Новости

Главная Новости

Как сделать погреб в гараже

Опубликовано: 14.10.2018

видео Как сделать погреб в гараже

Погреб укрепление стен / Пучение стен

Пространство под гаражом как нельзя лучше подходит для организации погреба, однако, перед тем как правильно сделать погреб в гараже, нужно составить грамотный план действий, учитывающий основные сложности, с которыми вам придется столкнуться: необходимость установки массивного перекрытия, обеспечение герметичности, гидроизоляции, утепления и вентиляции погреба, удобной внутренней планировки.


Сухой подвал, погреб и яма в гараже своими руками

Как сделать вход в погреб в гараже

Вход в погреб можно организовать двумя способами: через люк или через смотровую яму.

Отдельный вход через люк потребует проведения дополнительных работ, а, кроме того, будет занимать полезную площадь гаража. Вариант доступа в погреб через смотровую яму позволяет одним выстрелом убить двух зайцев: установив лестницу с небольшим уклоном по всей длине погреба, вы можете не только обеспечить удобный спуск, но и, стоя на ее ступеньках, ремонтировать ваш автомобиль.


Лестница и крышка люка в подвал, погреб в гараже Как самому сделать удобную лестницу в погреб

Для устройства перекрытия погреба оптимально использовать бетонную плиту на армированном каркасе. Если стены в погребе — составная часть фундамента , то следует позаботиться об их прочности и использовать для строительства кирпич или монолитный железобетон. Толстые капитальные стены погреба  будут обеспечивать дополнительную теплоизоляцию.

При обустройстве пола погреба основное внимание   нужно уделить его гидроизоляции, поскольку, именно через пол в погреб просачиваются грунтовые воды. Специалисты советуют сделать на полу погреба подушку из щебня и пропитать ее битумом. Битум также можно использовать и для гидроизоляции стен погреба, после чего обработать стены купоросом и нанести слой известковой побелки для поглощения влаги.

Как устроить в погребе вентиляцию?

Как сделать погреб в гараже — схема вентиляции

Самый простой способ — естественная вентиляция, добиться которой мы можем, установив две трубы: вытяжную и приточную с выходом на улицу. Нижний край приточной трубы монтируется ближе к полу погреба, а вытяжная труба — ближе к перекрытию, таким образом обеспечивается хорошая циркуляция воздуха. Другой способ — принудительная вентиляция, работу которой может контролировать автоматика.

Утепление погреба   можно произвести с помощью пенополистерола, который укрепляется на стенах и потолке конструкции. В случае, если потолком для погреба служит бетонная плита, то теплоизолирующий материал можно разместить под фальшь-потолком.

Пластиковый погреб

Слишком сложно? Вам интересно, как сделать погреб в гараже минимальными усилиями? Тогда в качестве альтернативы кирпичному или бетонному хранилищу мы советуем вам обратить внимание на пластиковый погреб .

Компактный и удобный пластиковый погреб — это герметичный короб, оснащенный ребрами жесткости, и оборудованный люком, лестницами и стеллажами. Такой погреб вы можете без труда разместить в любой почве при любом уровне грунтовых вод.

Погреб из пластика для гаража

Пластиковый погреб надежно защищен от влаги и не требует дополнительной изоляции, однако, при непродуманной установке грунтовые воды все таки могут создать проблемы: выдавить погреб из грунта. Поэтому, если вы устанавливаете пластиковый погреб в гараже, построенном на проблемной почве, используйте винтовые сваи (которые ввинчиваются в грунт до твердого основания) в сочетании с высоким цоколем.

Если вы решили установить пластиковый погреб — у вас уже есть готовый отсек для хранения,  и большая часть работ по устройству погреба становится ненужной.  Достаточно вырыть котлован, подготовить его дно, установить, закрепить и при необходимости армировать короб. При желании можно дополнительно утеплить погреб.

Достоинства пластикового погреба для гаража очевидны:

он легко переносит перепады температур и избыточную влажность; качество и сроки хранения продуктов в таком погребе намного выше, чем в традиционном; стенки погреба надежно защищают внутренний отсек от сырости, плесни, грибка, насекомых и грызунов; погреб не впитывает запахи, его легко мыть и убирать; срок эксплуатации пластиковых погребов лучших производителей достигает 50 лет.

А недостатки?

Единственный недостаток пластикового погреба — относительно высокая цена.

 

rss