более подробно о каждом способе. Самый простой метод – уложить клубни в просторные ящики или коробки и засыпать сухим чистым песком. Здесь есть один минус – песок быстро может вытянуть влагу из корней. Чтобы этого не случилось, регулярно увлажняйте песок из пульверизатора. Влажный сырой подвал долго оставит песок влажным, но в то же время может стать причиной появления гнили на корнях.

Маленький секрет – обязательно положите клубни в отдельные пакеты перед отправкой в песок. Использовать можно пищевые или большие бумажные кульки. Они не только защитят посадочный материал от пересыхания, но и помогут вам не потерять самые драгоценные редкие сорта цветов, ведь можно дополнительно обозначить данные на пакете.

Глина – отличный помощник

Сохранить посадочный материал до весны без потерь поможет обычная глина. Способ немного трудоемкий, но ради красоты можно повозиться. Понадобится для обработки корней обычная жирная глина. Развести ее нужно водой до консистенции густой сметаны. Можно добавит немного фунгицида, это поспособствует хранению посадочного материала.

Каждый корень окуните в глиняную болтушку, после чего дайте стечь излишкам и немного просушите. Не вздумайте выкладывать обработанные клубни для просушки на цемент, они только напитаются лишней влагой.

Высушенный посадочный материал положите в ящики или контейнеры и отправьте в заранее подготовленное место. Весной останется немного соскрести глиняную «шубку» и высадить георгины . Кстати, я давно заметил, что сохраненные с помощью глины цветы быстрее прорастают.

Хитрое хранение в парафине

Небольшие корни или особенно ценные экземпляры поможет сохранить без потерь обычный парафин. Еще одно преимущество такого способа в том, что растение не начнет выпускать раньше времени побеги, что случатся в теплых условиях помещения.

Парафин растопите на водяной бане. Его температура должна быть около 55-60 градусов. Окуните каждый корень в горячую жидкость, подождите, пока вещество застынет и повторите процедуру. Осталось выложить посадочный материал в пакеты или картонные емкости и вынести в прохладное помещение.

Весной обязательно помогите корням освободиться, соскребите немного парафин, только после этого принимайтесь за высаживание.

  Вермикулит – отличный способ хранения

При хранении клубней в квартире часто используют вермикулит. Этот способ замечателен тем, что вещество отлично накапливает и сохраняет влагу, необходимую для зимующих корней. При его использовании не нужно запасаться объемными коробками или ящиками, можно просто уложить посадочный материал в пакеты, засыпав вермикулитом.

Не могу не упомянуть некоторых минусов этого способа. Самый главный – благодаря повышенной влажности растения могут прорасти намного раньше, вам придется подыскивать для них более прохладное место, чтобы притормозить рост и развитие. Также посоветую выбирать вермикулит крупной фракции, мелкая – плохой помощник.

   Интересный способ

Сейчас я вам расскажу о самом идеальном способе хранения клубней георгинов. Потерь здесь никогда не бывает, а посадочный материал весной выглядит, как только вчера принесенный из цветника. Сразу предупреждаю – если вы живете в квартире, то этот способ не для вас.

Понадобится вам большая бочка из пластика, деревянный ящик и немного полиэтилена. Уложите в бочку закутанные в мягкую ткань или плотную бумагу корни, закройте крышку. Предварительно проделайте в крышке несколько отверстий дрелью.

Приступаем к самому сложному процессу – подготовке ямы. Запаситесь терпением, ведь бочку нужно закопать полностью! Опустите ее в яму, сверху установите ящик – содержимое емкости должно дышать. Сверху тщательно укройте свою конструкцию полиэтиленом и засыпьте толстым слоем почвы. Зимой старайтесь нагрести на закопанную бочку побольше снега, а если зима бесснежная и морозная, то можете положить немного лапника или сухих листьев.

Хранение в древесных опилках

Несмотря на простоту и доступность многочисленных способов хранения, многие цветоводы используют для этого обычные древесные опилки. Важно, чтобы они были крупными, мелкие способны поглощать влагу из клубней.

Как использовать опилки? Возьмите большие ящики, на дно насыпьте толстый слой опилок, затем выложите корни георгинов. Засыпьте их, положите следующий слой клубней. Так повторять процессы, пока весь ящик не заполнится. Зимой несколько раз проверьте состояние посадочного материала, если обнаружили гнилые или высохшие – непременно сразу их удалите.

 

Рассказал я вам самые популярные способы хранения корней георгинов, но ведь фантазия цветоводов неистощима, и каждый может придумать свой метод. Буду рад, если вы поделитесь в комментариях своими хитростями. Чуть не забыл – обязательно посмотрите фото, оно поможет вам справиться с ответственным процессом. Буду рад, если в соцсетях поделитесь полезной информацией с друзьями. Непременно подпишитесь на обновления блога, впереди вас ждет огромное количество приятных сюрпризов. До скорых встреч!

 

rss