Новости

Главная Новости

Летняя посадка огурцов

Опубликовано: 17.10.2018

видео Летняя посадка огурцов

Самый поздний срок посадки огурцов

Желание иметь на столе свежие огурчики со своего огорода до самых осенних заморозков заставляет огородников заняться их летней посадкой. Высаживать огуречную культуру в открытый грунт можно до середины июля.



Срок посадки семян зависит от климатической зоны и погодных условий. Лучший день выбирайте по Лунному каленарю .

Подготовка грядки

На освободившейся от зелени или раннего картофеля грядке пропалывают сорняки, перекапывают и вносят удобрения — на 1 кв. м по ведру перегноя или компоста . Это позволит получить уже в конце лета обильный урожай огурцов. После этого можно сажать семена.


ПОСЕВ ОГУРЦОВ ЛЕТОМ!!!!

Учитывайте, что огурцы нельзя сажать после тыквенных культур.

Более подробно читайте в нашем материале: «Подготовка почвы под посадку огурцов» .

Посадка семян

В теплом регионе с жарким летом можно посадить огурцы в июле семенами .  Выбирая зеленцы для летней посадки, отдают предпочтение скороспелым сортам с коротким сроком вегетации до 50 суток. Гибридные семена наиболее устойчивы к заболеваниям и вредителям . К похолоданию устойчивы многие сорта огурцов:

Буян F-1, Салтан F-1, Марьина роща F-1 и другие.

Они образовывают завязи на протяжении трех месяцев.

Семена предварительно обеззараживают и замачивают. Почву рыхлят и делают бороздки. Семена заделывают на глубину в 3 см. Поливать грядку после посева не нужно. Чтобы защитить молодые всходы от вредителей, почву сверху посыпают черным и красным перцем.

Рассадный способ

В регионе с прохладным климатом отдают предпочтение выращенной заранее рассаде . Этот способ удобен тогда, когда участок еще занят, но через 2-3 недели место под огурцы может освободиться. В этом случае заранее сажают огурцы в стаканы или горшочки с плодородным грунтом, выращивают в течение, максимум, месяца, а потом высаживают на постоянное место. Лучше сделать это в пасмурную погоду или в вечернее время.

Поливают грядку способом дождевания. Молодые растения необходимо защищать от жары и ветра. Это можно сделать, посадив рядом высокие растения или установив каркас и накрыв сверху спанпондом, геотекстилем или лутрасилом.

Уход

Появление второго листа на всходах – сигнал к окучиванию .

Поливать огурцы холодной водой нельзя, лучше заранее набрать воду в емкости и дать ей нагреться на солнце. Поливают под корни растений. От недостатка влаги или ее излишка растения могут заболеть. С похолоданием количество поливов сокращают.

Если по ночам температура низко опускается, грядки на ночь следует накрывать нетканым материалом или полиэтиленовой пленкой.

После полива или дождя почву рыхлят, разбивая корку. Это увеличит поступление воздуха к корням. Сорняки удаляют сразу, не давая вырасти и забрать у культурных растений питание и влагу.

При появлении 4-го листа устанавливают опоры для подвязки . Плюсы этой операции:

Растения меньше повреждаются от механического воздействия; Кусты лучше освещаются и проветриваются; Собирать урожай удобнее; Рациональное использование земли на участке.

Подкормка

Огурцы любят все виды подкормок: корневые и внекорневые. Они хорошо отзываются на растворы навозной жижи и зольные настои . Навозную жижу используют в пропорции 1 к 10, а золу берут 1 стакан на ведро воды и поливают под корень. О других способах подкормки огурцов читайте в наших статьях:

Увеличить урожай помогут комплексные минеральные удобрения. На ведро воды берут по 30 г мочевины и суперфосфата, и 20 г калийной селитры.

Урожай огурцов зависит от соблюдения нескольких условий: правильно выбранного сорта семян, соблюдения агротехники посадки и ухода, технологии полива и подкормки. Только соблюдение рекомендаций специалистов помогут свежим огурцам с собственного огорода долго появляться на столе и сделать достаточное количество заготовок на зиму.

Вот отличный рецепт малосольных хрустящих огурчиков , которые можно приготовить за 5 минут:

© zakustom.ru

 

rss