Новости

Главная Новости

Какой сделать фундамент, если участок топит водой?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Какой сделать фундамент, если участок топит водой?

Убираем воду с участка с помощью подпорных стенок // FORUMHOUSE

Не исключено, что на участке, выбранном вами под строительство домика, может случиться подъём грунтовых вод, либо в регионе произойти наводнения, паводок. А такое частенько бывает, если поблизости находится большое озеро, или протекает река среди возвышенностей и гор.


Грунтовые воды высоко решение проблемы

Не исключено, что могут возникнуть и аварии в водонесущей системе водопровода; случится прорыв водохранилища и прочих подземных сооружений. Да ещё есть уйма других причин, заставляющих такую мощную стихию, как вода, рушить дома. А дом непременно разрушиться, так как фундамент от воды быстро просядет, особенно, если грунт на участке намывной либо песчаный. Как бы правильно не закладывался фундамент, такие грунты способствуют быстрой просадке сооружения.


Какой фундамент выбрать если на участке высокие грунтовые воды?

Чтобы исключить подтопления, некоторые люди решаются на проведение дорогостоящих мероприятий – гидроизоляцию фундамента и сооружение систем дренажа. Но есть ли всему этому альтернатива? Конечно, это строительство на сваях. Ещё наши предки в паводковых местностях строили дома на сваях. Теперь этот процесс облегчен, поскольку винтовые металлические сваи позволяют возводить сооружения даже в воде при использовании соответствующей техники!

Хочется отметить, что какими бы сложными условия строительства не были, возведение сооружений на фундаменте из винтовых свай не заставит кошелёк застройщика значительно «похудеть». Да и временные затраты покажутся не такими уж и значительными. К преимуществам свайно-винтового фундамента ещё хочется отнести и то, что винтовые сваи полностью защищены от коррозии, поскольку поверху они покрываются эпоксидно-смоляным составом. Вкупе к этому полость сваи при закладке фундамента бетонируется изнутри.

Технология изготовления современных винтовых свай допускает наращивать их на любую длину. При этом сваи обладают запасом несущей способности в пределах 4-18 тн. Учтите, что этот показатель для деревянных домов всего 2-3 тн., а для сооружений из кирпича – 7-9 тн. Производитель по вашему заказу может умножить несущую способность свай, увеличив диаметр ствола сваи и размер лопасти.

Вроде бы, винтовая свая имеет примитивную конструкцию. Но именно такая конструкция позволяет использовать сваи не то, что в паводковых зонах, а даже непосредственно в воде. Острый нижний конец сваи имеет лопасть, позволяющую изделию входить в землю на любую глубину. Погружение происходит при полном отсутствии пригружающей силы. За счёт широкой лопасти свая неподвижно стоит даже при вертикальной и боковой нагрузке. Свая выдержит стремительные потоки воды, которые будут «стараться» сваю выдернуть и сжать.

 

rss