Новости

Главная Новости

Гидроизоляция погреба

Опубликовано: 13.10.2018

видео Гидроизоляция погреба

Гидроизоляция и вентиляция погреба

.

Подземные помещения с наибольшей вероятностью могут испытать на себе воздействие влаги, которая имеется в грунте. Риск возникновения проблем из-за грунтовых вод увеличивается в том случае, если их уровень располагается на довольно высоких отметках. Это может быть следствием длительных и/или сильных дождей, весенних разливов рек, нахождения сооружения в низинной области, вблизи от какого-либо водоема.



Негативное воздействие повышенной влажности в погребе выражается в следующем. Из-за появляющейся в помещении сырости условия хранения урожая становятся значительно хуже, к тому же возникает благоприятная атмосфера для развития коррозии металлических изделий (крышек банок и т. п.). Излишняя влага способствует размножению грибка и плесени, которые также негативно влияют на сохранность овощей и фруктов, кроме того, вызывают загнивание деревянных конструкций. Особенно опасной становится ситуация, когда плесень является ядовитой. Стоит отметить и то, что в таких условиях могут возникнуть разные мелкие трещины, способные впоследствии довести погреб до аварийного обрушения.


Гидроизоляция погреба

С целью обезопасить погреб от такого влияния осуществляется его гидроизоляция. Существует несколько способов защиты погреба от влажности, в рамках которых используются различные материалы. Стоит упомянуть о следующих видах решения проблемы: гидроизоляция проникающего типа, мембранного, а также с применением цементной основы.


Пломбизол для гидроизоляции в гараже ямы, подвала или погреба

При гидроизоляции проникающего типа можно обрабатывать как внутренние, так и внешние стены помещения. Оптимально делать это с наружной стороны, когда еще происходит строительство – должным образом обустроить водосборники, дренажи и т. д. Однако зачастую защита погреба от влаги обеспечивается уже тогда, когда беспрепятственный доступ остается только к внутренней поверхности. Поскольку в этом случае отделка внешней оболочки погреба достаточно затруднительна, то можно ограничиться и действиями, связанными с работой в самом сооружении.

Первоначально рекомендуется как следует очистить стены от пыли и мусора, которые могли там накопиться, а наружный слой бетонного покрытия поскрести щеткой из металла. Все эти меры необходимо принять для того, чтобы материал, используемый для гидроизоляции, должным образом закрепился. Наличие закрытых капилляров существенно усложнит его впитывание.

К выбору изоляционного материала, применяемого для внутренней обработки погреба, следует отнестись достаточно ответственно. Оптимальным решением будет применение гидроизоляции, способной прослужить в течение долгого срока. Предпочтительнее ее устроить своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Проникающая гидроизоляция представляет собой сухую смесь, имеющую особенные характеристики (примерами могут послужить такие составы как «Пенетрон», «Акватрон», «Коралл», «Гидротэкс» и др.). Это вещество нужно развести водой и переносить на увлажненный бетон при помощи кисти. Намазывать следует тонко – лучше всего слоем в 1–2 мм. В результате этих действий элементы используемого материала вступают в реакцию с бетонной поверхностью и проникают внутрь ее капилляров и мелких трещин на существенную глубину.

При движении капилляры бетонного покрытия закрываются нерастворимыми кристаллами, образования которых плотно входят в поверхность. Стоит отметить, что эти формирования, препятствуя проникновению жидкости в погреб, при этом не блокируют пространство для перемещения пара, поддерживая циркуляцию воздуха в помещении на приемлемом уровне. Наилучшие результаты при данной деятельности достигаются при значительном увлажнении бетона. Что касается небольшого слоя, который остается на бетонной поверхности, то он на первых порах нужен для закрепления тех веществ, которые обеспечивают защиту сооружения от влаги, впоследствии его можно удалить. После завершения всех описанных процедур покрытия, подвергшиеся обработке, следует увлажнять на протяжении нескольких дней.

Проникающая гидроизоляция обладает рядом плюсов: благодаря ей бетонное покрытие становится более крепким и устойчивым к холодам; она обеспечивает надежную защиту от проникновения жидкости в помещение; имеет продолжительный срок службы; это достаточно простой способ для самостоятельного его выполнения. Такой вариант обустройства погреба к тому же является достаточно экономичным как с точки зрения материальных затрат, так и временных, и трудовых. Стены сооружения, обработанные таким способом, могут перенести давление воды, равное 20 атмосферам. Стоит также иметь в виду, что, как правило, сухие смеси, использующиеся при гидроизоляции погреба, можно применять не только при обработке подземных помещений. Аналогичным образом их можно задействовать при обустройстве очистных сооружений, бассейнов из бетона и иных подобных конструкций.

Другой способ защиты погреба от влаги – гидроизоляция мембранного типа. В данном случае изготовление подручных материалов производится на основе разного рода полимеров. Примером вещества, которое можно использовать при такой работе, является так называемая жидкая резина, состоящая из битума и полимеров. При застывании она образует водонепроницаемую мембрану, внешне смахивающую на резиновую поверхность, что и объясняет ее название. Данный материал обладает консистенцией пасты.

