Новости

Главная Новости

Гипсокартон влагостойкий ГКЛВ

Опубликовано: 15.10.2018

видео Гипсокартон влагостойкий ГКЛВ

Какой гипсокартон лучше? Трещины на гипсокартоне. Война кромок Все по уму

Общие характеристики


Гипсокартон , делают так !!!

Область применения гипсокартона влагостойкого - места с повышенной влажностью. Этот строительный материал помимо всех достоинств обычного ГКЛ также обладает своими дополнительными и несомненными плюсами. А именно, им можно без опасений отделывать помещения, в которых показатель влажности воздуха выше среднего (от 75%): прачечные, ванные комнаты, технические комнаты  бань и саун, бассейны и пр.


Какова надёжность укладки плитки на гипсокартон? Эксперимент: легко ли снять плитку с гипсокартона

Состав

Компоненты его те же, что и у обычного. За одним небольшим исключением: гипсовый сердечник этого отделочного материала содержит специальные водоотталкивающие добавки. Кроме того, поверхность ГКЛВ покрыта  картонным слоем, у которого значительно снижена способность к влагопоглощению – не более 5%.   Таким образом, хотя гипсокартона влагостойкого цены ощутимо выше обычных панелей, тем не менее они вполне оправданы, особенно если сравнить стоимость итоговой работы с применением ГКЛ и того же ремонта с использованием гидроизолирующих шпатлевок, красок и пр.

Свойства

- Устойчивость к влаге . Благодаря своему строению, его не повредит не только воздействие пара, но и прямое попадание струй воды. Естественно, при соблюдении технологий монтажа и дополнительном покрытии алкидными красками или другими растворами, способными противостоять влажному воздуху.

- Небольшой вес. При производстве ГКЛ применяются технологии, которые позволяют значительно снизить нагрузку на несущие конструкции. Например, для Knauf гипсокартона влагостойкого ценой за лист от 325 рублей, масса одной гидропанели составляет всего лишь 29 кг. И это при размерах 250 на 120 сантиметра и толщине в 12.5 сантиметра!

- Огнестойкость . В добавок ко всем своим основным и технологически обусловленным преимуществам, имеет место быть повышенная устойчивость к температурам и даже открытому огню. Испытания показали, что он начинает разрушаться после 6-8 часов нагрева. А его показатели по огнеопасности и токсичности выше всех похвал и отвечают всем современным требованиям безопасности строительства:  горючесть  - Г1, дымообразующая способность – Д1, воспламеняемость – В2, токсичность – Т1.

- Экологичность. Даже под воздействием огня такая поверхность не выделяет никаких вредных для организма человека веществ.

- Соответствует повышенным гигиеническим требованиям к отделке жилых помещений. Хотя этот отделочный материал появился на строительном рынке совсем недавно, он уже успел прекрасно себя зарекомендовать как одно из лучших гипоаллергенных покрытий. Благодаря этому его широко применяют при обустройстве детских садов, школ, больниц и мест, к которым предъявляются повышенные санитарно-эпидемиологические требования. Вдобавок ко всему он умеет «дышать» и не только не подвержен впитыванию влаги, но и отдает ее при излишней сухости воздуха.

- Простота отделки. После шпаклевки швов между гидропанелями и заделки следов от шляпок крепежных саморезов, остается лишь слегка отшлифовать места, которые подвергались обработке, и перед нами фактически идеально ровная рабочая поверхность. Покрасить ее, поклеить плитку, нанести фактурную штукатурку или поступить иным образом – зависит уже от широты дизайнерской мысли. В любом случае, независимо от выбранного варианта держаться все будет долго и надежно.

Способ применения

Определившись с производителем  гипсокартона влагостойкого, ценой за лист и организовав доставку, естественно, стоит подумать и о способах монтажа. Если речь идет об отделке стен или устройстве перегородок, чаще всего используется крепеж на специальный каркас. Причем эта конструкция может быть как деревянной, так и металлической. Само собой разумеется, что деревянные детали в обязательном порядке предварительно должны быть обработаны особыми водозащитными растворами и антисептиками, чтобы предотвратить в дальнейшем риск образования грибка и плесени. Также важно помнить, что независимо от того, какая у него цена и торговая марка, для крепежа панелей лучше всего использовать специальные саморезы . Еще один из способов крепежа  – монтаж на  клей для гипсокартона .

Рекомендации

Перед установкой гидроизолирующих панелей необходимо тщательно удалить ранее существовавшее водозащитное покрытие со стен или потолков. Швы между гидропанелями следует тщательно заделать водозащитными составами. Если планируется только защита стен ванной комнаты, дополнительное внимание следует уделить гидроизоляции потолка. В данном случае следует применять алкидные и другие водоотталкивающие составы, чтобы предотвратить проникновение пара внутрь.

 

rss