Новости

Главная Новости

Установка спутниковой антенны. Выбор спутниковой антенны.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Установка спутниковой антенны. Выбор спутниковой антенны.

Настройка антенны по мобильнику, бесплатно

3. Еще, Вам предстоит выбрать, какой тип спутниковой антенны Вы будете использовать. Существуют два общепринятых типа антенн , это офсетные (в форме эллипса), и прямофокусные. Более подробно, различия этих двух типов, я описывал в разделе " настройка спутниковой антенны - теория ". Единственно, что хотелось бы добавить, это то что, офсетные спутниковые антенны , которые продаются в розничной торговле, как правило, имеют размер не более 1.3...1,5 метра. Сначала у меня создалось впечатление, что офсетных антенн большего диаметра, просто не существует, но как оказалось на практике, есть и 2 , и 2,5 метра. Видимо отсутствие такого типа антенн большого диаметра, связано с тем, что они заметно дороже (как правило, зеркало офсетных антенн большего диаметра, состоит из нескольких сегментов, т. е. разборная), и поэтому имеют низкий потребительский спрос, может с чем-то другим, по крайней мере, у меня другого объяснения, не нашлось.



4. Также, следует обратить внимание, на тип материала, из которого изготовлена спутниковая антенна . Я остановлюсь, на более распространенных типах спутниковых антенн - это, металлические и алюминиевые. Чтобы было проще сравнить, взглянем на приведенную ниже таблицу:


Распаковка и самостоятельная установка спутниковой антенны/тарелки триколор ТВ.

Как Вы видите из таблицы, у алюминиевых спутниковых антенн больше преимуществ, поэтому, на мой взгляд, они более предпочтительнее, чем и объясняют большую их популярность. Тут хочу особо обратить внимание, владельцев именно алюминиевых спутниковых антенн , так как алюминий это довольно мягкий метал, то значит, он требует более бережного обращения, любой даже незначительный удар по поверхности тонкого материала, может привести к деформации зеркала антенны , то есть, к "вмятине". Такое повреждение как вмятина, очень трудно исправить вручную, а если говорить честно, то практически невозможно. Чем грозит такое повреждение? Представьте себе кривое зеркало, и на ваше в нем отражение... представили? Неровная поверхность заметно исказит это отражение. Вот такое же искажение будет и с сигналом, вместо того чтобы попасть на облучатель конвертера, он будет рассеиваться в разные стороны.


Спутниковая антенна: Установка и настройка. Часть 1

 

5. При большом диаметре антенны , следует позаботиться о снижении ее парусности, то есть сделать ее более устойчивой к порывам ветра. Снизить эту парусность можно использовав, так называемые, сетчатые спутниковые антенны . При их эксплуатации, надо учитывать, что в отличие от обычных тарелок, у сетчатых, коэффициент передачи сигнала немного ниже, так как, отражающая площадь зеркала снижена за счет маленьких сквозных отверстий. Но при этом, устойчивость к ветру, заметно повышается, что не маловажно при эксплуатации самой спутниковой антенны . Как правило, такой тип, применяется когда диаметр ее зеркала, превышает 2 ... 2.5 метра.

6. Также, при использовании больших диаметров спутниковых антенн возникает еще одна проблема, и она заключается в безопасной ее транспортировке. Представьте себе, как сложно доставить такую громадину, к месту ее использования, и при этом не повредить поверхность зеркала. Вот поэтому, завод-изготовитель, и придумал такой способ, смысл которого заключался в том, чтобы разделять зеркало антенны, на несколько частей (сегментов), то есть, делать ее разборную . Перевозить такие сегменты гораздо удобнее, чем всю цельноштампованную антенну, Вам только остается, после доставки тарелки на место эксплуатации, правильно собрать ее в единое целое. Разборные спутниковые антенны бывают как прямофокусные, так и офсетные. По стоимости, они значительно дороже, чем цельноштампованные.

7. Как Вы наверно заметили на предыдущей странице, в таблице сравнения свойств металлических и алюминиевых антенн, есть такой параметр как "коэффициент отражения сигнала", выражаясь более корректно так называемый коэффициент усиления спутниковой антенны . Этот параметр зависит как от диаметра самой антенны , так и от конкретного сплава металла из которой она изготовлена. Некоторые магазины по продаже спутникового оборудования, почему-то опускают этот параметр, указывая в описании антенны только ее ширину и высоту, а между тем, антенны могут быть одинаковые , а коэффициент усиления разный . Так что при покупке спутниковой антенны , у продавца, желательно уточнить и этот параметр. Измеряется он в отношении дБ /ГГц (децибел/Гига Герц), то есть столько децибел при такой-то частоте.

Для примера:

Спутниковая антенна 1800x2000 мм, алюминиевый рефлектор, коэффициент усиления 46,5 дБ/11,3 ГГц .

Чем больше будет коэффициент (в данном случае 46,5 дБ), тем устойчивей, с такой антенны, будет сигнал.

8. И последнее. При выборе спутниковой антенны , старайтесь снабдить ее соответствующей опорой. Здесь, совершенно не важно, будет ли эта опора заводская, или изготовленная самостоятельно. Главное, чтобы ее прочность, соответствовала величине диаметра зеркала антенны. Ну и конечно, тоже самое касается крепежа опоры. Никаких гвоздей и деревянных чепиков. Покупая антенну , приобретайте и соответствующий крепеж. На видах опоры, и способе их крепежа я еще остановлюсь.

В заключении, приведу пример из собственной практики, касающегося крепления спутниковых антенн .

У пользователя стояла спутниковая антенна , диаметром " 0.9 " метра, настроенная на спутник " Hot Bird 13,0°E ". Когда был сильный ветер, ее развернуло, как я потом понял, на восток, примерно на 5...10 градусов. А так как, мастер, который ему производил установку , приезжал из далека, он бедный, оставался без спутникового вещания более года, так как не знал к кому обратится. После осмотра самой спутниковой антенны , ни какого механического повреждения... я не нашел. Оказалось, что вертикальная труба, к которой крепилась сама антенна, была прибита к вертикальной брусчатой балке, с помощью двух больших гвоздей (здесь как минимум надо использовать шурупы, плюс проволочная стяжка). В результате, с порывами ветра, гвозди немного вышли, и загнулись в сторону куда "убежала" тарелка. И получилось, что человек больше года не мог смотреть спутниковые телеканалы.

Из этого следует, что, нужно особое внимание, уделить надежному креплению спутниковой антенны . И как в выше приведенном примере, любое такое как "а... пойдет и так", рано или поздно, приведет к тому, что сигнал будет не устойчивый, а в большинстве случаях прием вообще станет не возможным!

...

На этом теоретическую подготовку, к установке спутниковой антенны , пока можно закончить, и перейти к сборке и самой установке , остальные моменты, мы разберем по ходу действий.

 

rss