Новости

Главная Новости

Отделка стен шпоном: правильное выполнение работ

Опубликовано: 16.10.2018

видео Отделка стен шпоном: правильное выполнение работ

Установка Откатной Раздвижной Двери межкомнатные двери


Лакировка. Бюджетный вариант

Отдела шпоном стен

Отделка шпоном стен встречается не так часто. Но это довольно оригинально и создает уют в помещении. Это не самый дешевый вариант отделки, но цена здесь на причем. Вы получаете полностью экологически чистое покрытие, которое никогда не навредит здоровью. Выполнению этой работы и будет посвящена наша статья. Вы сможете посмотреть фото и выбрать дизайн помещения. После этого сделать всю работу полностью своими руками и не прибегая к посторонней помощи, чем и снизите стоимость всей конструкции.

Что привлекает в отделке шпоном

Эта отделка не из дешевых, однако вы в ней найдете множество преимуществ, которые трудно оспорить. В людом случае, перед окончательным решением стоит полностью ознакомиться с материалом для отделки, прежде чем принимать окончательное решение. Такая отделка прекрасно будет смотреться в кабинете и прихожей. Итак:

Такая отделка довольно оригинально смотрится и более богато, к примеру,в сравнении с отделкой обоями. Можно применит шпон и дорогостоящих пород древесины, тогда это будет и выглядеть богато; Шпон, это тонкий срез древесины, который всегда будет привлекательно и богато смотреться; Цена не такая и высокая, по сравнению с вагонкой даже демократическая. Установка гораздо проще. Поэтому все вы сможете полностью сделать сами; В розничной торговле есть множество цветов и можно подобрать под интерьер без проблем; Отделка довольно проста. Материал легко обрабатывается, поэтому ровности стены и наличие ниш не будет проблемой.

Внимание: Перед покупкой стоит определиться с производителем. В наше время есть много китайских производителей, которые делают шпон, к примеру дубовый. Только навряд ли он там есть. Поэтому вы можете приобрести не только подделку. Но еще и вредную. Смотрите сертификаты качества и соответствия у материала перед покупкой.

Отделка шпоном помещения

Отделка шпоном своими руками не такая сложная, но требует определенных знаний и правильного выполнения работ. Вам понадобится набор инструмент, который есть практически в любом хозяйстве. Инструкция по выполнению работы предлагается ниже. Отделка шпоном стен не делается в чистом виде. Для этого применяют специальные панели, которые уже оклеены этим материалом. Поэтому и речь пойдет именно о таком виде отделки.

Шпонированная фанера

Установка каркаса

Такая отделка крепится на каркас,который, как правило делается из дерева. Некоторые предлагают применять металлический уголок. Но это пожалуй не правильно. Дело в том, что выполняя крепление в металл не сразу входит саморез и можно повредит поверхность шпона, а этого допускать нельзя. При выборе толщины реек вам надо исходить из толщины покрытия. Если вы не применяете крепление утеплителя, тогда можно делать рейку и с минимальной толщиной. У нас важен такой вопрос, чтобы стыковка шпона делалась на твердом покрытии и края у нас полностью совпадали. Поэтому рейки лучше всего перед применением пропустить через рейсмус, чтобы у нас была полностью гладкая и ровная плоскость крепления.

Делаем обрешетку при помощи дерева

Внимание: Следует рейки привезти на место ведения работ заранее. Дерево надо обработать антисептиками перед применением, которые есть в розничной торговле. Это значительно продлит срок службы всей конструкции. Сделайте это заранее, материал еще должен успеть и просохнуть, только после этого можно приступать к работе.

 Итак:

Для начала определяем уровень крепления каркаса. В этом вопросе нам поможет отвес и уровень. Прикладываем к стене и смотрим отклонения. Ставим отметку; Теперь к этой величине прибавляем толщину рее. При этом не следует забывать, что есть еще утеплитель. Который нельзя прижимать, иначе он потеряет свои свойства. Надо предусмотреть еще и зазор палу см. Это потребуется для вентиляции. Прибавили и поставили отметки; Теперь соединяем риски, для этого применяем простую капроновую нить и просто отбиваем линии крепления. Теперь у нас есть база для установки; Отрезаем рейки в нужный размер и крепим к стене. Для этого применяем саморезы, это если стена из дерева. Но если бетон или кирпич, тогда следует сделать отверстия при помощи перфоратора и выполнит соединение на дюбеля. Причем не стоит применять дюбель из комплектов. Приобретите по отдельности пустышки пластиковые после этого к ним саморезы на пару мм больше от сечения отверстия пластика. Именно такое соединение будет прочным и надежным;

Внимание: Не стоит реек крепит впритык к стене, сделайте отступление на один см. Вы тогда избежите неприятностей при расширении материала.

После этого крепим поперечные рейки. Их шаг делаем около 50-ти см. Но при этом следует учитывать и ширину утеплителя. Размер может немного и колебаться; После установки можно сделать крепление утеплителя, который следует укладывать плотно, но при этом не деформировать.

Разводка под освещение

После выполненной работы можно побеспокоится и об освещении. Ведь потребуется установка и розеток и выключателей. Кабель можно ставить прежний и вывести его на панель. Но зачастую мощности проводов не хватает тогда требуется замена. Итак:

Находим место подключения и ставим распределительную коробку. Она должна быть в свободном доступе, это понадобится при проведении ремонта. Крепим коробку; Теперь подключаем провода.

Внимание: Просчитайте мощность нагрузки. Никогда не берите провод по сечению впритык. Сделайте допуск в сторону увеличения сечения на процентов 30-ть. Это не навредит.

Теперь делаем сразу соединение и крепление кабеля. Сразу стоит сказать, для стыковки проводов применяйте клеммники, которые помогут сделать соединение надежным и качественным. Избегайте скруток. Они могут только навредить. В местах расположения розеток и выключателей делаем выпуск кабеля с расчетом, чтобы элементы можно было подсоединить свободно и без натяжки.

Облицовка шпоном

Теперь выполняем отделку стен шпоном. Это делают двумя способами:

Делается наклейка шпона на поверхность каркаса. В этом случае должна быть идеально ровная плоскость. Все края должны полностью совпадать и не выделяться; Во втором варианте применяются специальные соединительные рейки, в который с двух сторон есть пазы для вставки панели. Этот способ наиболее приемлем.

В первую очередь нам полностью промерять все панели. Посмотреть на расхождение сторон. В пачках не всегда листы совпадают. Итак:

Берем и прибиваем маленькими гвоздиками или степлером соединительную планку на каркас; После этого примеряем и вводим в паз панель шпона и делаем отметку на второй планке, где будет крепиться соединительная рейка; Крепим вторую соединительную рейку. Таким же образом закрепляем и боковые.

Внимание: Без примерки рейка никогда не прибивается. Дело в том, что шпон не всегда одного размера и после установки лист может просто не стать по месту. Тогда придется переделывать.

Последний верхний лист сначала примеряется и подрезается под нужный размер и только после этого делается крепление.

После выполнения полной отделки помещения по потолку крепится плинтус, который скроет верхний стык. Как видно, это сделать не так и сложно. Только выполняя работу не стоит торопиться и надо правильно делать разметку.

 

rss