Новости

Главная Новости

Клубника Чудо Лихоносова как патриарх земляничной грядки | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

Скороплодный сорт нейтрального дня. Выведена боле 20 лет назад, широко использовался и продолжает использоваться в питомниках и частных хозяйствах для свежего рынка, для домашних заготовок. Ввиду расширения сортамента не актуален в качестве промышленного, но любим садоводами за высокие вкусовые качества, красивую ягоду и — за предсказуемость, как не странно. От него знаешь, что ожидать — как говорит моя знакомая: игра с новыми, малоизвестными сортами — может, повезет, а может и нет. Итак, приступим к описанию.

Плоды средней величины (15 -20 г) и крупный, первой волны плодоношения — очень крупные, отдельные до 50 г. Форма округло- либо плоско-коническая, чаще вытянутая. Красная, блестящая, с сильным ярким, узнаваемым ароматом ягода сладкая, нотки кислинки едва ощущаются. Мякоть нежная, очень сочная. Семянка средней вдавленности. Характерная особенность: осенние сборы дают более крупные плоды. При этом менее сладкие, окрас становится менее интенсивным, что не влияет на вкус. Летом — ягода слаще, ароматнее. Средняя устойчивость к грибковым заболеваниям — белой, бурой пятнистости. Мало устойчив к фузариозу, корневым гнилям. Куст высокий, среднераскидистый, малооблиствлен. Лист жесткий, темно-зеленый. Транспортабельность оставляет желать лучшего, долгое хранение затруднено — мякоть слишком нежна, не плотная.

Особенности сорта Чудо Лихоносова:

В отличие от новых ремонтантов, плодоносящих волнообразно, Чудо Лихоносова плодоносит дважды за сезон — вначале весной, затем после двухнедельной паузы (без цветения) начинается вновь растянутое плодоношение до сентября-начала октября.

В жару, при засухе наблюдается измельчание, за счет недостатка влаги увеличивается процент клетчатки и сухих веществ — земляника становится слишком плотной, сухой — как говорится, деревянной.

Последние ягоды теряют форму — становятся то вытянутыми слишком, но чересчур сплюснутыми, не однородны, теряют интенсивность цвета.

Посадка на расстоянии 25-30 см между кустами. Чрезмерно уплотнять не следует. Для увеличения размера плодов и общего валового сбора можно пойти на хитрость: обрывают завязь, заведомо мелкоплодную — на цветоносах у земли, самых тонких и слаборазвитых. Делают это в самом начале плодообразования, чтобы все силы растения перенаправить вовремя. При посадке стандартная подкормка: органика, азот + минеральный комплекс. Во время созревания приветствуются минеральные подкормки Мастер, Ростконцентрат и пр. Осенью, перед периодом покоя, после чистки вносят азотно-минеральный комплекс. Органику, в часности, свежий навоз, на зиму не вносят: под укрытием возможен рост грибковой флоры. Укоренившиеся розетки необходимо быстро отделять от маточника, высаживать рассаду на новую грядку — сохраняем, опять же, силы на плодообразование. Зимуют, как правило, хорошо. В снежные зимы в Средней Полосе зимует и без укрытия, но, учитывая тенденции последних лет — малоснежные зимы с последующими сильными морозами, что грозит обледенением и вымерзанием корневой системы, лучше укрывать — мульчей в виде соломы, елового лапника, кукурузы, поверх — агроволокно, пленка. Тырса, опилки — влагоемкость высокая, возможно загнивание. Кроме того, при регулярном применении, они понижают содержание азота в почве, а значит, будет необходимость его дополнительного внесения.

Достоинства и выраженные недостатки

Положительные стороны очевидны: приятный десертный вкус, яркий аромат, красивая форма. Недостатки не менее очевидны: короткий и растянутый период плодоношения с большим периодом покоя. Возможность использования в качестве коммерческого сорта под большим вопросом ввиду невысокой транспортабельности и лежкости: нужны охладительные установки, контейнеры для перевозки (ящики) нельзя заполнять полностью, лишь тонким слоем.

Целесообразно выращивать, как говорят, для себя. В целом, хорош для свежего рынка, для садоводов, получающих удовольствие летом от крупной ароматной ягоды-клубники замечательного вкуса, хорош для ароматных джемов и сладкого варенья. Пусть ваша грядка радует вас!

Похожие материалы

 

rss