Новости

Главная Новости

Готовим огород к зиме!

Опубликовано: 16.10.2018

видео Готовим огород к зиме!

Нужна ли перекопка земли осенью: мнение агрономов

Вот и пришла глубокая осень. Урожай собран, грядки вычищены, последняя банка законсервирована и настала пора «распечатать» рубрику биолога. И даже тему подбирать не надо. Готовим огород к зиме!


Готовим огород к зиме

Существует два мнения о том, как после снятия урожая с грядок правильно подготовить почву к зиме. Одни считают, что природа все сделает сама, поэтому не заморачиваются с очисткой грядок от ботвы, перекопкой, внесением удобрений. Я же сторонник того, что земле надо помочь, так как к концу сезона она сильно истощена. Прежде всего я очищаю грядки от ботвы и корней, так как и те и другие могут заразить почву бактериями. Засыпаю в грядку навоз, перегной, опилки и перекапываю. А вот в грядки, в которых в следующем году будут расти свекла и морковь, я высаживаю сидераты, которые разрыхляют почву и не позволяют расти сорнякам. В качестве сидератов использую бобовые или горчицу. При планировании посадок на следующий год и выборе сидератов стоит помнить о том, что в грядки, где в этом году росли помидоры, в следующем нельзя сажать сладкий или острый перец, картофель и баклажаны. А в грядки, где росли огурцы не сажайте в следующем дыни, арбузы, тыквы, патиссоны и кабачки.


Правильная подготовка почвы к зиме осенью.

До середины октября можно высаживать чеснок, морковь, луковичные растения, зелень петрушки, укропа, кинзы, щавеля.

С теплицами дела обстоят немного иначе. Помимо подготовки и обогащения грядок, не лишним будет обработать теплицу фунгицидами и антибактериальными препаратами общего действия. Можно обкурить теплицу серной шашкой. Для обеззараживания промойте стенки теплицы с мылом и хлором.

Перемещаемся в сад.

Осенью можно заняться пересадкой плодовых кустарников, но необходимо это успеть сделать за несколько недель до наступления заморозков.  Молодые кустарники на зиму обмотайте мешковиной или нетканным волокном. Проделайте ту же процедуру с хвойными растениями, которые могут обгореть от весеннего солнца.

Обрежьте розы, клематисы, гортензии, хризантемы, выкопайте гладиолусы и георгины, проредите жасмин, хорошо пролейте рододендроны.

Я не буду подробно описывать, как правильно производить обрезку. Об этом написано большое количество статей. От себя напишу лишь про розы. Обрезаю, оставляя сантиметров 10 и накрываю лапником, коего полно в лесу. Больше никаких укрывных материалов не использую. Хорошо это или плохо каждый решает сам, но в прошлую зиму у соседей, которые накрывали не тканным материалом свои кусты – растения вымерзли. И не закрывайте корни зимующих многолетников соломой, так как в ней могут завестись грызуны.

И в завершении выскажу свое мнение по поводу уборки опавшей листвы с участка. Листву убирать надо, ибо всякая гадость в ней прекрасно перезимует, отложит личинки и доставят немало хлопот с началом весны.

Как-то так, в двух словах ???? Перемещаемся в теплые квартиры и дома. Впереди зима. Но мне будет о чем написать, рассказать и поделиться с вами опытом.

Ваш Ботаник, Сергей Липатов

 

rss