Новости

Главная Новости

Благоустройство дачного участка: способы, организация дорожек в саду и варианты озеленения

Опубликовано: 12.10.2018

видео Благоустройство дачного участка: способы, организация дорожек в саду и варианты озеленения

Планировка участка своими руками: теория и практика

Дача — это прекрасное место для отдыха, именно поэтому каждый дачник стремиться благоустроить свой дачный участок.


Ландшафтный дизайн узкого дачного участка

Важными нюансами при благоустройстве участка, на которое стоит обращать особое внимание, являются: выделение зон для игр и отдыха, ландшафтный дизайн, вид ограждения, способы озеленения и не только.

Способы благоустройства дачного участка собственными усилиями

Первоначально стоит чётко распланировать работы по благоустройству и осуществить уборку территории. Следующим этапом будет, служит составление проекта. В нём должны учитываться все постройки и растения, находящиеся на участке, а также распределение его зон. Зонирование предполагает разделение участка на определенные части:

зона отдыха; детская зона; хозяйственные постройки; место для посадки овощей и фруктов.

Стандартно зона отдыха включает в себя беседку и место для мангала. Детская зона предполагает размещение песочницы, качелей, горки и места для активных игр. Хозяйственные постройки необходимы для хранения различного инвентаря. Место для посадки растений может предполагать наличие теплиц или открытых участков.

Большинство людей сходятся во мнении, что благоустройство дачи очень дорогое удовольствие. Данное мнение является ошибочным. Огромное количество работ по благоустройству можно выполнить собственными усилиями с помощью подручных материалов и средств. Очень важным условием при выборе декоративных элементов является не только их внешний вид, но и функциональные характеристики.

Садовые дорожки

Важным элементом при благоустройстве дачной территории является обустройство дорожек, которые будут соединять различные зоны. существует огромное количество материалов, которые пригодятся для выкладки садовых дорожек. К ним относят: песок, бетон и камень.

Песчаные дорожки представляют собой легкий и быстрый вариант превращения старых тропинок в уникальный элемент декора. Бетонные дорожки не только красивые, но и долговечные. Дорожки из камня требуют при выкладке специальных навыков. Поэтому без помощи специалистов здесь не обойтись.

Варианты озеленения

Отличным вариантом украшения участка являются цветочные клумбы. Они придают территории не только красивый вид, но и добавляют ярких красок. На сегодняшний день представлено огромное разнообразие цветов, которые можно высадить на клумбах. Их выбор зависит от личных предпочтений, от климата местности и вида почвы.

Свободную зону можно засадить газонной травой и кустарниками. Газонная трава представлена на рынке в виде семян или рулонов. Стоит иметь в виду, что газон требует определенного ухода — его нужно подстригать. Кустарники также нуждаются в уходе, который осуществляют подрезанием веток.

Источник: «STSGeo» — благоустройство участка «под ключ»

 

rss