Новости

Главная Новости

Как растет брюссельская капуста

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как растет брюссельская капуста

Урожай Брюссельской капусты

Это фото меня заворожило: оказывается, брюссельская капуста растет, как маленькая пальма! Cтвол высотой в 60 см дает урожай в 50-90 кочанчиков. Совсем как помидоры, они дольше сохраняют свежесть, если покупать «на ветке», точнее, на стволе.



В мире насчитывается несколько десятков сортов, от крошечных, как мячик в домике Барби, до крупных, размером с мяч для гольфа. Цвета – зеленый и фиолетовый , причем фиолетовые кочанчики заметно меньше зеленых. Сезон: середина осени – зима.


Брюссельская капуста НЕ удалась. Почему?

Впервые этот вид капусты стали выращивать в Иране, Пакистане и Афганистане, а в Европе ее прославили бельгийские (отсюда и название) огородники, начав культивировать в 16 веке. У нас она появилась в 19 веке и тоже прижилась. В центральных районах страны ее можно вырастить даже на даче .


Капуста брюссельская: выращивание, посадка и уход.

Брюссельскую капусту ценят за уникальный состав витаминов- минералов. Единственный минус – неприятный запах, он появляется, если ее переварить. По иронии, виновник запаха — сера, тот самый минерал, который придает капусте противораковые свойства.

Самая вкусная брюссельская капуста – запеченная, с сыром, луком и дижонской горчицей. А еще мало кто знает, что из нее можно приготовить чипсы, отличный вариант здоровой закуски:

 

rss