Новости

Главная Новости

Как правильно вязать арматуру для фундамента

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно вязать арматуру для фундамента

Устройство арматурного каркаса и гильз в фундаменте - [school masterkladki]

Помимо знаний о том, как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента, может пригодиться еще несколько секретов, о которых распространяютс?? далеко не вес профессиональные мастера. В частности это:



Низкокачественная арматура не маркируется в принципе, но для фундамента на этом элементе не стоит экономить, так как именно от него зависит прочность и эластичность всей конструкции в целом, а также эксплуатационные сроки будущей постройки.

В ленточном фундаменте основная нагрузка на растяжение ложится именно на арматуру, а на сам бетон ложится нагрузка на сжатие. Поэтому в нем нужно производить армирование правильно, а именно сделать армирование верхней и нижней части, а вот средняя часть не несет на себе никакой нагрузки, поэтому смысл в ее армировании отсутствует. Для долговечности фундамента, нужно качественное армирование, а для этого необходимо правильно выбрать арматуру.


Армирование ленточного фундамента / Reinforcement strip foundation

Вязка арматуры при помощи проволоки выполняется следующим образом. Его складывают пополам и по диагонали обертывают вокруг места соединения арматуры. Крючок для вязки продевается в образовавшуюся на одном конце петлю. Свободные концы проволоки протягиваются в эту петлю при помощи крючка. Затем крючок, не вынимая его из петли, начинают поворачивать по часовой стрелке до достижения достаточно надежного соединения. Схема, расположенная ниже, наглядно демонстрирует, как правильно обвязывать проволокой арматуру для фундамента. (рис. 1)


Арматура: как правильно вязать, какую лучше выбрать для фундамента?

При установке вязаного каркаса или сетки правильно перевязать арматуру надлежит внахлест. Длина перепуска в участках соединения прутьев определяется, исходя из типов арматуры. Учитывается и марка цемента, которой фундамент будет залит, и условия работы для мест соединения.

Монтируя нижнюю сетку, можно вязать ее пластмассовыми компенсаторами, это правильно для данного случая, так как они позволят более равномерно распределить прутья для фундамента. Заканчивая вязать каждый ряд, необходимо оставлять под будущие стены вертикальные выпуски прутьев. После этого плита под фундамент заливается бетонным раствором.

Случается, что для заливки столбчатого фундамента применяют гладкую арматуру. Перед тем как будет производиться вязка таких прутьев, следует заранее иметь в виду, что трудоемкость этой работы значительно выше. Крюки постоянно отгибаются в процессе закручивания. Рациональнее в этой ситуации использовать специализированный инструмент, такой как вязальный пистолет для арматуры.

После заливки армирующий пояс удерживается бетоном, и прочность узлов предварительной фиксации не имеет значения. Как правильно вязать арматуру для фундамента видео показывает подробно, можно изучить всю технологию производства работ.

Как вяжут арматуру для фундамента видео показывает самый современный способ – при помощи вязального пистолета. Отзывы о нем не очень благоприятные, это тяжелый инструмент, часто выходит из строя, стоит довольно дорого. Для личного строительства пистолет покупать нецелесообразно.

В последнее время иногда вязка арматуры под фундамент производится не при помощи проволоки, а с применением хомутов из пластика. Явных преимуществ пластиковые хомуты не имеют, зато они стоят дороже, пользоваться ими неудобно, очень трудно регулировать степень затягивания узла.

Очень важный момент, как вязать арматуру для фундамента – схема. Ее может составить только профессиональный специалист, отклонение от установленных строительных правил и государственных стандартов может значительно ухудшить несущие ??арактеристики конструкции.

Теперь надо создать две (верхнюю и нижнюю) жесткие сетки для плит фундамента. Во время монтирования нижней сетки можно применить пластмассовые компенсаторы для ее вязки. Это будет правильно в данном случае, потому что они станут способствовать более равномерному распределению прутьев для фундамента. При завершении вязания каждого из рядов необходимо оставить вертикальные выпуски прутьев для других стен. После этого надо залить плиту под фундамент раствором из бетона.

Если арматура для фундамента будет вязаться с применением проволоки, то необходимо следовать инструкции. Этот кусок надо сомкнуть вдвое, обертывая по диагонали вокруг места, где соединяется арматура. На одном из концов должна образоваться петля. В нее протягивают остальные концы проволоки с помощью крючка. После этого, не вытаскивая крючка из петли, необходимо начать проворачивать его по часовой стрелке, чтобы получить крепкое и надежное соединение. Перед тем как связать арматуру для фундамента проволокой, продумывается схема.

Зачастую перевязывают арматуру, предварительно приобретая специализированное оборудование. Это действительно отличный способ, поэтому он имеет хорошие отзывы уже много лет от тех, кто применял его на практике. Но принимать решение только вам: производить вязку арматуры для фундамента вручную или использовать для этой цели технику.

