Новости

Главная Новости

Мегаколлибия широкопластинчатая

Опубликовано: 14.10.2018

Латинское название: Megacollybia platyphylla

Съедобность: съедобен, низкие пищевые качества

Мегаколлибия широкопластинчатая, также известная как Удемансиелла широкопластинчатая и Коллибия широкопластинчатая, является грибом из семейства Негниючниковых.

Где встречается

Мегаколлибия широкопластинчатая произрастает на гнилой и трухлявой древесине. Ее можно встретить на посадках, в садах и лесах. Растет этот гриб как одиночно, так и группами. Сезон роста и плодоношения данного вида гриба наступает дважды в год: с апреля по июнь и с сентября по октябрь


Грибы 14.07.17, Киевская область, место точнее в видео

Шляпка

Размер шляпки мегаколлибии широкопластинчатой может составлять от 5 до 15 сантиметров. У молодых особей ее форма выпуклая, с возрастом же она становится плоской и даже слегка вдавленной. Кроме того, в молодом возрасте у шляпки этого гриба подвернуты края. В сухую погоду она радиально трескается. Цвет шляпки мегаколлибии широкопластинчатой – серо-коричневый или пепельно-серый.

Ножка

Ножка грибов этого вида может вырастать на 4-15 сантиметров в длину. У нее цилиндрическая ровная форма, и лишь кверху она немного сужается. Консистенция у нее плотная. Цвет ножки мегаколлибии широкопластинчатой, в основном, белый. Также она может быть буровато-серой или грязновато-белой. Иногда она покрыта коричневыми прожилками. В диаметре эта ножка достигает 0.6-1.8 сантиметров. У нее есть толстые ризоморфы белого цвета.

Пластинки

Пластинки мегаколлибии широкопластинчатой достаточно широкие. Цвет их окраски может быть белым, желтоватым или сероватым. Большинство пластинок гименофора этого гриба являются приросшими к ножке. Расположены они достаточно редко, что, в купе с их большой широтой, и послужило основанием для названия этого гриба. Иногда на пластинках мегаколлибии широкопластинчатой наблюдается выемка.

Мякоть

Мякоть этого гриба довольно плотная и, в то же время, водянистая. Окрашена в беловатый цвет. Вкус у нее невыразительный, хотя и мягкий, а запаха нет вообще.

Споры

Споры мегаколлибии широкопластинчатой имеют овальную форму, а в некоторых случаях и широко-эллипсоидную. Для них характерна гладкость и отсутствие цвета. Размер спор данного гриба составляет порядка 6-8*5-6 микрометров. Споровой порошок окрашен в белый цвет.

Съедобность

Хотя мегаколлибия широкопластинчатая и пригодна для употребления в пищу, из-за невыразительного вкуса она относится к грибам низкого вкусового качества. Чаще всего ее маринуют или сушат.

 

rss