Новости

Главная Новости

В Колумбии будут выращивать бессемянный виноград на экспорт

Опубликовано: 12.10.2018

В последние годы в Колумбии возрастает интерес к нетрадиционным культурам для этой республики, таким как виноград. Производители хотят расширить корзину экспортных продуктов, так как виноградарству благоприятствуют климат и природные ресурсы

 

Компания Top Fruits является первопроходцем по адаптации винограда на традиционно «кофейных» землях Колумбии, пишет портал Portalfruticola.com. В 2015 году компания импортировала саженцы бессемянных сортов винограда из Перу и высадила их на 65-и гектарах, добавив к 25-и гектарам, где уже были посажен виноград из Испании. В итоге, на плантациях выращивают четыре сорта красного и белого винограда, в том числе Томпсон и Саграйон.

Как сообщил менеджер компании Марко Аурелио Кадавид, саженцы винограда очень хорошо адаптировались, потерь очень мало (менее 1%), растения выросли ровно и хорошо плодоносят. В этом году Top Fruits планирует отправить на экспорт около 40% урожая, став первым экспортером винограда в Колумбии, поскольку производство винограда на прежних 25 га предназначалось исключительно для внутреннего рынка.

«В Колумбии разновидности бессемянного винограда почти отсутствуют, за исключением растений, которые у нас уже были получены из Испании. Получение саженцев из Перу поможет дальше развивать направление бессемянного винограда, поскольку доставка растений ближе, чем из Испании», — сказал Кадавид. Хотя колумбийские потребители не до конца «распробовали» бессемянный виноград и по привычке выбирают сорта с семенами, у производителей есть уверенность, что в итоге, предпочтение будет отдано именно винограду «без косточек».

Что касается защиты винограда от дождей (в Колумбии за один день может выпасть до 80 мм осадков), то производители просто закрывают растения пленкой и тем самым предупреждают развитие болезней и появление косметических дефектов на ягодах. (Источник: Portalfruticola.com).

 

 

rss