Новости

Главная Новости

Противокражные системы в магазинах

Опубликовано: 12.10.2018

видео Противокражные системы в магазинах

Защитные, противокражные, антикражные датчики для магазина одежды и обуви, бутика

Противокражные или EAS системы защищают магазин от воровства: если вынести из зала неоплаченный товар, включается тревожный сигнал. Разбираемся, какое оборудование выбрать и на что обратить внимание при заказе.



Как работают противокражные системы

Антикражные ворота включают антенну и приёмник . Антенна отправляет на приёмник сигнал определённой частоты и создает зону обнаружения.

Если в эту зону внести защитную метку, она искажает сигнал. Приёмник улавливает его и отправляет команду, которая активирует систему акустического оповещения. Звучит тревожный сигнал.


Противокражные системы, подключение. Видео2.

После оплаты защиту удаляют деактиватором или съемником.

В супер- и гипермаркетах деактиватор объединяют со считывателем штрих-кодов . У такой системы два преимущества:

Кассиры быстрее обслуживают покупателей. Покупатель не может договориться со знакомым кассиром, чтобы тот снял защиту, но не вбивал покупку в чек.

Какую систему выбрать

В российских магазинах обычно устанавливают радиочастотные и акустомагнитные системы. Чтобы определить, какая вам подойдет, нужно уточнить:


Защитные акустомагнитные, противокражные, антикражные датчики для супер и гипермаркета

Какие товары защищаем. Какой ширины проходы в магазине.

Радиочастотные системы

Подходят для магазинов без металлических и фольгированных товаров — металл создает помехи. Часто устанавливаем в книжных, обувных, текстильных магазинах.

Ширина прохода должна быть не больше 120 см. В более широких проходах устанавливаем дополнительную стойку в центр или выбираем акустомагнитную систему.

Максимальное расстояние между радиочастотными стойками — 1,2 м

Плюсы

Невысокая цена. Этикетки могут быть плоскими — удобно для книг и канцелярии. На стойках можно печатать рекламу и другие изображения.

Минусы

Чувствительны к помехам и наводкам. Срабатывают с вероятностью до 90% — не подходят для дорогих товаров. Этикетка уверенно срабатывает только в одной плоскости с рамкой, поэтому коробку с товаром желательно защищать минимум тремя этикетками.

Акустомагнитные системы

Подходят для товаров из любых материалов, не реагируют на металл. Устанавливаем в проходах шириной до 1,6 м.

Расстояние между акустомагнитными стойками — до 1,6 м

Акустомагнитная система создает переменное магнитное поле. Рамка улавливает затухающие волны от датчика и включает сигнал.

Плюсы

Высокая вероятность срабатывания —до 97%. Не реагирует на помехи и наводки. Большой радиус действия, можно защищать широкие проходы.

Минусы

Дорого стоит. Этикетки всегда объемные и не гнутся. Этикетки легче отклеиваются, чем радиочастотные.

В торговый центр рекомендуем акустомагнитную систему. Радиочастотные реагируют на помехи от банкоматов, эскалаторов, кондиционеров и дают ложные срабатывания.

Можно ли обмануть противокражную систему

Можно. Неоплаченный товар проносят в бустер-бэгах — сумках с фольгированной подкладкой. Также злоумышленники глушат сигнал магнитами и создают помехи джаммерами («глушилками»). Радиочастотную бирку можно закрыть куском металла или развернуть под углом 90 градусов к рамке.

Усиливаем защиту

Металлоискатели . Реагируют не только на металл, но и магниты. Если встроить их в рамки — система заметит подозрительного человека еще на входе в магазин.

Металлоискатели влияют на кардиостимуляторы. При установке делаем отдельный вход и вешаем предупреждения для посетителей со стимуляторами.

Дополнительные датчики . Размещаем миниатюрные наклейки в труднодоступных местах: под упаковкой, подкладкой одежды, обложками книг.

Видеонаблюдение . Правильно установленные камеры «видят» торговый зал полностью. В прямой трансляции и на записи легко отследить подозрительных посетителей:

Часто приходят, но не покупают. Ведут себя нервно, дерганно. Берут с собой небольшие, но тяжелые с виду сумки.

Также видеокамеры контролируют продавцов и кассиров.

Что учесть при выборе

Радиочастотные системы реагируют на помехи . Если вы продаете металлические товары, рядом есть другие противокражные системы, банкоматы, электроприборы — лучше выбрать акустомагнитное оборудование.

Акустомагнитная система лучше окупается . Акустомагнитное оборудование срабатывает с большей вероятностью, чем радиочастотное. АМ система чаще предотвращает кражи и сохраняет деньги магазина, за счет этого окупается.

Любую систему можно обмануть . На акустомагнитное оборудование помехи влияют меньше, но стоит предусмотреть дополнительную защиту.

 

rss