Новости

Главная Новости

Как сделать колеровку краски своими руками

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как сделать колеровку краски своими руками

Колеровка – экономичный способ получить желаемый цвет краски // FORUMHOUSE

Каким бы ни был широким выбор цветовой гаммы красок в магазине, порой и его бывает недостаточно. В таком случае на помощь придет колеровка – смешивание светлой краски-основы и цветного пигмента. Это позволяет получить самые разнообразные цвета и оттенки.



Виды колеровки

Сейчас есть возможность выполнять компьютерную колеровку краски. Необходимо лишь выбрать нужный оттенок, а оборудование для колеровки краски само точно рассчитает все пропорции для смеси.


Как подбирать цвет для краски. Колеровка акриловой краски.

Большим плюсом такого способа является возможность повторить результат при необходимости. При смешивании краски вручную получить такой же цвет вряд ли удастся. Зато самостоятельная колеровка дает возможность оценить, как краска будет смотреться непосредственно в помещении и при необходимости внести коррективы.


Эксперимент. Как самим приготовить акриловую краску под золото, серебро

Подбор оттенка

При выборе желаемого оттенка краски следует учитывать целую группу факторов. Краска может смотреться очень по-разному при первых пробных мазках и когда вся поверхность стен будет уже окрашена.

Также на восприятие цвета оказывает существенное влияние освещение. Слишком яркий свет способен визуально обесцветить яркие цвета. В сумерках или при слабом освещении они будут выглядеть более тусклыми и мрачными. Теплый или холодный свет ламп может придать краске соответственно желтизну или голубизну.

Подбирая нужный цвет по электронной таблице колеровки красок важно помнить, что мониторы даже с хорошим разрешением и отображением цветов не смогут на 100% точно передать реальный оттенок краски.

При выборе цвета стен для жилого помещения лучше отдать предпочтение более мягким и спокойным оттенкам. Кухню и прихожую можно окрасить в более яркие и насыщенные цвета.

Колеровка своими руками

Если колеровка краски делается вручную, то лучше производить ее в том помещении, в котором она и будет использоваться. Это поможет добиться идеально подходящего цвета именно в условиях освещенности данного помещения.

При колеровке краски своими руками следует помнить – как ни старайся запоминать пропорции, но второй раз идеально повторить тот же цвет не получится, различия будут заметны невооруженным глазом. Поэтому краску надо разводить в большой емкости, чтобы хватило на все помещение сразу. К указанному на упаковке расходу краски на 1 квадратный метр лучше добавить 5-10% про запас.

Желательно, чтобы белая краска и колер были продукцией одной фирмы. У производителей могут быть значительные различия в технологии производства краски и ее составе, поэтому лучше не рисковать, иначе может получиться покрытие не только странного цвета, но и с плохими эксплуатационными характеристиками. Как правило, в комплекте с колером идет таблица колеровки краски, демонстрирующая возможные пропорции смешивания цветов.

Крупные производители, например, Тиккурила предлагают покупателям целые каталоги колеровки красок, доступные в бумажном и электронном виде.

Для размешивания краски необходимо использовать миксерную насадку на дрель или перфоратор, т.к долгое и тщательное перемешивание смеси вручную все равно не даст равномерного результата. Краска мешается до получения однородной по цвету и плотности массы.

Цвет краски в емкости может несколько отличаться от того, что получится при нанесении ее на поверхность. Чтобы увидеть, как этот оттенок будет выглядеть на стене, стоит приготовить пробную смесь (постаравшись запомнить точное соотношение компонентов), а затем окрасить небольшой участок и подождать, пока он хотя бы немного подсохнет. Хотя даже при соблюдении пропорций второй раз получить абсолютно идентичны цвет не получится, пробное окрашивание все равно поможет получить примерное представление о результате. Следует помнить, что по мере высыхания цвет стен станет несколько менее ярким и насыщенным.

Если полученный цвет чем-то не нравится, то можно его изменить, добавив либо чуть больше колера, либо, наоборот, белой краски. Если применялись красители на водной основе, то смесь можно разбавить и водой.

Виды колеров

По составу красители могут быть органическими либо неорганическими. Первый вид позволяет получить более яркие и насыщенные оттенки, однако со временем такое покрытие заметно выгорает. Неорганические колеры представлены в гораздо более узком спектре цветов, но зато устойчивы к атмосферному воздействию и ультрафиолету.

Колеры выпускаются в виде:

Пасты; Сухой смеси; Жидкости.

Сухие красители имеют самую выгодную из всех трех видов цену. Среди их основных недочетов – небольшой выбор цветов и сложность точной регулировки оттенка. Перед добавлением в белую основу порошок необходимо развести в подходящей для его типа жидкости – воде, олифе и т.д. и тщательно перемешать.

Жидкие красители наиболее удобны в использовании. Они позволяют очень эффективно изменять  оттенок цвета. Следует выбирать колеры в соответствии с типом краски в помещении (водоэмульсионная, акриловая, масляная и т.д.). Если какой-то участок поверхности необходимо выделить цветовым акцентом, то колер можно использовать даже в неразбавленном виде.

Колерные пасты хотя и удобны в применении, но сами по себе могут иметь неравномерную окраску.  В итоге при смешивании может получиться неожиданно светлый или темный оттенок. При их применении важно соблюдать пропорции – количество пасты на определенный объем краски-основы не должно превышать указанного в инструкции.

Советы и рекомендации

Как российские, так и зарубежные производители имеют большой выбор видов и оттенков колеров. Отечественные краски не только имеют более выгодную цену, но и особо не уступают по качеству, поэтому гнаться за дорогими иностранными продуктами не имеет смысла. В качестве основы для колеровки рекомендуется применять белоснежную, а не просто белую краску. Последняя часто имеет желтоватый оттенок, который может сильно повлиять на результат колеровки. Не стоит увлекаться, и выливать сразу полфлакона красителя в основу. Даже несколько капель колера уже заметно меняют цвет краски. Колеры могут применяться не только для получения нужного оттенка краски, но также добавляться, к примеру, в штукатурку.

Однако для этого действия есть два понятия:

лессировка – если смешиваются два разных цвета для получения третьего (к примеру, желтый и синий для создания зеленого); колеровка – добавление красящего вещества в белую краску.

Подготовка поверхности

Перед покраской стену важно очистить от грязи, следов предыдущего покрытия, плесени и т.д. Если поверхность неровная, ее лучше оштукатурить и ошкурить. Важно также, чтобы покрытие стен под покраску было также белым, потому что темный фон будет заметен даже через несколько слоев краски. Для лучшей адгезии (сцепления) красителя с поверхностью рекомендуется использовать подходящую данному типу краски грунтовку. Это позволит избежать неприятных неожиданностей в процессе колеровки краски для стен и покраски и получить желаемый оттенок без особых сложностей.

 

rss