Новости

Главная Новости

Томат «Дубрава»: характеристика и описание сорта

Опубликовано: 16.10.2018

видео Томат «Дубрава»: характеристика и описание сорта

Томат Дубрава. 07.07.18 Фильм 1

Томат «Дубрава», характеристика и описание сорта говорят о том, что именно он обеспечит вас обилием плодов.


Общие сведения

Сорт этого томата введён в реестр в конце прошлого века по Центральному и Волго-Вятскому территориальным округам, как ранний овощ для возделывания в открытом грунте.

Селекционеры рекомендуют этот сорт возделывать на огородах, приусадебных участках, на полях фермерских хозяйств.


.Томат Дубрава.Для На Чинающих Садоводов.ростут в открытом и за крытом грунте,всем Советуем посадить

Сроки посевов

Растение раннего срока созревания. Выбирая для возделывания томат «Дубрава», когда сажать на рассаду необходимо высчитать в зависимости от зоны выращивания.  Наилучшим возрастом высадки считается 45 — 50 дней. Нельзя дотягивать до того момента, когда растение войдёт в фазу бутонизации — этот период самый стрессовый.

Рассчитайте самостоятельно, когда в вашем регионе уже невозможны возвратные заморозки и посейте семена за 60 дней до этой даты. Если вы семена предварительно намачиваете и даёте им возможность наклюнуться, то взойдут они через 5 — 7 дней. Если посев проводится сухими, но во влажном и тёплом месте, то через 12 — 15 дней всходы будут видны.

Посаженные томат начнут созревать на 85 — 100 день после того момента, когда  все семена взойдут.

Читайте также: Чем обработать смородину весной от вредителей и болезней

Описание сорта

Томат этого сорта невысокое, детерминантное растение. Разветвление основного побега выражено слабо. Сорт совершенно не требует формировки, о таких говорят, что он делает себя сам.

Высота кустика не превышает 55 см. Облиственность томата не высока, а сам лист мелкий и слегка гофрированный. Листья не мешают освещаться плодам, но их достаточно, чтобы провести процессы фотосинтеза и вырастить хороший урожай. Листья этого сорта имеют цвет очень светлой зелени. Иногда у овощеводов складывается впечатление, что у томатов азотное голодание, на самом деле, это особенности сорта.

Рассматривая сорт томата «Дубрава» описание его не возможно без характеристики самого плода.

Описание плода

Томат закладывает первое компактное соцветие над 6 лисом, а далее через 1 — 2. Завязывание томатов происходит интенсивно и очень обильно. Плоды круглые, выравненные, гладкие, не очень крупные в пределах 60 — 110 г., однако мелкоплодия этот сорт не даёт совсем. Томаты имеют одинаковый размер, как в начале кисти, так и в её конце, как в начале созревания, так и тогда, когда на кусте остаётся несколько помидоров.

Рассматривая дегустационные качества, оценку сорт получил как удовлетворительную. Будучи салатным, он слегка не дотягивает по своим вкусовым параметрам до вкусного и сладкого. А вот плотность томата выше средней. Помидор твёрдый, даже разрезая, чувствуется его крепкая основа. Пустот в томате нет. Камеры, которых 3 — 5 заполнены соком и мякотью с небольшим количеством семян.

Может быть интересно

Огородники не приняли его в качестве салатного, а вот для консервации он вполне пригоден. Его размер позволяет свободно входить в горлышко банки. Его легко доставать. В консервированном виде томат прекрасно выглядит. Благодаря довольно плотной кожице, термическая обработка не повреждает его целостность, и томат на тарелке выглядит очень аппетитно.

Хорош томат и в квашеном виде. Плотный, упругий, мясистый, не водянистый, он прекрасно квасится как монокультура, так и в компании с огурцами и яблоками.

Читайте также:  Чем обработать яблони ранней весной от вредителей и болезней?

Ценность сорта

Селекционеры, сравнивая этот сорт со стандартами по регионам отметили, что «Дубрава» превышает по урожайности и «Сибирский скороспелый» и «Перемога».

Показывая свои рекорды на уровне 550 ц с га, он единогласно возглавляет список рекордистов. Однако чтобы сорт отдал весь свой потенциал необходимо придерживаться полной агротехнической схемы возделывания томата.

Добиться высокой урожайности можно только выполняя ряд условий:

соблюдение севооборота; внесение оптимальных доз вызревшей органики; своевременные поливы; окучивание и мульчирование; применение корневых и некорневых подкормок.

Отзывы огородников

Вырастив помидоры, огородники охотно делятся своим мнением. Для некоторых «Дубрава» пришлась ко двору из-за своей урожайности. Однако уточняют, что для своих томатов не жалеют ни органики, ни сил для ухода.

Другая часть любителей, однажды вырастив этот сорт, остаётся недовольной из-за кислого вкуса и твёрдости оболочки, а поскольку выращивали ради салатов, то от возделывания сорта в дальнейшем отказываются.

Вырастив томат «Дубрава» отзывы (фото) кто сажал, не однозначны и в том плане, что хоть томат и не нужно формировать, но плодов завязывается очень много и побеги, под их тяжестью обламываются. Опытные овощеводы однозначно заявляют, что высокорослые томаты, которые имеют такую же урожайность подвязать гораздо легче, чем низкорослые. Вокруг кустов нужно городить целые мудрёные ограждения, чтобы была возможность своевременно подвязывать кисти с наливающимися томатами. Если это не сделать вовремя урожай будет потерян.

Читайте также: Огород без хлопот для пожилых

Устойчивость к заболеваниям

Селекционеры, авторы сорта, утверждают, что сорт средневосприимчив к фитофторе, всё зависит от методов защиты растения. Однако те, кто выращивал, рекомендуют обрабатывать эти томаты фунгицидными препаратами даже более тщательно, чем другие. Это говорит о том, что сорт не проявляет должной сопротивляемости в условиях повышенной влажности и похолодания. Таким образом, какова бы ни была урожайность, вам не удастся полакомиться плодами без надлежащего ухода за посадками.

Не сложилось у овощеводов единого мнения по поводу качества и пригодности сорта. Однако то, что «Дубрава» интересна как сорт уже около 20 лет, говорит о том, что его стоит попробовать. Возможно, именно вам он покажется самым востребованным, или просто достойным для того, чтобы занимать часть помидорной грядки и место в погребке среди солений и маринадов. Кроме того, это сорт, следовательно, единожды купив семена, вы будете на протяжении многих лет иметь свои.

0 поделились 0 0 0 0 0

 

rss