Часто происходит так, что для заливки столбчатого фундамента используют гладкую арматуру. Трудоемкость данной работы действительно велика, проблема заключается в том, что крюки очень часто могут отогнуться в процессе закручивания. Намного рациональнее будет, если в подобной ситуации воспользоваться специальным инструментом. Для этого отлично подойдет вязальный пистолет, который применяют для арматуры.

Рекомендации, как правильно вязать арматурные стыки, относятся только к стальным стержням. Не рекомендуется использовать в фундаментах композитную арматуру, которая при появлении растягивающих ??силий вначале удлиняется, лишь затем начинает воспринимать нагрузки. Это чревато раскрытием трещин в подошве верхней части бетонных балок фундамента, из которых состоит ростверк.

Чтобы самостоятельно сделать арматурный каркас для ленточного, столбчатого или свайного фундамента, сетку для плавающей плиты, необходимо научиться правильно вязать продольные и поперечные стыки стержней. Для этого достаточно самодельного или заводского крючка и знания схем расположения арматуры внутри бетонных конструкций.

Таким образом, правильно вязать арматурные сетки и каркасы можно самостоятельно в пятне застройки. Для каждого типа фундамента существуют нюансы, изменяются значения защитного слоя бетона. Самым сложным моментом традиционно является анкеровка углов, усиление зон продавливания, растяжения.

При изгибании арматуры на объекте запрещено нагревать прутки газосваркой. Должны использоваться гибочные станки или обоймы, обеспечивающие нужный радиус изгиба. В местах расположения несущих стен плитный фундамент усиливается дополнительной арматурой, т.е. шаг ячейки уменьшается вдвое.

Вопреки первому впечатлению, бетон является материалом довольно хрупким, и именно это его свойство приводит к необходимости усиления конструкции зданий в определенных местах. Для усиления используется арматура для ленточного фундамента, которая закладывается в бетон. В кирпичных зданиях требуют армирования еще и перемычки окон и дверей.

Нижние стержни следует укладывать на подкладках. Укладка арматуры непосредственно на деревянную обрешетку и подъем на необходимую высоту во время бетонирования менее точны.

Возведение ленточного фундамента предпо??агает использование арматуры, которая принимает на себя все усилия на разрыв и растяжение от веса здания. Бетонное основание фундамента при этом испытывает нагрузку на сжатие, в результате все силы противодействия распределяются по основанию равномерно. Для соблюдения равновесия в распределении нагрузок следует не только знать, как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента, но и распределять узлы армирования по верхней и нижней поверхности арматурного каркаса.

После укладки в траншею фундамента всех арматурных коробов необходимо все места их соприкосновения связать вязальной проволокой, то есть – соединить короба между собой. Под нижнюю часть арматурного короба следует подложить бруски, кирпичи или что-нибудь еще – чтобы ??етонный раствор заполнил все пустоты и целиком закрыл арматуру.

Не экономьте при покупке – применение не закаленной арматуры приведет появлению трещи?? в фундаменте, которые могут в дальнейшем распространяться на стены здания. Для того, чтобы вязать арматуру, потребуются:

??ля укладки каркаса в траншею фундамента потребуется два, а лучше три человека. Двое будут удерживать оттяжки при подъеме короба и постараются в нужном месте установить опорный стержень, а третий работник будет направлять их действия. К опорной арматуре привязываются соседние короба.

На первом этапе работ необходимо подготовить арматуру. Если на ее поверхности обнаружены грязь или ржавчина, то сначала их необходимо тщательно убрать при помощи металлической щетки, и только потом вязать арматуру на фундамент. Если пруты имеют искривления, то их выпрямляют при помощи молотка или прокаточного станка. Чтобы выполнить эти работы достаточно сил одного человека, а вот чтобы провести строповку понадобятся уже двое рабочих.

Перед тем, как будете вязать арматуру д??я фундамента, нужно определиться с ее типом и количеством. В качестве армирующих элементов могут быть использованы металлические пруты различного диаметра, толстая проволока или сетка. Чтобы сделать правильный выбор необходимо произвести расчет нагрузки на фундамент. Конечно, можно сделать это самостоятельно, но для точности результатов рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному инженеру строителю, который сделает проектную документацию на фундамент, содержащую подробный чертеж на обвязку арматуры.

Трудности могут возникнуть, если при вязке арматуры для фундамента используются гладкие пруты. В этом случае проволока будет постоянно соскальзывать, а вязальные крюки разгибаться или ломаться. Специалисты рекомендуют тогда использовать пассатижи или автоматический пистолет.

Человек не всегда может сохранить момент затяжки проволоки, а вот пистолет справится с этой задачей без проблем. Кроме того, он очень удобен и прост в эксплуатации. Пистолетную насадку нужно поставить в нужное место, затем нажать на кнопку и готово.

 

rss