Новости

Главная Новости

Основные параметры трубы. Каких размеров бывает труба?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Основные параметры трубы. Каких размеров бывает труба?

Труба для теплого пола. О чем умалчивают продавцы!

Как у новой, так и у б/у трубы есть два основных типа параметров: геометрические и технические. Геометрические параметры (размеры) круглой (есть и некруглые трубы: профильные и овальные) трубы: внешний диаметр, толщина стенки и длина. Размеры (сортамент) трубы определяются ГОСТами, причем разными для разных способов изготовления трубы. Для прямошовной, спиральношовной и бесшовной трубы свои сортаменты. Диаметр и толщину стенки трубы всегда указывают в мм, а длину в метрах.


Труба для теплого пола. Выбираем диаметр.

Основные диаметры (мм) на рынке б/у трубы: 159, 219, 273, 325, 377, 426, 530, 720, 820, 920, 1020, 1220, 1420. Все трубники знают их наизусть. Это диапазон труб среднего и большого диаметра (от 530 мм). Более мелкие диаметры и промежуточные диаметры встречаются на рынке б/у труб, но значительно реже. Бесшовные (б/ш) трубы российского производства более 426 диаметра не выпускались. Б/ш трубы чешского производства бывают 508 мм и 530 мм. Электросварные трубы охватывают весь основной диапазон диаметров. Причем прямошовных (п/ш) труб более 1420 мм ГОСТом не предусмотрено, а спиральношовные (с/ш) - бывают. И наоборот - с/ш менее 159 диаметра не бывает, а п/ш изготовляется от 8 мм. Это связано с технологией изготовления.


Как расчитать высоту дымохода!

Для каждого диаметра и способа изготовления трубы ГОСТом (сортаментом) определен свой диапазон толщин стенки. Чем больше диаметр, тем больше минимальная и максимальная толщина стенки трубы. Например, п/ш 530 труба может быть со стенкой от 5 мм до 24 мм с шагом в 1 мм, а 1020 - от 8 до 32 мм. Не все толщины широко представлены на рынке б/у трубы. Если речь идет о трубе 530 мм, то основные толщины стенок, это 7, 8, 9 и 10 мм. Труба 1020 - 10, 11, 12 и 14 мм.

Важный момент: ГОСТ допускает отклонения по толщине стенки, причем большие. Например, п/ш труба диаметром 1020 мм со стенкой 10 мм может иметь отклонения от номинальной толщины до 0,8 мм как в большую, так и меньшую сторону. При шаге толщины в 1 мм это очень много, поскольку пересекаются соседние по сортаменту позиции. Так что, если прямые измерения толщины стенки не совпадают с заводской маркировкой, удивляться не стоит.

Толщина стенки имеет принципиальное значение при определении веса, а значит и стоимости трубы. Практика указания цен за вес трубной продукции, а не погонные метры, связана с преобладанием в стоимости трубы сырьевой составляющей. Трубу конечно не взвешивают. Речь идет о теоретическом весе (он указан в ГОСТ). Теоретический вес 1 погонного метра стальной трубы считают по формуле:

Теоретический вес 1 п.м. (кг) = 0,02466 * Т * (Д - Т), где Д - диаметр трубы в мм , Т - толщина стенки в мм.

Теоретическим увеличением веса за счет усиления шва (1%) на рынке б/у трубы пренебрегают. Практика такая. Продавец объявляет по какой стенке он отдает трубу, покупатель измеряет толщину всех отобранных труб микрометром, чтобы отклонения были в допустимых пределах. Затем при загрузке измеряют рулеткой длину труб и определяют вес партии по теоретической формуле путем умножения теоретического веса погонного метра на общую длину.

Немало вопросов связано с длиной трубы. Требования ГОСТ здесь довольно мягкие, типа: "трубы при диаметре св. 152 мм изготовляются длиной не менее 5 м", или - "от 10,6 до 11,6 метров" для магистральных труб. Поэтому измерением длины новую трубу от б/у отличить невозможно, хотя при обработке б/у трубы обязательно немного отрезают! Если при продаже п/ш или с/ш б/у трубы не указывают ее длину, то это означает, что длина трубы находится в пределах ГОСТ (как правило, около 11 метров). Иногда пишут, что труба порезана по швам. Это тоже самое. Если трубу режут не по монтажным швам, значит ее готовят к сдаче в металлолом. По бесшовным трубам разброс по длинам еще больший (допускается изготовлять немерной длины от 4 до 12,5 м).

Основной вывод: если у Вас есть вопрос связанный с подбором трубы по диаметру (наружному или внутреннему), толщине и длине, то следует посмотреть ГОСТы (полные тексты имеются в Интернет в изобилии). Какие именно ГОСТы определяют сортамент, рассмотрено в этом же разделе в других статьях.

Кроме геометрических размеров труба должна соответствовать определенным техническим требованиям (условиям): какой шов, какая сталь, какие испытания должна проходить труба, как маркируется и т.д. Это регламентируется различными ГОСТами и ТУ. Что касается ТУ, то их не много, а очень много. Особенно, когда речь идет о трубе большого диаметра. Причем, тексты ГОСТов найти несложно, а ТУ - разве что на сайте завода изготовителя. Это не должно пугать. С точки зрения использования б/у трубы подробная читка нормативных документов вовсе не обязательна. Основные моменты однако знать необходимо. Этот минимум Вы найдете на нашем сайте.

 

rss