Новости

Главная Новости

Минеральные удобрения вышли на биржу

Опубликовано: 12.10.2018

К торгам в рамках пилотного проекта пока допущен весьма востребованный в земледелии карбамид марки Б. Как отметил замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, выбор в пользу данного азотного удобрения связан с тем, что выпускает наибольшее количество предприятий. «Минеральные удобрения — еще один рынок, где мы внедряем передовые формы организованной торговли, обеспечивающие принципиально новый уровень конкуренции и справедливого ценообразования», — говорит Цыганов.

В ходе первой следки было был продан лот на 20 тонн по цене 16100 руб. за тонну. На бирже карбамид марки Б покупателям предлагают «Акрон», ТД «УралХим», «Куйбышевазот», «Азота». Базисы поставки товара расположены в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки: «франко-вагон — станция отправления», самовывоз автомобильным транспортом, самовывоз железнодорожным транспортом.

Для биржевой торговли пригодны основные виды удобрений, отмечает исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Игорь Калужский. По результатам пилотного проекта в систему могут быть добавлены и другие удобрения. Итоги биржевых торгов планируется подвести в конце первого квартала 2018 года. 

 

rss