Новости

Главная Новости

Установка солнечных панелей

Опубликовано: 12.10.2018

видео Установка солнечных панелей

Установка солнечных батарей // FORUMHOUSE

Лучше всего непосредственно перед установкой солнечных панелей на крыше дома убедиться в том что нагрузка на конструкцию крыши будет соответствующей. Правильная работа системы фотоэлементов зависит от ее расположения на крыше, от угла наклона , правильности установки и качества элементов батареи. Ориентировать свою батарею правильно по азимуту. Он показывает, насколько отклонена батарея от юга, то есть если мы поставим фотоэлементы точно на юг, то азимут составит ноль градусов. Угол наклона - это наклон вашей батареи относительно горизонта, в наших широтах он должен составлять от 30 до 45 градусов. Но если панели устанавливаются на скатной крыше, то этот параметр будет зависеть от угла ее наклона. Лучше всего было бы, если батарея всегда находилась бы под прямым углом к потоку солнечных лучей. Но в связи с движением солнца по небосводу это обеспечить невозможно в жёсткой консрукции крепления солнечных панелей . Поэтому необходимо инсталлировать батарею под прямым углом к тому положению светила, от которого поступает максимальное количество энергии.



Установка солнечной батареи и определение ее размеров должны быть выполнены таким образом, чтобы незначительным было воздействие дающих тень соседних зданий, деревьев, линий электропередачи и т.п.

  Конструкция для установки

Одной из основных частей любой системы фотоэлементов солнечных батарей является конструкция, на которую ее устанавливают. Именно поддерживающая конструкция обеспечивает необходимый угол наклона, выдерживает все невзгоды погоды, вплоть до сильных порывов ветра. Существует несколько типов таких конструкций. Это наклонный вариант, который можно монтировать на крышу с любым типом ската, горизонтальная модель, предназначенная специально для плоских крыш, а также свободностоящая, то есть система, которая обеспечивает монтирование батарей на поверхности любого типа.


Варианты крепления солнечных панелей к крыше дома

В моём случае установка солнечных панелей производилась на заранее собранном каркасе из металических угольников 50х50мм а так-же угольников для распорных перекладин толщиной 25х25мм. Они могут обеспечить правильный угол наклона конструкции, устойчивость и жесткость. Данная конструкция вместе со смонтированными панелями должны выдерживать резкие порывы ветра, удары разнообразными предметами. Вся конструкция собрана на болтах диаметром 8 и 6мм. И подвешена на 12 милиметровых шпильках над шиферным покрытием крыши. Для получения максимального эффекта


Солнечная электростанция от А до Я

установка солнечной батареи и определение ее размеров должны быть выполнены таким образом, чтобы незначительным было воздействие дающих тень соседних зданий, деревьев, линий электропередачи и т.п. а так-же ориентируйте  каркас соответственно вашему региону .

 

 

Причём необходимо учесть расстояние между рядами панелей во избежании затенения последующих рядов в зимнее мремя года, когда высота солнца максимально мала. Советую обратить на этот момент особое внимание потому как длительное затенение отдельных элементов панели на долгое время может привести к их перегреву и как правило преждевременному выходу из строя.

 

 

 

Солнечные панели крепил шурупами сквозь заранее просверленные отверстия в угольниках.

При установке обращайте внимание на отсутствие перекосов в каркасе. Иначе стекло солнечной панели лопнет при установке от перенапряжения.

 

 

 

Ну как бы вот то что должно получиться в итоге.

 

Продолжение читайте в статье " Подключение солнечных панелей ".

 

rss