Новости

Главная Новости

Основы фотосъемки "Цветущий сад", композиция фотографа

Опубликовано: 16.10.2018

видео Основы фотосъемки

"Квартирный вопрос": Минималистичный интерьер в восточной детской

Фотография - прекрасный способ запечатлеть живые цветы, а натюрморты с этими недолговечными объектами продолжают вызывать восхищение лучших фотографов мира.


ЦВЕТОКОРРЕКЦИЯ ФОТО В ЛАЙТРУМЕ [1] // Alina Delfino

Оборудование и техника

Основная техника съемки цветка - близкая фокусировка с использованием макрообъектива, реверсивного кольца или приближающих линз. съемка крупным планом требует устойчивости, поэтому необходим переносной штатив, а также спусковой тросик, чтобы предотвратить сотрясение камеры. Легкие штативы Bembo идеальны для фотографов, которые не хотят обременять себя тяжелым рюкзаком.


Орхидея Лучшие фото мира

Приспособления, сделанные дома, существенно облегчат вашу работу: большой лист белой бумаги, вставленный в расщепленный стебель, одновременно может служить отражателем и заграждением от ветра, при необходимости его можно вставить в землю. Даже легкое дуновение ветерка может сбить близкую фокусировку.

Насыщенная цветная композиция из контрастных оранжевых и голубых цветов а обрамлении, других растений создает привлекательный фотоснимок.

Создайте фото композицию сами

В поиске идеальной композиции из цветов есть один маленький нюанс - проще создать натюрморт самому. Хорошая идея - использовать специальную цветочную губку, чтобы закрепить срезанные цветы, которые слишком сложно снять в естественных условиях: вы можете поместить их перед каким-нибудь более симпатичным фоном или придвинуть поближе к камере, чтобы упростить себе жизнь. Для создания атмосферы имитируйте эффект утренней росы с помощью опрыскивателя.

Идеи фотоснимков

Стандартные формулы съемки могут выглядеть как штамп, но они будут эффективны для создания уникальных снимков вашего сада. Для съемки одиночных цветков поместите в видоискатель один обособленный экземпляр и установите самую широкую диафрагму, например I/2.8, чтобы размыть фон. Пусть цвет фона будет дополнительным к цвету обьекта или нейтральным - это позволит сделать цветок более выразительным. Не ограничивайте себя в показе жизни растений - включайте в композицию элементы сада, они добавят необходимую фактуру и уравновесят фотоснимок. Попробуйте снять цветы из-под кроны дерева или из-под шатра вьющихся растений, используйте свисающую листву для «обрамления» вашего предмета, чтобы подчеркнуть живописность сада. Это прекрасная техника для нейтрализации отвлекающих элементов фона, например телеграфных столбов, телевизионных антенн или мрачного, серого неба.

Садовый альбом

Сад меняет цвет и выразительность практически еженедельно, поэтому, снимая в разные времена года, вы сможете создать фотодневник. Начните с начала сезона и снимайте, что-бы запечатлеть появление цветов и цвета. Отметьте в альбоме дату и название распускающихся цветов. Получится замечательный журнал, который доставит вам удовольствие. Один и тот же вид может смотреться по-разному при различных сезонных условиях и цветовой температуре света.

Симметричный сад - прекрасная возможность поэкспериментировать с композицией и попробовать все безграничные функции вашей камеры.

Одиночный цветок выглядит более резким и впечатляющим, если снимать его с широкой диафрагмой и небольшой глубиной резкости.

 

rss