Новости

Главная Новости

Пенофол технические характеристики

Опубликовано: 15.10.2018

видео Пенофол технические характеристики

Тест пожаростойкости Gutex

Предисловие . Несмотря на то, что пенофол — это в первую очередь теплоизоляционный материал и используется для снижения теплопотерь при строительстве и ремонте различных помещений, материал часто используют и в качестве пароизоляционного слоя. Фольгированный пенофол не пропускает влагу через себя и может использоваться, как гидроизоляционный слой при утеплении минеральной ватой различных конструкций. Рассмотрим в этой статье более подробно плюсы и минусы пенофола и его характеристики.



Сегодня количество предлагаемых производителями теплоизоляционных материалов так велико, что не все и слышали о некоторых из них. Такой материал, как пенофол известен многим, так как имеет неплохие теплоизоляционный свойства и характеристики. Фольгированный пенофол благодаря своим свойствам убережет от постороннего шума и впитывания влаги, значительно снизит теплообмен в помещении.


Технические свойства каменной ваты

Структура и параметры пенофола

Фото. Фольгированный пенофол под увеличением

Утеплитель состоит из нескольких слоев – между слоями алюминиевой фольги находится самозатухающий вспененный полиэтилен. Толщина составляет до 30 микрон, а доля вещества около 99,4%, в итоге получается небольшой толщины и веса утеплитель, который не содержит вредных добавок. Пенофол работает по принципу отражения теплового излучения и практически не поглощает его.

Термин «пенофол» обозначает не утеплитель, а бренд. Отражение тепла Пенофолом происходит по принципу термоса. Существует ряд материалов, которые отражают тепловую энергию – драгоценные металлы (платина, серебро, золото) и хорошо отполированный алюминий. Лучи тепловой энергии, достигающие поверхности материала, отражаются на 99% в сторону теплого помещения.

Но эти вещества проводят тепло, поэтому тонкий слой фольги необходимо дополнить тепловыми преградами, например, вспененным полиэтиленом. Таким образом, пенофол сочетает в себе отражение и поглощение тепловой энергии, что снижает потери тепла в доме на обогрев пола, стен и потолка зимой.

Застройщики постепенно переходят к отражающим теплоизоляционным материалам, так как они выгодны. Постепенно такие утеплители при гидроизоляции потолков в бане и в других помещениях займут лидирующую позицию. Сегодня выпускается много материалов под маркой ПЕНОФОЛ, стоит перечислить наиболее востребованные марки. Среди них можно выделить пенофол типа «А», покрытый фольгой с одной стороны.

Основные характеристики фольгированного пенофола

Пенофол фольгированный с одной стороны – тип «А»

Пенофол фольгированный с двух сторон – тип «Б»

Фольгированный самоклеящийся пенофол – тип «С»

Пенофол типа «С» относится к самоклеящимся материалам — на слой полиэтилена наносится с одной стороны полированное алюминиевое покрытие, а с другой стороны слой влагостойкого клея. Его используют там, где трудно сделать крепление обычного пенофола, например при гидроизоляции стен подвала  изнутри.

Толщина Пенофола . Чем толще материал, тем дороже утеплитель. На стоимость, так и на основные технические характеристики фольгированного пенофола напрямую влияет количество слоев фольги — один или два. Стандартная толщина фольгированного пенофола: 10, 8, 5, 4 и 3 миллиметра. 10 мм утеплитель с двойным слоем фольги самый дорогой, он лучше всех сохранит тепло.

Проводимость тепла . Так как утеплитель сочетает отражение тепла и его поглощение, то сложно сравнивать характеристики пенофола с минватой или характеристиками пенопласта. Если взять материал толщиной до 5 миллиметров, покрытый алюминиевой фольгой с двух сторон, то получим сопротивление до 1,23 квадратного метра-градуса Цельсия на ватт, что соответствует слою каменной или минеральной ваты не меньше 8 см.

Гидроизоляция стен балкона пенофолом

Паропроницаемость и звукопоглощение . Пенофол почти не поглощает влагу, является отличной преградой для испарений, что выгодно отличает утеплитель от большинства современных материалов. Коэффициент паропроницаемости пенофола менее 0,001 миллиграмм на метр-час-Паскаль. Материал позволяет уберечься от посторонних шумов.

Срок службы и безопасность . Материал относится по нормам к веществам, которые не поддерживают горение. При загорании из полиэтилена выделяются вода и углекислый газ. Пенополиэтилен экологически безопасен и служит до 200 лет, слой фольги может уберечь от вредного влияния электромагнитных излучений, снижая их в помещении в два раза.

Таблица. Технические характеристики пенофола

 

Таблица. Основные характеристик фольгированного пенофола

 

Где применяют пенофол в строительстве

Исходя из вышесказанного утеплитель пенофол технические характеристики имеет универсальные, его можно использовать для недорогой теплоизоляции дачных домиков и для утепления многоэтажек. Офисы, жилые и производственные помещения, парилки изнутри можно быстро изолировать этим материалом. Еще им утепляют и гидроизолируют трубы от коррозии в подвале, вентиляцию в квартирах и отопление вдомах.

Фольгированный пенофол поможет сохранить тепло зимой в доме, а летом преградит путь летнему зною. Но, как и другие теплоизоляционные материалы пенофол не обходится без своих недостатков, рассмотрим в конце статьи подробнее, в чем они заключаются, ведь минусы материала тоже следует учитывать.

Недостатки пенофола

1. Вспененный полиэтилен в качестве основы не обладает достаточной жесткостью, поверх его производить оштукатуривание или использовать материал под оклейку обоями не возможно. От сильного надавливания материал сжимается и прогибается, позже деформация не восстанавливается.

2. Крепление материала может быть затрудненно, придется покупать дополнительно клеящие составы. Использовать для крепления пенофола скобы не всегда целесообразно, т.к. будут значительно ухудшаться теплоизоляционные и пароизоляционные характеристики фольгированного пенофола.

3. Применение только пенофола в качестве теплоизоляции внешних стен не достаточно. Его следует использовать в дополнение, которое будет обеспечивать отражение тепловой энергии. Тут нужно все тщательно просчитывать в денежном плане, чтобы ремонт не обошелся «в копеечку».

Оцените статью : (уже проголосовало 1 посетителей, общая оценка: 5,00 )

Загрузка...

 

rss