Новости

Главная Новости

Как сделать опору для клематиса своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как сделать опору для клематиса своими руками

ОПОРЫ ДЛЯ КЛЕМАТИСОВ - клематисы уход - советы от Клематис TV

Клематисы относятся к декоративным, длительно цветущим растениям. Оригинальная опора для лианы, выполненная своими руками, создаст неповторимый дизайн садового или приусадебного участка.



Зачем «дедушкиным кудрям» подпорка?

Лозинка, ломонос, дедушкины кудри, бородавник – просторечные названия клематиса. Разнообразие сортов и видов, нарядные, яркие цветы сделали этот цветок популярным у любителей-садоводов. Травянистые, полуодревесневшие, одревесневшие – клематисы, в большинстве своем, относятся к вьющимся растениям.


Клематис- опоры для клематисов

Сетка — отличная опора для растений

Общими требованиями для вегетации всех видов и сортов клематисов является:

хорошая освещенность места произрастания; возможность для развития корневой системы; ветровая защита; предохранение побегов и корней растения от мороза.

Выполнить эти условия, если растения посажены у забора, стены дома или другого сооружения, не всегда возможно.

При посадке растения рядом с домом расстояние должно быть таким, чтобы сток с крыши не попадал на корни лианы, иначе они вымокнут. Фундамент дома будет препятствовать формированию корневой системы клематиса и впитывать в себя воду от полива.

Клематисы требуют увлажнения в зависимости от летней температуры и осадков. Подкормка  цветущих растений во время вегетации даст хороший прирост, крепкие побеги. Близкая посадка лианы к сплошным вертикальным поверхностям может помешать уходу за цветком.

Полукустарниковые и кустарниковые лианы, дающие сильный прирост, без устойчивой поддержки плохо развиваются, не цветут, когда находятся в полутени. Сильный ветер сломает отросшие тонкие стебли растения, толщина которых не превышает 2-5 мм.

Установить отдельно стоящую опору в подходящих для произрастания клематисов условия – наилучший вариант.

Как выбрать опору для клематиса

Прежде чем выбрать дизайн и материал поддерживающей опоры, надо определиться, как должно выглядеть цветущее растение. Не все клематисы вырастают выше 2 метров. Для сплошного декорирования подойдут высокорослые, неприхотливые клематисы. Сажать лиану надо с южной стороны, ее цветы всегда будут смотреть на юг. Расположение опоры должно быть таким, чтобы декоративная ширма из цветущей лианы (арка, шпалера) радовала глаз хозяев дома (дачи), а не соседей.

Изящное растение требует соответствующей поддерживающей конструкции. Лучший материал для поддерживающей опоры цветущего клематиса: сетка рабица, металлическая просечка, деревянный штакетник, металлические трубки. Применяемая сетка должна быть окрашена или иметь покрытие. Это предохранит ее от коррозии и придаст декоративность конструкции.

Разновидности поддерживающих опор зависят от сорта клематиса, материала. Фигурные формы из сетки и металлических или деревянных прутьев могут иметь самый причудливый характер: шар, конус, куб, круг. Выбор материала и дизайна зависит от фантазии строителя и вида клематиса.

Виды деревянных и металлических несущих опор для лианы:

шпалера; арка; пергола.

Для создания цилиндрического озеленения применяются сорта клематисов, не цепляющихся во время роста за опору.

Подбирая вид и материал поддерживающей опоры, необходимо помнить, что она будет закрыта в теплое время года. Дизайн опоры не должен портить внешний вид участка в остальные дни, когда растение сбросит лист или будет сделана его обрезка.

Несущие конструкции высокорослых лиан должны быть устойчивыми и выдерживать свой вес и тяжесть стеблей и листьев. Такие поддерживающие опоры закапывается в землю на глубину до полуметра с последующим уплотнением грунта или бетонируют. Эта мера поможет устоять опоре при сильных порывах ветра.

При определении размеров несущей конструкции надо учесть:

высоту клематиса; расположение цветов (на верхушке, по все длине); размер бутонов.

Лиана на высокой опоре будет расти, поворачивая свои цветы к югу. Надо учитывать, что у высокорослых клематисов цветы мельче, чем у средне- и низкорослых видов. Высота поддерживающей опоры зависит от сортовых особенностей лиан: она не должна намного возвышаться цветущим клематисом.

