Новости

Главная Новости

Как размножить малину черенками: способы и хитрости

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как размножить малину черенками: способы и хитрости

НОВЫЙ МЕТОД Как размножить крыжовник Советы для садоводов и огородников А ТЫ ЗНАЛ



В этом выпуске блога подготовил интересную тему. У многих дачников на участке успешно уже растет малина, но как всегда, хочется ягодник побольше, ароматной полезной вкуснятины много не бывает. Как же здесь быть, ведь на покупку новых саженцев иногда не хватает финансов или времени. Все просто, расскажу, как размножить малину черенками. Останется выпросить у знакомых интересный сорт или воспользоваться своими кустиками. Немного времени и некоторые усилия – и на участке будет красоваться шикарный ягодник.


Супер эффективный способ размножения винограда

Что понадобится для работы

Нужно подготовить  необходимые инструменты , что значительно облегчит процесс. Понадобятся:

черенки; полиэтиленовая пленка; острый садовый нож или секатор; лопата .

При выборе черенков свои хитрости, которыми сейчас поделюсь. Важно, чтобы цвет коры побегов для размножения был коричневой темной окраски. Грязно-бурый оттенок недопустим, их следует сразу выбросить, поскольку корни вряд ли вырастут.


Неприхотливые растения для сада Как размножать чубушник, или садовый жасмин

Можно подготовить или приобрести питательную смесь. Когда на участке бедная кислая почва, лучше подготовиться к размножению заранее. Чуть позже расскажу, из чего получится идеальный грунт для укоренения малиновых черенков.

Зеленые черенки – как правильно укоренять

Именно размножение зелеными черенками гарантирует сохранение сорта. Лучше всего заниматься этим летом, но старайтесь выбирать для работы пасмурный прохладный день. Вырезайте черенок так: углубите в почву на несколько сантиметров острый секатор или нож, и осторожно срежьте побег.

Для укоренения используются короткие (до 12 см) черенки. Один важный секрет – поставьте на 12-15 часов кусочки побегов в стимулирующий рост корней раствор. Обычно в домашних условиях использую Корневин, но сейчас производители предлагают массу прочих препаратов, можете выбрать себе что-то другое.

Главное правило при использовании стимулятора – температура жидкости не должна опускаться ниже 18 градусов. Более прохладная почти не даст результатов. После замачивания можно отправлять черенки в почву. Обязательно соорудите сверху парник. Смастерите небольшой деревянный или пластиковый каркас и натяните пленку из полиэтилена.

Важно при укоренении поддерживать в парнике постоянную температуру около 25 градусов. Поливать высаженные побеги следует часто, почва должна быть постоянно влажной. Корни начнут расти через 30-35 дней, впоследствии  уменьшаете полив.

После хорошего укоренения можно отправлять материал на постоянное место. Почву приготовьте, как обычно, для кустарников, но старайтесь при пересадке сохранить на побегах ком грунта, в котором они выращивались.

Корневые черенки – самый простой способ размножения

Метод используют при размножении ремонтантной малины. Не имеете понятия, что такое корневой черенок? Это небольшой кусочек корня, толщиной от 3 мм, с боковыми ответвлениями. Материал заготавливаете весной, при  пересадке малины .

Заготовленные корневые черенки следует поместить в заранее подготовленную почву. Придется взять лопату и тщательно разрыхлить грунт, затем немного уплотнить. Обязательно щедро полейте после этого.

Как вода хорошенько впитается, проведите неглубокие (до 5 см канавки) и разложите в них черенки. Небольшой секрет – отправлять посадочный материал в грунт следует в горизонтальном положении. Осталось присыпать канавки почвой и хорошо полить теплой водой. Как и при первом способе укоренения соорудите парничок из полиэтиленовой пленки.

После появления из почвы зеленых ростков накрытие снимайте, но следите, чтобы сильный ветер или ливень не повредили хрупкие побеги. Можете соорудить невысокое ограждение – послужит отличной защитой от непогоды.

Пересаживать растения на постоянное место в саду можно только после того, как выросло не меньше трех крепких красивых корней. При пересадке старайтесь действовать осторожно, чтобы не повредить корневую систему и сохранить на ней ком почвы.

Небольшой совет – пересаживайте только здоровые крепкие растения. Побеги выросли слабые, то можете их оставить даже до следующего года.

Весной упустили подходящий момент для пересадки и остались без материала, можете спокойно запастись черенками осенью. Не знаете, как сохранить до весны? Заверните их в плотную бумагу, затем в мешковину. Осталось отправить в ящики из дерева или картона и вынести в прохладное помещение. Весной останется только проверить качество материала и высадить под парничок.

Небольшие полезные хитрости

Для укоренения можно использовать любую почву, но отличный результат даст смесь листового грунта, перегноя и суперфосфата. Много питательной мешанины не понадобится – достаточно прокопать траншею и наполнить ее подготовленной землей.

Однажды посоветовали для укоренения использовать смесь сока алоэ и натурального меда. Взять их в равных частях, тщательно перемешать и развести небольшим количеством воды. Случилось так, что при укоренении черенков закончился запас Корневина. Вспомнил об этом необычном сочетании, пришлось прибегнуть к нему. Интересно, чем закончился эксперимент? Поспешу удивить – черенки пустили корни не хуже, чем после использования стимулятора!

Корневые черенки ни в коем случае нельзя замачивать перед высаживанием в почву. Мало того, срезы нужно обильно посыпать древесной золой и немного подсушить. Влажная среда, в которой нужно укоренять черенки, может стимулировать гниение нежных корешков. Лучше не рискуйте своим материалом и прислушайтесь к советам.

Намного снижается эффективность при использовании для размножения старых побегов. Не пропустите момент, когда они достигнут 6-8 см, и отправляйтесь в ягодник. На участке растет ремонтантная малина, заниматься размножением можно почти все лето и даже ранней осенью.

Важный момент – по какой-либо причине перенесли ягодник на новое место, на старом можно  высаживать малину  не раньше, чем через 5-7 лет, несмотря на внесение полезных компонентов и удобрений. Именно столько времени понадобится, чтобы грунт отдохнул от культуры и набрался сил для новой посадки вкусной ягоды.

Постарался подробно объяснить, как именно проходит укоренение черенков. Думаю, проблем при этом не возникнет, ведь это так просто. В последующих выпусках обязательно расскажу, как правильно выращивать другие ягодные кустарники. Обязательно поделитесь в социальных сетях с друзьями и знакомыми полезным материалом, уверен, что им обязательно пригодятся советы. А пока прощаюсь ненадолго, всего доброго и до новых встреч!

 

rss