Новости

Главная Новости

Откуда появилось выражение «материться как сапожник»

Опубликовано: 15.10.2018

видео Откуда появилось выражение «материться как сапожник»

SHANS

В словарях вы не найдёте выражения «материться как сапожник», но фразеологизм пользуется популярностью в разговорной речи. Скорее всего выражение составлено из двух идиом (зафиксированных в словарях) — «ругаться как извозчик» и «пьян как сапожник». Только вот эти два выражения менее известны по сравнению с «материться как сапожник».


Позор Первого канала — Артем Шейнин матерится, как сапожник

«Ругаться как извозчик» и «пьян как сапожник»

Почему первоначально ругались именно извозчики, а не сапожники? Такая работа у извозчиков — эмоционально погонять лошадей.

А почему тогда сапожник в давние времена слыл любителем выпить? Раньше сапожники чаще работали на улице, чтобы привлекать клиентуру. Неважно холодно или душно, сапожник сидит и выполняет свою работу. В морозные дни мастеру приходилось согреваться крепкими напитками. Поэтому тогда считалось, если сапожник — значит, много пьёт. Но эти идиомы в современном русском языке не встречаются.

Версии появления выражения «материться как сапожник»

А вот о выражении «материться как сапожник» в народе известны две интересные легенды.

1 версия. Мол, какой-то сапожник на смертном одре написал завещание, где не было ни одного приличного слова в отношении родственников, которые начали делить его имущество ещё при жизни. 2 версия. Сапожник подбивая колодку гвоздями часто попадает по пальцам, естественно, каждый промах вызывал боль и поток бранных слов. Оба варианта появления присказки в русском языке — предположения, не имеющие этимологической основы.

 

rss