Высокая арка подходит к быстро растущим видам растений. Другие сорта клематиса завивают арку через  8 -10 лет

Клематисам до 1,5 м для поддержки не нужна высокая опора. Для них сгодится небольшая ажурная стойка, сваренная из арматуры, деревянная подпорка из реек. Крупноцветковые сорта клематиса подойдут для создания одиночных цилиндрических композиций, невысоких арок, ковровых ширм (участка в 4-5 м2 и высотой до 3 м). Каскады и гирлянды получатся из высокорослых лиан, цветущих на концах побегов

Сделаем опору своими руками

Простейший вид вертикального озеленения – две деревянные стойки с натянутыми между ними шнурами (тонкой веревкой, шпагатом). Опора, обернутая пластиковой сеткой, помогает сформировать клематис как цветущее дерево.

Можно  изготовить своими руками более сложные виды подпорок для лианы. Деревянные, металлические элементы конструкции должны гармонично сочетаться с растением.

Шпалеру делают любого размера, из любого материала.

Вариант I. Изготовление деревянной шпалеры из доски и бруса.

Из бруска изготавливается рама произвольной формы. Неширокие рейки нарезаются из доски. По длине рамы прибиваются ограничительные бруски для набивки реек. Расположение перекладин любое: вертикальное, горизонтальное, под углом. Рейки набиваются с обеих сторон рамы. К деревянным брускам прикручиваются металлические уголки-ножки (длина 40-50 см).

Арки предпочтительнее для опоры мощных, высоких видов клематисов. Это сварные конструкции из труб и прутьев, где необходимо использовать гнутые элементы. В облегченном варианте используются дюралевые трубки и металлическая сетка.

Вариант II. Арка из дюралевых трубок.

Дюралевые трубки (длина зависит от высоты арки) сгибают дугой. Между собой дуги соединяют металлическими поперечинами при помощи шурупов или саморезов. На получившуюся конструкцию закрепляют металлическую сетку с крупными ячейками. Боковины закрывают, отступив от края 40-50 см (для заглубления в землю). Сетка прикручивается к дюралевым трубкам.

Вариант III. Пергола.

Перголой называют разновидность деревянной беседки для создания тенистого уголка. Такое название она получила от своей главной несущей части – перголы (доски с пропилами для реек). Пергола из бруса и реек —  надежная несущая конструкция для быстрорастущих, высокорослых вьющихся растений.

Строительство деревянной беседки состоит из 4 этапов:

В землю вкапываются и бетонируются 4 столбика из бруса. Верхняя и нижняя часть столбов по периметру закрепляется прогонами (досками). Подготовленные перголы прибивают к верхним доскам. Максимальное расстояние между перголами 1,5 м. На перголы набиваются горизонтальные реечные жалюзи. Одна из боковых стенок закрывается вертикальными рейками.

Деревянная конструкция покрывается водостойким лаком или красится.

Хотите сделать мебель для дачи самостоятельно? Наша статья с чертежами упростит процесс.

Здесь наши читатели узнают о том, как обеспечить полив томатов в теплице с помощью бутылок.

Чтобы сделать антенну своими руками, внимательно прочтите эту статью.

Правила подвязки лианы

Устанавливают поддерживающую конструкцию весной до посадки растений. Чтобы саженец клематиса не вытянулся и не обломился, его надо вовремя прикрепить к опоре. Каждый побег, после того, как тронулся в рост, необходимо обвить несколько раз вокруг нижней части опоры. Затем пустить стебель лианы по установленной стойке, помогая зацепиться за перекладинки.

При подвязке и направлении лиан лучше использовать леску или зубную нить. Это прочные, незаметные крепления. В дальнейшем они легко удаляются с помощью ножниц. Подвязывать растение надо как можно ниже к земле, чтобы избежать механического повреждения от порывов ветра и дождя. Побеги лианы распределяют по опоре веером и следят, чтобы они не переплетались.

Большинство сортов клематисов после весенней подвязки сами обвиваются вокруг поддерживающей конструкции в нужном направлении. Но есть сорта, которые не умеют обивать опору. Они нуждаются в постоянной подвязке. Корректировка побегов лианы необходима в любом случае, чтобы стебли растения не сплетались между собой.

Лиане требуется красивая, прочная опора. Назначение поддерживающей конструкции – создание условий для развития и цветения, акцентирование декоративных качеств клематиса. Выбор размера и дизайн опоры зависит от сорта растения. Изготовление поддерживающей опоры не составляет труда. В качестве элементов конструкции используются любые материалы.

 

rss