Новости

Главная Новости

Как бороться с одуванчиками на садовом участке своими руками. Советы и отзывы садоводов

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как бороться с одуванчиками на садовом участке своими руками. Советы и отзывы садоводов

Как бороться с одуванчиками на дачном участке. Эфир от 06.06.17

Если одуванчиков небольшое количество, мы им даже рады, отцветая, они уже не бросаются в глаза и не портят вид газона, а во время цветения оживляют. Но у одуванчиков есть тенденция к массовому размножению и со временем, их становится всё больше и больше.



Как бороться с одуванчиками на садовом участке?

При борьбе с одуванчиками можно воспользоваться двумя методами:

Механический; Химический.

Механический метод

Механический метод борьбы прост, но трудоёмок. Цветущие одуванчики хорошо видны на участке среди других растений. Достаточно подкопать корневище лопатой и мы избавимся от растения. Однако если участок очень засорён, этот метод займёт достаточно много времени, и заберёт немало сил.


Борьба с одуванчиками на садовом участке

Постоянное скашивание одуванчиков также нормирует их появление, но способствует полному их уничтожению.

Можно воспользоваться кипятком. Поливая растение только что закипяченной  водой прямо с носика чайника, мы не даём одуванчику ни единого шанса на повторное отрастание. Но опять-таки, если одуванчиков много, то бегать с чайником по участку придётся не день, и не два.


Мое приспособление для удаления корней хрена и одуванчиков сделанное своими руками

Читайте также:  Многолетние цветы для дачи, фото с названиями каталог

Химический метод

Для того чтобы разобраться как избавиться от одуванчиков на участке химическим методом, необходимо рассмотреть ряд препаратов:

Препарат «Лонтрел Гранд» применим в любой вегетационной фазе одуванчика. Действующая основа клопиралид, проникая глубоко в корневище, лишает шанса на отрастание зелёной массы; Препарат «Торнадо» разведённый 50 мл на 3 л воды пригоден для обработки участка от одуванчиков. Опрыскивание необходимо проводить рано утром либо в вечернее время и избегать избыточной атмосферной влажности. Увядание одуванчиков будет видно уже через 3—5 дней. За период вегетации достаточно одной обработки; Препарат «Глифор от сорняков» разведя 80 мл на ведро воды и обработав участок с одуванчиками, буквально через несколько дней эффект будет очевидным; Препарат «Хакер» поможет вам удалить одуванчик с газона, а остальные травы останутся в прекрасном зелёном состоянии; Препарат «Снайпер» не потребует даже опрыскивателя. Наносится на растение с помощью аппликатора. Действующее вещество немедленно всасывается листовым аппаратом и поступает в корневую систему, что и способствует быстрой гибели одуванчика.

Читайте также:  Чем подкормить помидоры в теплице через 2 недели после посадки?

Может быть интересно

Перечисленные гербициды действуют только на одуванчик в период роста, поэтому обработка их осенью, когда жизненные процессы затухают малоэффективна.

Обработка участка от одуванчика имеет свои особенности. Одуванчик не растёт самостоятельно, если вы хотите избавиться только от одуванчика, то и опрыскивать препаратами необходимо исключительно козетку листьев одуванчика.

Обрабатывая одуванчик необходимо учесть, что препарат, попавший на землю, не может проникнуть к системным органам растения, и со временем просто разлагается.

Если обработка проведена при повышенной влажности, пониженных температурах либо повышенных, после обработки быстро пошёл дождь, то эффективность снижается в несколько раз.

Необходимо учесть, что после обработки на месте одуванчика останутся обожжённые листья, которые со временем разнесутся ветром, но останется пятно голой земли, поскольку невозможно обработать, не задевая соседние травы.

Прежде чем обрабатывать большой участок, где находятся не только одуванчики, начните с малого. И только после того, как вы убедитесь, что препарат не причиняет зла другим растениям, смело обрабатывайте всё остальное.

Необходимо учесть, что ни единый препарат не действует на семена одуванчика, поэтому через некоторое время они могут свободно прорасти.

Какой препарат бы вы не выбрали, избавиться от одуванчиков раз и навсегда всё равно не удастся. Дело в том, что ваш сад или участок находится по соседству с другими участками либо полями, лугами, а семена одуванчика переносятся ветром на километры.

Читайте также:  Рябчик императорский посадка и уход в открытом грунте

Если у вас стоит вопрос «Как избавиться от одуванчиков в саду?», то вполне можно воспользоваться теми же препаратами что и для борьбы с одуванчиком на участке. Однако необходимо отметить, что все гербициды в саду необходимо применять с большой осторожностью. При попадании препаратов на деревья, особенно молодые и их вегетирующие органы, препарат всасывается и достаточно быстро проникает по сосудистой системе, что в свою очередь может причинить вред.

Применяя препараты в саду аккуратно, следуя инструкции без труда можно избавиться от одуванчиков и других злостных сорняков в саду.

Воспользовавшись одновременно механическими и химическими методами борьбы с одуванчиками, вы непременно победите злостный сорняк без особых усилий.

1 поделились 0 0 0 0 0

 

rss