Новости

Главная Новости

Козлобородник.Травы.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Козлобородник.Травы.

Козлобородник луговой

Крупные желтые цветы козлобородника лугового (Tragopogon pratensis) появляются уже в мае. Их можно найти на сухих лугах, залежах, на высоких берегах рек. Он прекрасно уживается со всеми луговыми травами, местами образуя вполне заметные во время массового цветения заросли. Предпочитает легкие песчаные или супесчаные почвы и хорошо освещенные места.



Козлобородник - двулетник, образует на первый год розетку сероватых листьев, а на второй год зацветает. В это время он достигает 60 см высоты, имеет серовато-зеленые ребристые стебли. Боковые веточки, заканчивающиеся довольно крупными ярко-желтыми соцветиями - корзинками. У них 10-12 языковых цветков по краю и немногочисленные трубчатые в центре. Цветоножка под соцветием расширена, листочков обертки 8-10, они равны по длине краевым цветкам. Листья длинные, линейные, очень узкие, вытянутые в длину, при основании расширенные, наверху внезапно суживаются и заканчиваются мягким тонким и длинным острием. Стеблевые листья сидячие, почти полностью охватывают стебель, часто с волнистым краем. Самое заметное у козлобородников не соцветия, а плоды. По строению они похожи на летучки одуванчика, только размер у них гораздо больше. Плоды собраны в крупные бежевые или бронзовые ажурные шарики, которые в хороших условиях бывают в диаметре до 9 см. Они издалека заметны и на лугу и на городском газоне.


Сорняки чертополох и козлобородник цветут довольно красиво

Семянки у козлобородника крупные, ребристые, шероховатые до 1 см длиной с парашютиком на длинной ножке. На Юго-Востоке Средней полосы России встречается другой, очень близкий вид - козлобородник восточный (Т. orientalis), отличающийся формой семянки (у него она суживается в носик постепенно, а не внезапно, как у лугового) и опушением отдельными клочковатыми хлопьями в узлах. Оба вида очень похожи и применяются одинаково. Если сорвать лист или стебель козлобородника, на месте обрыва выступит белый млечный сок, как у одуванчика, но его гораздо больше.


Козлобородник для зимнего букета

Такой же млечный сок содержит и корень козлобородника. Он длинный, прямой, почти белый, похожий на корень петрушки. Как всегда, едят только молодые корни. Близкий вид - козлобородник пореелистный отличающийся более высоким ростом и крупными соцветиями пурпурного или лилового цвета разводят в огородах под названием овсяный или белый корень.

Корнеплоды козлобородников богаты белками, содержат инулин и богатый набор минеральных веществ. Они обладают диетическими свойствами и полезны больным сахарным диабетом. Съедобна и зелень козлобородников. Она сладковатая, сочная, пригодна для салатов, супов, гарниров. Зелень козлобородника обладает молокогонным действием. Листья козлобородника пригодны в пищу не только людям и домашним животным, но и используются в Закавказье для выкармливания шелковичных червей. А цветки дают большое количество нектара, козлобородник считается хорошим медоносом.

Домашний мастер. Муж на Час!

Строительные, отделочные работы и ремонт объектов под ключ.

Строительные, отделочные работы и ремонт объектов под ключ в Хабаровске и в ДВ регионе частных домов, бань, (кирпичных, шлакоблок, деревянных, щитовых и т.д.), коттеджей, служебных и производственных помещениях в кредит и в рассрочку.

Виды работ, расценки на строительные и отделочные работы, фото квартир...

Выполняем сантехнические и сварочные работы.

Выполняем сантехнические и сварочные работы.

Расценки на сантехнические и сварочные работы смотреть в прайсе....

Вызов мастера бесплатно. Тел. в Хабаровске 8-914-195-2727

Возьмём на обслуживание предприятие.

Возьмём на обслуживание сети салонов сотовой связи, красоты. Сеть аптек, парикмахерских, киосков, маркетов, баз и других торговых точек и офисов. (Электрика, сантехника, столярка, сварка) Подробнее….

Установка Глоннас,GPS/GPRS.

Установка Глоннас,GPS/GPRS: - ЭСКоРТ-система контроля с датчиком расхода топлива и регистрации параметров движения для автомобилей, тракторов, дорожных машин и сельхозтехники.

««  Read More »»

Для Windows

Разное

Видео приколы. Смотреть...Скачать...

Лыжник Смотреть...

Статистика.

 

rss