Последовательность действий при осуществлении гидроизоляции мембранного типа выглядит следующим образом. Первоначально нужно выровнять покрытия, на которые будет наноситься материал (в случае большого количества неровностей его может уйти достаточно много). Затем очистить поверхность от мусора и пыли и нанести на стены грунтовку при помощи кисти.

В случае, если во время осуществления работ по гидроизоляции замечено просачивание или фильтрация воды через швы, то первоначально для решения проблемы нужно применить гидропломбы типа «Пенеплаг» и «Максплаг».

Следующий шаг – снять крышку с емкости, в которой содержится гидроизоляционный материал, и при помощи дрели перемешать его. Используя кисть или шпатель, надо перенести мастику на покрытие и замазать жидкой резиной имеющиеся трещины. После этого нужно подождать, пока материал высохнет. Затем можно использовать декоративную отделку (в случае осуществления работ над внутренней стороной погреба) или же просто засыпать обработанную поверхность грунтом (при наружном способе гидроизоляции).

После завершения работ в углах помещения надо прижать гидроизоляционный материал к той поверхности, на которую он был нанесен. Дополнительно можно осуществить бетонную стяжку или возвести подпорную кирпичную стенку. В некоторых случаях слой вещества, использованного для защиты от влаги, обкладывают плиткой.

Еще одним методом обеспечения защиты сооружения от влаги является гидроизоляция на цементной основе. В данном случае используется особенный полимерный раствор. В качестве его элементов выступают эмульсия и порошок.

Порядок выполнения работ при обеспечении гидроизоляции цементного типа таков. Сначала необходимо соскрести с поверхности, на которую будет наноситься материал, фрагменты цементного слоя, если они там имеются. Это можно сделать с помощью металлической щетки, ускорив процесс за счет аппарата высокого давления, применяя его для распыления водной струи. Затем нужно как следует полить водой стены и перемешать порошок и эмульсию, подготавливая их к обеспечению защиты погреба от влаги. Мешать компоненты рекомендуется достаточно интенсивно, поскольку раствор должен получиться без комочков.

Доведя раствор до однородного состояния, можно приступить к его нанесению на стены при помощи зубчатого шпателя либо кисти. Слои следует формировать постепенно, давая просохнуть предыдущему перед нанесением следующего. При наружной обработке стен поверхность, покрываемую гидроизоляционным материалом, следует прикрыть, чтобы защитить от осадков.

В результате подобной обработки стен на них формируется гибкий слой материала, не пропускающий воду, плотно соединенный с поверхностью. Наличие цемента в растворе позволяет ему глубоко проникать внутрь щелей и трещин того покрытия, на которое он наносится. В то же время присутствие полимерной составляющей благоприятно сказывается на эластичности используемого вещества и создает достаточно надежный барьер, препятствующий появлению механических повреждений.

Также при борьбе с негативными последствиями влажности стоит руководствоваться следующими рекомендациями. Для профилактики появления плесени и грибка древесину, перед тем как отделывать стены или пол погреба, делать ящики для хранения или балки, необходимо пропитать специальными средствами от плесени. Таким же образом обрабатывают кирпич и бетон. Несмотря на распространенное мнение, хлорка не устраняет грибки и споры плесени. Обработка хлорсодержащими отбеливателями способна помочь в борьбе с болезнетворными бактериями, а от плесени необходимо запастись специализированными препаратами. Обустройство вентиляционных отверстий (продухов) также поможет избавиться от излишней сырости в подпольном помещении.

Чтобы в будущем защитить хранилище от затопления, если таковое произойдет, следует пробурить в полу погреба отверстие диаметром около 0,5 см, засыпать его камнями, накрыть сеткой и залить края цементом. Желательно при бурении достигнуть песчаного слоя. Такой дренаж поможет снизить последствия затопления.

Конденсат на стенах и потолке в хранилище свидетельствует о повышенной влажности воздуха. Нормальной является относительная влажность воздуха не более 95 %. Необходимо принимать срочные меры, если в помещении появился специфический запах сырости и гнили. Сначала проветривают и просушивают хранилище. Можно поставить в погребе ведро с тлеющими углями. Это старый проверенный метод, который, кроме всего прочего, помогает бороться с грибком и плесенью.

Не рекомендуется использовать в погребе для просушивания печи и вентиляторы. Если же приходится пользоваться электрическими приборами, надо проверить надежность их изоляции во избежание поражения электрическим током. Для удаления излишней влаги на протяжении всего зимнего сезона около стен расставляют емкости с солью крупного помола, древесным углем, гашеной известью или другими натуральными абсорбентами.

Утепление потолка снижает влажность в подпольном помещении. Потолок погреба рекомендуется утеплить с помощью керамзита или мелко раздробленного кирпича. Природный материал, надежно адсорбирующий влагу, – лесной мох. Он хорошо всасывает излишки воды и быстро высыхает. Так же возможно утеплить и стены.

Если капли на потолке и стенах остаются после всех принятых мер, надо уловить и увести их при помощи полиэтиленовой пленки: капли стекают по пленке и попадают в приготовленную емкость, например, в оцинкованное ведро.

Случается и обратная ситуация – воздух в погребе слишком сухой. Это также недопустимо, потому что для хранения большинства плодов влажность воздуха не должна быть ниже 80 %. Для постоянного увлажнения помещения используют ящики с мокрым песком, его регулярно поливают водой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

 

rss