Новости

Главная Новости

Lactarius flexuosus, Серушка

Опубликовано: 16.10.2018

видео Lactarius flexuosus, Серушка

Вкусный съедобный гриб серушка(путик).
Актуальное название (согласно Index Fungorum): Lactarius flexuosus

Шляпка: Диаметр 6-10 см, серо-фиолетовая, свинцовая, со слабо выраженными концентрическими зонами. В молодости плоская, несколько выпуклая, затем воронковидная, с заметным бугорком посередине. Края шляпки неровные, волнистые. Мякоть плотная, беловатая, на изломе обильно выделяет едкий беловатый млечный сок. Запах фруктовый, вкус мякоти горький.



Гименофор: Пластинки желтоватые, толстые, редкие, в молодости приросшие, затем нисходящие по ножке.

Споровый порошок: Желтоватый.

Ножка: До 8 см в длину и до 2 см в толщину; в молодости цельная, затем полая, вета шляпки или светлее.

Распространение: Встречается с середины лета по октябрь в березовых, осиновых и смешанных лесах, а также на полянах, опушках, вдоль лесных дорог.


Как растут серушки и как их солить.

Сходные виды: Род Lactrarius в наших краях представлен довольно широко, похожих видов найдется немало. Отличительным признаком Lactarius flexuosus могут, наверное, служить редкие желтоватые пластинки, нехарактерные для млечников, особенно для довольно похожего млечника жгучемлечного (Lactarius pyrogalus) . Также следует заметить, что в отличие от схожих видов млечный сок серушки не меняет цвета. (Есть еще, правда, млечник грабовый, или зонистый - Lactarius circellatus... по описанию - не отличить, разве что пластинки частые... ну да ладно, не будем о грустном.) И, конечно, нельзя забывать о дереве, с которым сожительствует гриб: если кругом сосны, то следует, что называется, поразмыслить.


Грибы Зеленушки и Серушки

Съедобность: Условно съедобен, как и большинство млечников. По причине горького вкуса рекомендуется вымачивание.

Замечания автора: Очередной представитель славного семейства. Нельзя сказать, что лучший. Безусловно лучше скрипицы ( Lactarius vellereus ), но несравним с черным груздем ( Lactarius necator ). Выгодно отличается от последнего тем, что начинает расти довольно рано. Требует, однако, вымачивания, продолжительного засаливания и прочей возни, потому и по популярности превосходит разве что симпатичный, но совершенно безнадежный валуй ( Russula foetens ). И, кстати, совершенно напрасно: в чане с грибным ассорти (черные грузди, волнушки, рыжики) серушка обедни не портит: фактура у нее хорошая, годная, а вкуса особого от нее никто не требует, для вкуса есть грузди и рыжики.

"Всесторонний осмотр". Этот экземпляр, равно как и предыдущий, был найден в темном широколиственном лесу (липа, дуб), во время сильной засухи. Несмотря на то, что земля грозила превратиться в пыль, тайная жизнь внутри грибов шла своим чередом.

Серушка и есть - что тут скажешь? В результате стихийных наблюдений удалось установить, что серушка - один из немногих млечников, не боящихся продолжительной засухи. Правда, млечного сока в них от этого не прибавляется, но в этом ли дело?

Молодые экземпляры выглядят довольно гармонично. Покровительственная окраска, довольно редкие пластинки, млечный сок, белый и изобильный - серушку вы узнаете без труда, если возникнет такая необходимость.

 

rss